- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

6 строк глубокого обучения

Привет! Такое понятие, как «Глубокое обучение», существует с 1986 года, когда его впервые употребила Рина Дехтер. Развитие технология получила в 2006 после выхода публикации Джеффри Хинтона об эффективном предобучении многослойной нейронной сети. Сегодня deep learning часто живет в связке с распознаванием речи, пониманием языка и компьютерным зрением. Под катом вы узнаете про использование алгоритмов глубокого обучения в SQL. Заглядывайте!

6 строк глубокого обучения - 1

Что добавить?

Применение глубокого обучения достигло таких масштабов, что новая мантра «Глубокое обучение в каждом приложении» вполне может стать реальностью уже в ближайшее десятилетие. Не осталась в стороне и почтенная СУБД SQL Server. На вопрос «Возможно ли использование алгоритмов глубокого обучения в SQL Server?» мы уверенно отвечаем «Да!» В общедоступной [1] предварительной версии нового выпуска SQL Server мы существенно улучшили службы R Services внутри SQL Server [2] и добавили мощный набор инструментов машинного обучения, используемый разработчиками и в самой компании Майкрософт. За счет этого приложения СУБД, созданные на базе SQL Server, получают средства для увеличения скорости работы, производительности и масштабирования, а также доступ к другим новым возможностям машинного обучения и глубокой нейронной сети. Совсем недавно мы продемонстрировали [3], как SQL Server выполняет более миллиона R-прогнозов в секунду, при его использовании в качестве системы управления моделью на базе машинного обучения, и теперь мы предлагаем вам самим оценить примеры кода R и шаблоны машинного обучения для SQL Server на сайте GitHub [4].

В этом блоге мне хотелось бы подробно осветить вопросы «что», «зачем» и «как» в отношении глубокого обучения в SQL Server. Прояснив это, нам будет проще увидеть перспективы управляемого данными искусственного интеллекта с использованием такой мощной платформы обработки данных, как SQL Server.

Зачем добавить?

На сегодняшний день все компании и все приложения работают с данными.

Любое приложение можно назвать интеллектуальным, если оно объединяет в себе хранилище данных и интеллект (будь то искусственный интеллект, система машинного обучения или любая другая интеллектуальная система). SQL Server помогает разработчикам и пользователям реализовать самую суть глубокого обучения в своих приложениях, написав лишь несколько строк кода. Кроме того, с его помощью разработчики БД могут развернуть критически важные операционные системы со встроенными моделями глубокого обучения. В этой статье мы собрали десять причин, зачем SQL Server нужны возможности глубокого обучения.

Десять причин, зачем SQL Server нужны возможности глубокого обучения.

  1. Используя машинный интеллект с системами хранения данных (например, SQL Server), вы получаете безопасность, соответствие требованиям, конфиденциальность, шифрование, службы управления основными данными [5], группы доступности, продвинутые инструменты бизнес-аналитики, технологии обработки данных в оперативной памяти, виртуализацию, геопространственные, временные, графические и другие потрясающие возможности.
  2. Вы можете работать в режиме «реального времени» или «пакетной обработки» по аналогии с обработкой транзакций в реальном времени (OLTP) и интерактивной аналитической обработкой (OLAP), но применительно к глубокому обучению и машинному интеллекту.
  3. Чтобы использовать все преимущества глубокого обучения, вам не придется менять свои приложения, созданные на базе SQL Server. Кроме того, многие мобильные, IoT- и вебприложения могут использовать одни и те же модели глубокого обучения без необходимости дублировать код.
  4. Вы можете использовать функции библиотек машинного обучения (например, MicrosoftML), чтобы повысить эффективность специалистов по обработке данных, разработчиков, администраторов БД, а также всего вашего бизнеса. Это намного быстрее и эффективнее, чем делать то же самое своими силами.
  5. Вы сможете разрабатывать прогнозируемые решения, чтобы развертывать или масштабировать их в зависимости от текущих требований. В последнем пакете обновлений SQL Server многие функции, ранее доступные лишь в выпуске Enterprise Edition, теперь поддерживаются и в других выпусках SQL Server, включая Standard/Express/Web Edition. Это означает, что вы сможете использовать глубокое обучение даже в стандартной версии SQL Server без каких-либо дополнительных затрат.
  6. Вы сможете использовать разнородные источники внешних данных (с помощью PolyBase) для обучения и извлечения сведений из глубинных моделей.
  7. Вы можете моделировать различные ситуации и создавать сценарии «что если» внутри SQL Server, а затем использовать их для разнообразных моделей глубокого обучения. Таким образом, вы сможете получить интеллектуальное решение даже при сильно ограниченном объеме данных для обучения.
  8. Вы сможете просто и быстро задействовать модели глубокого обучения с помощью хранимых процедур и триггеров.
  9. Вы получите все необходимые инструменты, средства мониторинга и отладки, а также экосистему SQL Server, применимые к машинному интеллекту. SQL Server действительно станет вашей системой управления машинным обучением [6], чтобы контролировать весь жизненный цикл DNN-моделей вместе с данными.
  10. Вы сможете создавать новые данные и получать аналитику по хранимым данным без увеличения транзакционной рабочей нагрузки (посредством шаблона HTAP [7]).

