- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Марсоход Opportunity стал марафонцем

Марсоход Opportunity стал марафонцем - 1 [1]
При клике по ссылке откроется картинка в полном масштабе

В том смысле, что ровер прошел более 42 километров [2] — как раз марафонская дистанция. На преодоление такого длинного пути у аппарата ушло 11 лет и 2 месяца. Напомню, что Opportunity опустился на поверхность Красной планеты 25 января 2004 года, и с тех пор у него практически не было отдыха. Сейчас с момента посадки прошло уже 3968 суток, марсианских суток.

Таким образом, Opportunity таки стал аппаратом, который побил рекорд советского лунохода марки «Луноход-2». Понятно, что пройденное расстояние — это не самоцель, иначе операторы добились бы гораздо более быстрого прохождения такой дистанции. Главной задачей ровера был поиск доказательств существования в прошлом жидкой воды, которая, как мы знаем — одно из основных условий существования жизни в текущем ее понимании современной наукой.

Марсоход Opportunity стал марафонцем - 2 [3]

«Задача миссии, конечно же, не установка каких-то рекордов, а проведение научных исследований на Марсе и стимулирование будущих исследователей достигать новых высот», — сообщил Стив Скуирес, член команды ровера из Корнелльского университета.

Автор: marks

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/mars/86897

Ссылки в тексте:

[1] Image: http://www.nasa.gov/sites/default/files/thumbnails/image/15-049c.jpg

[2] ровер прошел более 42 километров: http://www.nasa.gov/press/2015/march/nasas-opportunity-mars-rover-finishes-marathon-clocks-in-at-just-over-11-years/#.VRJt8PmsXuN

[3] Image: http://www.nasa.gov/sites/default/files/thumbnails/image/15-049a.jpg

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/247832/