- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Марсоход Curiosity и рэпер Will.i.am провели первый межпланетный концерт

Марсоход Curiosity и рэпер Will.i.am провели первый межпланетный концерт
В полночь, когда Москва попрощалась с 28 августа, и наступило время новых суток, на другой стороне планеты, в городе Пасадена в штате Калифорния, в час дня по местному времени состоялось выступление [1] солиста группы Black Eyed Peas [2] рэпера Уилл Ай Эма (Will.i.am [3]), которое транслировалось в прямом эфире с Марса.
Песней, передаваемой ровером Curiosity [4] из кратера Гейла [5], можно было насладиться на расстоянии миллионов километров от Марса — в Лаборатории реактивного движения NASA (JPL [6]).
Передача сигнала с марсохода происходила через Deep Space Network [7] — сеть гигантских антенн-тарелок, расположенных в Мадриде, Канберре и пустыне Мохаве.
Марсоход передал на Землю песню «Дотянуться до звёзд » (Reach for the Stars [8]). Хотя название совпадает со знаменитым хитом 60-х годов прошлого века [9], данная композиция является собственным творением Уилл Ай Эма.
По словам артиста, песня выражает его страсть к науке, технологиям, близость к духу космического первооткрывателя.
image
«Сегодня я хочу вдохновить молодёжь на то, чтобы она не оглядывалась на возможные трудности и преследовала цель развития технологического прогресса, – сказал Уилл Ай Эм, обращаясь к аудитории. – Я знаю, что я должен вдохновлять молодых людей, потому что они делают то же самое в ответ».
Певец уже неоднократно проявлял интерес к достижениям технического прогресса. Так, в 2009 году он участвовал в эфире телеканала CNN [10] в виде голограммы [11].
Надо также отдать должное деятельности Уилл Ай Эма в сфере благотворительности. Артист является основателем фонда «i.am.angel Foundation», который известен участием в закупках для детских садов современной цифровой техники. Главной задачей фонда является «изменение жизни путём вдохновения и расширения человеческих возможностей в сфере образования».
После выступления было объявлено, что на этот раз фонд «i.am.angel Foundation» совместно с проектом Discovery Education [12] вложат $10 миллионов в поддержку обучения в сфере естественнонаучных, технических и математических дисциплин, а также искусства.

и еще видео

источник NASA [1]

Автор: wowkin


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/mars/14009

Ссылки в тексте:

[1] состоялось выступление: http://www.nasa.gov/home/hqnews/2012/aug/HQ12-296_will_i_am_Playback.html

[2] Black Eyed Peas: http://en.wikipedia.org/wiki/Black_Eyed_Peas

[3] Will.i.am: http://ru.wikipedia.org/wiki/Will.i.am

[4] ровером Curiosity: http://mars.jpl.nasa.gov/msl/

[5] кратера Гейла: http://ru.wikipedia.org/wiki/Кратер_Гейла

[6] JPL: http://www.jpl.nasa.gov/

[7] Deep Space Network: http://deepspace.jpl.nasa.gov/dsn/

[8] Reach for the Stars: http://iam-fan.com/2012/08/preview-of-reach-for-the-stars/

[9] знаменитым хитом 60-х годов прошлого века: http://en.wikipedia.org/wiki/Reach_for_the_Stars_(song)

[10] CNN: http://edition.cnn.com/

[11] голограммы: http://ru.wikipedia.org/wiki/Голограмма

[12] Discovery Education: http://www.discoveryeducation.com/