По правде говоря, вряд ли кто-то будет покупать СУБД только ради управления БД. Покупателю важны возможности, которые она предоставит. Наделяя SQL Server возможностями глубокого обучения, мы можем масштабировать искусственный интеллект и машинное обучение как в традиционном смысле (масштабирование данных, пропускная способность, задержка), так и с точки зрения продуктивности (упрощенное внедрение и более пологая кривая обучаемости). Это приносит ценные результаты сразу во многом, будь то время, взаимодействие с пользователем, продуктивность, уменьшение затрат и рост прибыли, новые возможности, перспективы для бизнеса, идейное лидерство в отрасли и т. д.

На практике технологии глубокого обучения в SQL Server могут использоваться в банковской и финансовой сферах, а также в здравоохранении, производстве, розничной торговле, электронной коммерции и системах Интернета вещей (IoT). А применение этих технологий для выявления мошенничества, прогнозирования заболеваемости, прогнозирования энергопотребления или анализа личной информации позволит улучшить уже существующие отрасли и приложения. Это также означает, что какие бы нагрузки не запускались на SQL Server, будь то управление отношениями с клиентами (CRM), планирование ресурсов предприятия (ERP), хранилище данных (DW), обработка транзакций в реальном времени (OLTP) и др., вы сможете без особых усилий задействовать в них технологию глубокого обучения. При этом речь идет о том, чтобы использовать ее не отдельно, а в сочетании со всеми видами данных и аналитики, которыми так славится SQL Server (например, обработка структурированных, геопространственных, графических, внешних, временных данных, а также JSON-данных). И вам остается добавить сюда лишь… свои идеи.

6 строк глубокого обучения - 2

Как добавить?

Здесь я покажу, как применить все это на практике. В качестве примера возьмем эксперимент по прогнозированию классов галактик по изображениям с помощью мощного языка программирования Microsoft R и его нового пакета MicrosoftML [8] для машинного обучения (созданного нашими специалистами в области разработки алгоритмов, обработки и анализа данных). А сделаем мы это в SQL Server с подключенными службами R Services [9] на общедоступной виртуальной машине Azure NC [10]. Я собираюсь распределить изображения галактик и других космических объектов по 13 классам на основе принятой в астрономии классификации — в основном это эллиптические и спиральные галактики и их разновидности. Форма и другие визуальные характеристики галактик меняются по мере их развития. Изучение форм галактик и их классификация помогают ученым лучше понять процессы развития Вселенной. Рассмотрев эти изображения, человеку не доставит особого труда распределить их по правильным классам. Но чтобы проделать это с 2 триллионами известных галактик, будет сложно обойтись без помощи машинного обучения и интеллектуальных технологий вроде глубоких нейронных сетей, так что именно их я и собираюсь использовать. Легко представить, что вместо астрономических данных у нас есть медицинские, финансовые или IoT-данные, и что нам требуется построить прогнозы с их использованием.

Приложение

Представьте себе простое веб-приложение, которое загружает изображения галактик из папки, а затем распределяет их по различным классам — спиральные и эллиптические, а затем снова распределяет их на классы внутри этих классов (например, это нормальная спиральная галактика или галактика, имеющая в центре структуру типа рукоятки).

