- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Bloomberg показало крупнейшую в России майнинг-ферму. Ее организовали структуры Дерипаски

imageФото: Bloomberg

Агентство Bloomerg продемонстрировало снимки из крупнейшей в России майнинг-фермы Bitriver [1]. Она находится в Братске в Иркутской области. Дата-центр был создан представителями российского миллиардера под санкциями Олега Дерипаски, утверждают журналисты.

По их данным, майнинг-ферма Bitriver заработала год назад. Ее клиентами являются представители целого ряда стран, в том числе США, Японии и Китая. Дата-центр расположился неподалеку от Братского алюминиевого завода и ГЭС.

Авторы публикации отмечают, что Братская ГЭС и алюминиевый завод принадлежат En+ Group Plc и его подразделению United Co. Rusal. До введения экономических санкций эти структуры контролировал Дерипаска.

Всего в дата-центре более 20 тысяч устройств для майнинга, и в Bitriver отмечают, что есть возможность для увеличения их числа до 67 тысяч. При этом En+ поставляет ферме вплоть до 100 МВт в год. Для компании это является способом диверсифицировать свою клиентскую базу и продать излишки энергии. Однако Bitriver не занимается непосредственно майнингом, а лишь предоставляет оборудование в дата-центре и технические услуги. Таким образом, бизнес компании является легальным.

Команда инженеров Bitirver работает круглосуточно. Она занимается мониторингом и повседневной диагностикой специализированных интегральных микросхем и энергоблоков. Все техники прошли обучение и были сертифицированы китайскими майнинговыми компаниями Bitmain and Innosilicon.

В начале 2018 года сообщалось, что En+ ведет переговоры с несколькими фондами [2], которые привлекают инвестиции в строительство майнинговых ферм. В рамках этих переговоров группа предложила майнерам строить свои фермы рядом с ее электростанциями в Иркутске, Братске и Усть-Илимске.

См. также: «В РФ покупают электростанции для майнинга криптовалют [3]»

Входящее в состав En+ Group АО «ЕвроСибЭнерго» имеет в собственности четыре ГЭС и одиннадцать ТЭЦ в сибирском регионе, в том числе Братскую ГЭС (4500 МВт), Иркутскую ГЭС (662 МВт) и ТЭЦ (665 МВт), Усть-Илимскую ГЭС (3840 МВт) и ТЭЦ (525 Мвт). Эти площадок и предлагались для размещения майнеров.

АО «ЕвроСибЭнерго» производит около 9% всей электроэнергии в России.

Ранее стало известно, что на Надвоицком алюминиевом заводе в Карелии также собираются майнить криптовалюту [4]. Завод принадлежит компании «Русал», но был законсервирован в 2018 году из-за санкций США. Майнингом займется компания Russian Mining Company (RMC), созданная при участии интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева. Еще одна компания — Cryptouniverse — уже разместила оборудование для майнинга на заводе.

Автор: maybe_elf

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/majning/337932

Ссылки в тексте:

[1] продемонстрировало снимки из крупнейшей в России майнинг-фермы Bitriver: https://www.bloomberg.com/news/features/2019-11-24/seo-inside-russia-s-largest-bitcoin-mine

[2] En+ ведет переговоры с несколькими фондами: https://habr.com/ru/news/t/410179/

[3] В РФ покупают электростанции для майнинга криптовалют: https://habr.com/ru/post/409621/

[4] на Надвоицком алюминиевом заводе в Карелии также собираются майнить криптовалюту: https://habr.com/ru/news/t/473896/

[5] Источник: https://habr.com/ru/post/477632/?utm_campaign=477632&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss