- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Чиновники — NASA: забудьте о посещении астероида, отправляйтесь на Луну

Чиновники — NASA: забудьте о посещении астероида, отправляйтесь на Луну - 1
Никаких астероидов, NASA. Только Луна!

На этой неделе в США должны утвердить бюджет на следующий год для научных организаций, включая NASA. При этом не обошлось без изрядных сюрпризов [1], включая значительно отклонение от изначально предложенной [2] долгосрочной программы по полету на Марс.

Изначально в плане содержался пункт о посещении астероида и транспортировке его на орбиту Луны с проведением операций по изучению этого объекта. Тем не менее, Национальный научно-исследовательский совет не считает этот этап реалистичным. В новом проекте сохранились многие элементы старого плана, но далеко не все. Также члены комитета признают важность изучения астероида, но без привязки этого этапа к пилотируемой экспедиции на Марс. Чиновники недовольны еще и тем, что бюджет астероидной миссии неизвестен.

Поэтому в бюджете, выделяемом NASA, нет пункта об астероиде [2]. Речь не идет ни о пилотируемой экспедиции, ни о беспилотной. Вместо этого чиновники предлагают космическому агентству сосредоточить свои усилия на Луне. Ученым теперь предстоит разработать план по возвращению на Луну, включая и такие приятные дополнения, как создание обитаемых модулей, испытание систем по прилунению и уходу с поверхности Луны.

Возможно, именно на Луне астронавты будут теперь осваивать технологии создания базы, которые пригодятся и на Марсе. Не будет лишним, считают авторы плана по возвращению на Луну, начать разработку залежей водяного льда на спутнике Земли для получения собственных ресурсов и снижения зависимости от поставок с родной планеты.

Интересно, что экс-астронавт Лерой Чиао (Leroy Chiao) и СЕО Space Foundation Эллиот Пуллхэм (Elliot Pulham) поддерживают создание обитаемой базы на Луне и не поддерживают план по запуску пилотируемой экспедиции на Марс. По их словам, точный бюджет такой миссии до сих пор неизвестен, формальной программы по отправке человека на Марс у США пока нет [3]. Все, что есть — это предварительный план NASA, который обойдется налогоплательщикам в изрядную копеечку.

А вот пилотируемая экспедиция на Луну с основанием там базы — гораздо более приемлемый и менее затратный вариант. Эту точку зрения поддержало и ESA. По мнению Пуллхэма и Чиао, есть угроза того, что пока США разрабатывает планы по посещению Марса, другие страны объединятся с Китаем, и начнут вплотную работать по программе полета человека на Луну. Тот же Китай заявил о намерениях основать на естественном спутнике Земли базу в течение 20 ближайших лет.

Вероятность того, что NASA придется отказаться от астероидной миссии и вместо этого отправиться сначала на Луну, а потом на Марс весьма велика. Ситуация усложняется еще и тем, что с уходом текущего президента США придется покинуть свое место и нынешнему главе NASA. Так что сказать точно, как изменится план агентства в ближайшем будущем, пока невозможно.

Но помощники у NASA уже есть. К примеру, Loсkheed Martin обещает отправить человека на Марс в 2028 году, а не в начале 30-х годов.

Автор: marks

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/mars/121497

Ссылки в тексте:

[1] изрядных сюрпризов: http://appropriations.house.gov/uploadedfiles/hrpt-114-hr-fy2017-cjs.pdf

[2] изначально предложенной: https://geektimes.ru/post/263746/

[3] формальной программы по отправке человека на Марс у США пока нет: https://geektimes.ru/post/270428/

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/276290/