- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Почему Yahoo! выгодно водить за нос потенциальных покупателей

Как известно, компания Yahoo! [1] рассматривает [2] возможность продажи бизнеса. Речь идет о группе сайтов, доход от которых приносит интернет-реклама. Yahoo второй раз объявила о намерении продать свой основной бизнес в феврале 2016 года. Первые сообщения по этой теме появились еще в декабре 2015.

Ранее сообщалось, что переговоры о продаже перейдут в активную стадию 11 апреля. Однако с тех пор прошла неделя, а воз и ныне там.

Среди потенциальных покупателей – SoftBank [3], General Atlantic [4], The Daily Mail [5], Verizon [6] и даже [7] Microsoft [8]. Из этого списка наиболее серьезные намерения у медиахолдинга Verizon. Они даже подобрали своего кандидата на роль руководителя бизнеса Yahoo!

Однако эксперты Fortune полагают [9], что руководство Yahoo! (или его часть) водит за нос уважаемых людей, а на самом деле продавать бизнес не собирается.

Вот что думает один из собеседников издания на эту тему: «It's been a f---ing joke». Его высказывание перевода не требует.

Практически ни один потенциальный покупатель так и не смог лично встретиться и обсудить условия продажи с гендиректором Yahoo Мариссой Майер и финансовым директором Кеном Голдманом.

Участвовать в обсуждении сделки отказались компании Time Inc. [10], Alphabet Inc. [11], Comcast Corp. [12], AT&T Inc. [13] и InterActiveCorp [14].

Возможно, Майер саботирует и затягивает переговоры, чтобы выиграть время для подготовки «восстания», пишет [15] Business Insider. Сейчас она якобы собирает «группу поддержки» из руководящих сотрудников компании, чтобы выступить против продажи бизнеса. Тогда Yahoo расколется на два блока – одни будут поддерживать продажу, другие будут против.

Ходом переговоров о продаже бизнеса Yahoo! крайне недоволен один из ее крупнейших инвесторов – компания Starboard Value [16]. По мнению ее представителей переговоры идут слишком медленно, а обсуждаемые условия продажи устраивают далеко не всех.

В связи с этим Starboard выдвинула 9 кандидатов, которые должны заменить весь совет директоров веб-портала. Нынешнего генерального директора Мариссу Майер инвесторы обвинили в неспособности управлять компанией.

Но есть ли у Yahoo! шансы остаться на плаву без продажи основного бизнеса?

В 1996 году компания совместно с Softbank запустила Yahoo! Japan [17], получив 35% ее акций. Несмотря на то, что она не управляет бизнесом японской компании, Yahoo! ежегодно получает роялти в 3% от валовой прибыли Yahoo Japan. Так, за прошлый год Yahoo! получила $90 миллионов.

Аналитик SunTrust [18] Роберт Пек рассказал [19] изданию Business Insider, что роялти компания будет получать даже после продажи своего основного бизнеса.

Он считает, что Yahoo Japan – один недооцененных активов компании. Если роялти будет действительно выплачиваться бессрочно, то цена основного бизнеса Yahoo может существенно вырасти.

Автор: semen_grinshtein

Источник [20]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/marissa-majer/118299

Ссылки в тексте:

[1] Yahoo!: https://ru.wikipedia.org/wiki/Yahoo!

[2] рассматривает: https://megamozg.ru/post/22338/

[3] SoftBank: https://ru.wikipedia.org/wiki/SoftBank

[4] General Atlantic: http://www.generalatlantic.com

[5] The Daily Mail: https://ru.wikipedia.org/wiki/Daily_Mail

[6] Verizon: https://ru.wikipedia.org/wiki/Verizon_Communications

[7] даже: https://megamozg.ru/post/25124/

[8] Microsoft: https://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft

[9] полагают: http://fortune.com/2016/04/15/yahoo-sale-mayer/

[10] Time Inc.: https://ru.wikipedia.org/wiki/Time_Inc.

[11] Alphabet Inc.: https://ru.wikipedia.org/wiki/Alphabet_Inc.

[12] Comcast Corp.: http://corporate.comcast.com/

[13] AT&T Inc.: https://ru.wikipedia.org/wiki/AT%26T

[14] InterActiveCorp: https://ru.wikipedia.org/wiki/InterActiveCorp

[15] пишет: http://www.businessinsider.com/the-process-of-selling-yahoo-has-been-a-f-king-joke-2016-4

[16] Starboard Value: http://www.starboardvalue.com/

[17] Yahoo! Japan: https://ru.wikipedia.org/wiki/Yahoo!_Japan

[18] SunTrust: https://www.suntrust.com

[19] рассказал: http://www.businessinsider.com/yahoo-japan-royalty-payments-could-change-companys-value-2016-4

[20] Источник: https://megamozg.ru/post/25608/