6 строк глубокого обучения - 3

Причем оно может классифицировать огромное количество изображений невероятно быстро. Пример выходных данных:

6 строк глубокого обучения - 4

Первые два столбца содержат галактики эллиптического типа, а остальные – различные спиральные галактики.

Так как же простое приложение сможет провести настолько сложную классификацию?

Код такого приложения на деле совершает не так уж и много действий, он лишь прописывает пути к новым файлам для их распределения по классам в таблице базы данных (остальную часть программного кода составляют распределение итоговых данных, компоновка страницы и т. д.).

SqlCommand Cmd = new SqlCommand("INSERT INTO [dbo].[GalaxiesToScore] ([path] ,[PredictedLabel]) "

6 строк глубокого обучения - 5

Что происходит в базе данных?

Часть, отвечающая за прогнозирование и операционализацию

Взглянем на таблицу, куда приложение прописывает пути к файлам изображений. Она содержит столбец с путями к изображениям галактик и столбец для хранения ожидаемых классов галактик. Как только новая строка данных записывается в таблицу, срабатывает триггер:

6 строк глубокого обучения - 6

В свою очередь, триггер вызывает хранимую процедуру — PredictGalaxiesNN, как показано ниже (с частью R-сценария, встроенной в хранимую процедуру):

6 строк глубокого обучения - 7

Именно здесь, в нескольких строках кода R, происходит магия. Этот R-сценарий принимает на вход новые строки данных (которые пока не получили оценку) и модель, хранящуюся в таблице в качестве varbinary(max). Чуть позже я вернусь к вопросу, как там оказалась эта модель. Внутри сценария модель подвергается десериализации и используется уже знакомой нам функцией вычисления (rxPredict) в следующей строке, чтобы оценить новые строки и затем записать итоговые выходные данные.

scores <- rxPredict(modelObject = model_un, data = InputDataSet,  extraVarsToWrite="path")

Это новый вариант функции rxPredict, которая понимает алгоритмы машинного обучения, включенные в пакет MicrosoftML. Следующая строка загружает пакет, содержащий новые алгоритмы машинного обучения MicrosoftML.

 [ library("MicrosoftML") ]

Помимо глубокой нейронной сети (DNN), главной темы данного блога, в пакете содержится еще пять мощных алгоритмов машинного обучения: быстрый линейный, быстрый на базе дерева, быстрый на базе леса, одноклассовый метод обнаружения аномалий SVM, регуляризованная логистическая регрессия (с поддержкой регуляризации L1 и L2) и нейронные сети. Таким образом, с помощью всего 6–7 строк языка R любое приложение может стать интеллектуальным благодаря модели на базе глубокой нейронной сети. От приложения потребуется лишь подключение к SQL Server. Кстати, с помощью пакета sqlrutils стало просто создавать хранимую процедуру для кода R.

А что же насчет обучения модели?

Где модель обучалась? А обучалась она также в SQL Server. Однако обучать ее именно в SQL Server было вовсе не обязательно, это можно сделать и на отдельной машине с автономным решением R Server, работающим локально или через облако. Сегодня все эти новые алгоритмы машинного обучения доступны в версии R Server для Windows, а скоро появится поддержка и других платформ. Мне было удобнее выполнить обучение в поле SQL Server, но я мог бы сделать это и за его пределами. Взглянем на хранимую процедуру с кодом для обучения.

Код для обучения

Обучение модели происходит в этих строках кода:

6 строк глубокого обучения - 8

Это новая функция rxNeuralNet из пакета MicrosoftML для обучения глубокой нейронной сети. Данный код похож на другие функции R и rx — он также содержит формулу, входной набор данных и некоторые другие параметры. Один из параметров, которые мы здесь видим — строка netDefinition = netDefinition. Именно в ней определяется нейронная сеть.

Определение сети

Глубокая нейронная сеть определяется в этой части кода:

6 строк глубокого обучения - 9

Здесь происходит определение глубокой нейронной сети с использованием языка спецификаций Net#, созданного специально для этого. Нейронная сеть содержит 1 входной, 1 выходной и 8 скрытых слоев. Она начинается с входного слоя размером 50×50 пикселей и графических данных в формате RGB (глубина 3 цвета). Первый скрытый слой представляет собой сверточный слой, где мы задаем размер ядра (небольшая часть изображения) и то, сколько раз ядро должно сопоставляться с остальными ядрами (свертываться). Существуют и другие слои для других видов сверток, а также для нормализации и регулирования количества запросов, помогающих стабилизировать данную нейронную сеть. И наконец, выходной слой, сопоставляющий ее с одним из 13 классов. С помощью примерно 50 строк спецификации Net# мной была определена сложная нейронная сеть. Руководство по Net# находится [11] в разделе MSDN.

