- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

ExoMars выходит на орбиту Марса, Schiaparelli готовится к посадке

image

Запущенный 14 марта 2016 года космический аппарат Экзомарс [1] приближается к Марсу и выходит на его орбиту, а модуль «Скиапарелли» готовится к посадке на планету.

14 октября прошла последняя коррекция. 16 октября в 17:42 по Москве (14:42 GMT ) от 3,7 тонного космического аппарата произойдет отделение модуля «Скиапарелли», массой в 577 кг. Скорость, с которой спускаемый модуль отделится от космического аппарата, будет совсем небольшой — 0,3 м/с. Чтобы после этого орбитальный космический аппарат ExoMars остался на орбите Марса, 17 октября в 5:42 по Москве (02:42 GMT) будет произведена небольшая коррекция траектории полета, а затем 19 октября будет включен двигатель на 139 минут, который затормозит аппарат и выведет его на марсианскую орбиту. В этот же день в 17:42 по Москве (14:42 GMT) модуль «Скиапарелли» войдет в атмосферу и через 6 минут совершит посадку на поверхность Марса. Указано фактическое время событий на Марсе, до Земли сигнал дойдет с задержкой около 10 минут.

Прямые трансляции событий будут на этой странице [2] и в Twitter от @esaoperations, @ESA_ExoMars, @ESA_TGO и @ESA_EDM, а также через хэштег #ExoMars.

Местом посадки выбрано место недалеко от марсохода Opportunity (40 км от его места посадки), на плато Меридиана [3].

image [4]

На этом плато космическим аппаратом Mars Express был обнаружен высокий уровень метана. Эта местность на марсианском экваторе выглядит с орбиты подобно замершему морю с огромными льдинами:

image

В данное время ученых очень интересует вопрос происхождения метана, который может свидетельствовать о наличии жизни под поверхностью Марса.

image

Орбитальный модуль Экзомарс будет картографировать места с источниками метана, водяного пара и других газов на поверхности Марса. И в 2020 к Марсу прибудет второй космический аппарат по программе Экзомарс, марсоход, который будет изучать одно из таких мест. После чего первый Экзомарс спустится до орбиты с высотой около 400 км для работы в качестве ретранслятора и научных исследований.

image

Модуль «Скиапарелли» является демонстрационным — главная его цель отработать новые технологии посадки, которые будут использованы для спуска марсохода в 2020 году. Тем не менее он также несет научную аппаратуру для изучения атмосферы у поверхности Марса.

Визуализация посадки модуля представлена в этом видео:

Во время посадки навигационная камера будет делать чернобелые снимки, которые позволят восстановить траекторию и движение модуля.
image [5]
image
Фотографии будут делаться с 1,5с интервалом, до высоты около 1,5 км, и снимками будет покрыта площадь примерно 4,6 кв. км.

Затем на высоте около 1,2 км, парашют и задняя крышка будет отброшены, и включены тормозные двигатели, которые будут отключены на высоте 2 метра над поверхностью, и сила удара от падения с этой высоты будет поглощено специальной абсорбционной частью модуля.

Первые снимки модуля «Скиапарелли» будут показаны на пресс-конференции 20 октября в 11 часов по Москве (08:00 GMT).

Автор: Rumlin

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/mars/199758

Ссылки в тексте:

[1] Экзомарс: https://ru.wikipedia.org/wiki/Экзомарс

[2] на этой странице: http://www.esa.int/Our_Activities/Space_Science/ExoMars/Watch_ExoMars_arrival_and_landing

[3] Меридиана: https://ru.wikipedia.org/wiki/Плато_Меридиана

[4] Image: https://habrastorage.org/getpro/geektimes/post_images/d1a/072/6bc/d1a0726bca4bb197931ab4d0e198558b.jpg

[5] Image: http://www.esa.int/spaceinimages/Images/2016/10/Simulated_view_of_Schiaparelli_s_descent_images

[6] Источник: https://geektimes.ru/post/281514/