Размер обучаемых данных/GPU

Здесь находится код R для обучения модели:

6 строк глубокого обучения - 10

Хотелось бы рассказать еще о нескольких строках — training_rows = 238000. Эта модель обучалась на 238 000 изображений, полученных из базы данных проекта «Слоуновский цифровой небесный обзор» (Sloan Digital Sky Survey [12]). Затем мы создали по два варианта каждого изображения, развернув их на 45 и 90 %. Таким образом, всего получилось около 700 000 изображений для обучения. Это очень большой объем данных для обучения, так что встает вопрос, сколько же времени потребовалось, чтобы его обработать? Ответ: мы смогли обучить эту модель за 4 часа, использовав не слишком большую машину c 6-ядерным процессором и 56 ГБ оперативной памяти, а также мощный графический ускоритель Nvidia Tesla K80. Это новая графическая виртуальная машина NC-серии Azure, доступная для всех, кто оформил подписку Azure. Мы смогли оптимизировать скорость вычисления за счет использования графического процессора (GPU), задав один простой параметр: acceleration = “gpu”. Без GPU обучение занимает примерно в 10 раз больше времени.

Резюмируя

С помощью всего нескольких строк кода R и алгоритмов пакета MicrosoftML мне удалось обучить глубокую нейронную сеть на внушительном объеме графических данных и задействовать обученную модель в SQL с помощью служб R services, которые позволяют любому приложению, подключенному к SQL, легко получить эти интеллектуальные технологии. Вот в чем заключается сила языка Microsoft R и пакета MicrosoftML в сочетании с SQL Server. И это только начало, ведь мы работаем над созданием других алгоритмов, чтобы мощь искусственного интеллекта и машинного обучения стала доступна для всех. Чтобы подобрать подходящий алгоритм машинного обучения для прогнозно-аналитической модели, вы можете загрузить MicrosoftML: Algorithm Cheat Sheet здесь [13].

6 строк глубокого обучения - 11

Автор: sahsAGU

Источник [14]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/mashinnoe-obuchenie/268869

Ссылки в тексте:

[1] общедоступной: https://blogs.technet.microsoft.com/dataplatforminsider/2016/11/16/announcing-the-next-generation-of-databases-and-data-lakes-from-microsoft/

[2] службы R Services внутри SQL Server: https://msdn.microsoft.com/en-us/library/mt604885.aspx

[3] продемонстрировали: https://blogs.technet.microsoft.com/dataplatforminsider/2016/10/11/1000000-predictions-per-second/

[4] SQL Server на сайте GitHub: https://github.com/Microsoft/SQL-Server-R-Services-Samples

[5] службы управления основными данными: https://msdn.microsoft.com/en-us/library/ff487003.aspx

[6] системой управления машинным обучением: https://blogs.technet.microsoft.com/dataplatforminsider/2016/10/17/sql-server-as-a-machine-learning-model-management-system/

[7] шаблона HTAP: http://blogs.microsoft.com/blog/2016/03/10/sql-server-2016-the-database-for-mission-critical-intelligence/#sm.0001ozddel7hlfa411f7lw7b80vuz

[8] MicrosoftML: https://msdn.microsoft.com/en-us/microsoft-r/microsoftml-introduction

[9] с подключенными службами R Services: https://msdn.microsoft.com/en-us/library/mt604845.aspx

[10] виртуальной машине Azure NC: https://azure.microsoft.com/en-us/blog/azure-n-series-general-availability-on-december-1/

[11] Руководство по Net# находится: https://msdn.microsoft.com/en-us/library/azure/dn906030.aspx

[12] Sloan Digital Sky Survey: https://blogs.technet.microsoft.com/dataplatforminsider/2016/03/10/mapping-the-universe-with-sql-server/

[13] здесь: https://msdn.microsoft.com/en-us/microsoft-r/microsoftml-algorithm-cheat-sheet

[14] Источник: https://habrahabr.ru/post/342788/