- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Григорию Перельману исполняется 50 лет

image
Источник фото [1].

Сегодня, 13 июня, одному из крупнейших математиков современности Григорию Перельману исполняется 50 лет. Наибольшую известность он получил за решение одной из семи «Проблем тысячелетия» — доказательство гипотезы Пуанкаре. Интересно, что это немного пафосное выражение — «проблема тысячелетия» — придумали не журналисты с целью поразить воображение широкой публики, а профессионалы от науки. На сайте математического института Клея можно легко обнаружить раздел с соответствующим названием "Millenium problems [2]", где на шестой позиции как раз и значится гипотеза Пуанкаре [3], причем там же подчёркивается чрезвычайная трудность её решения.

Случилось так, что для непрофессиональной публики Григорий Перельман стал довольно широко известен благодаря своему нестандартному образу, далёкому от привычного представления о респектабельных учёных. Уже упоминавшийся выше институт Клея (частная организация) располагает значительными финансовыми возможностями и выделил 1 миллион долларов за решение любой из «Проблем тысячелетия», но Перельман от премии отказался [4]. Чуть позднее Международный математический союз присудил учёному медаль Филдса (многие называют эту награду аналогом Нобелевской премии в математике) и премию в размере 15 000 канадских долларов, но Перельман её тоже фактически проигнорировал. Выглядело это так (тогда, в 2006 году, медаль вручили ещё одному россиянину, Андрею Окунькову, который работает в Принстоне):

Действительно, рассказать о Перельмане примерно также трудно, как и о доказанной им гипотезе (её популярное изложение можно найти на Хабре [5]). Учёный ведёт замкнутую жизнь и не даёт интервью, а СМИ, которые легко можно отнести к бульварным, сообщали, что он живёт вместе со своей пожилой мамой в хрущёвке в довольно стеснительных условиях для учёного мирового класса. Гораздо более интересными поэтому являются интервью людей из профессиональной среды, который лично знают Григория Перельмана. К примеру, внимания заслуживает объёмная беседа [6]с его учителем Сергеем Рукшиным, основателем и директором Санкт-Петербургского городского математического центра для одаренных школьников.

Из текста выясняется по-настоящему удивительная черта Григория Перельмана, которая для современного «клипового» мышления [7] выглядит крайне необычно: оказывается, учёный работал над доказательством гипотезы практически девять лет, не зная, чем всё завершится и при этом демонстрировал высочайшую концентрацию внимания.

Так что Гриша начал очень много работать в девятом классе, и у него оказалось очень ценное для занятий математикой качество: способность к очень длительной концентрации внимания без особых успехов внутри задачи. Все-таки человеку нужна психологическая подпитка, нужны психологические успехи, чтобы заниматься чем-то дальше. Фактически гипотеза Пуанкаре – это почти девять лет без знания того, решится задача или не решится. Понимаете, там даже невозможны были частичные результаты. Не доказалась теорема в полном объеме – иной раз можно опубликовать даже двадцатистраничную статью, по тому, что все-таки получилось. А там – или пан, или пропал. Либо доказана гипотеза Пуанкаре, либо нет… Частичных результатов и до него получали много. Вот такая вот длительная концентрация внимания без надежды на успех – это замечательное качество Перельмана!

Из того же самого интервью Рукшина о Перельмане вырисовывается довольно специфический образ учёного: «Гриша очень ригористичен. Он ригорист, его моральные требования завышены». Однако другие источники [8] помогают представить себе Перельмана совершено иначе.

11 ноября 2002 года на arXiv.org появилась та самая статья [9] под названием «Формула энтропии для потоков Риччи и ее геометрические приложения» (The Entropy Formula for the Ricci Flow and Its Geometric Applications), которая и привела к всемирному признанию учёного. Один из немногочисленных знакомых Перельмана по работе в Нью-Йоркском университете, молодой китайский математик Ганг Тян(Gang Tian), получил от него письмо по электронной почте о статье и, сразу поняв о насколько грандиозном результате идёт речь, начал её обсуждение с коллегами.

После публикации статьи Перельмана пригласили прочитать месячный курс лекций сразу несколько университетов, включая MIT и Принстон. Перельман согласился и на одной из лекций, на которой присутствовали Джон Болл (президент Всемирного союза математиков), Эндрю Уайлс (автор доказательства теоремы Ферма), Джон Нэш-младший (сын математика Джона Нэша, прототипа героя фильма «Игры разума», и автор доказательства теоремы вложения Римана), Джон Конвэй (автор игры «Жизнь»), он вообще не упомянул о том, ради чего его пригласили — гипотезу Пуанкаре. Математик Френк Куинн (Frank Quinn) из Университета Вирджинии описывал свои чувства так: «Человек доказал одну из величайших теорем математики — и ни разу о ней не вспомнил… Он упрочивал свою репутацию. Если бы он начал бить себя в грудь и кричать 'Я решил ее!', он столкнулся бы с сильным противодействием со стороны аудитории».

Поскольку сам Перельман до публикации на arXiv.org своих результатов ни с кем не обсуждал, его поступок выглядел для научного сообщества достаточно необычно: такие вещи, перед тем, как их обнародовать, принято обсуждать с профессионалами, чтобы в случае найденной ошибки не прослыть профаном. Когда Тян обратил внимание своего русского коллеги на это обстоятельство, то Перельман отнёсся к предостережениям равнодушно: «Я полагал так: если бы я где-то допустил ошибку и кто-то другой смог бы предложить корректное доказательство, опираясь на мои результаты — меня бы это только порадовало. Я никогда не ставил своей целью в одиночку решить задачу Пуанкаре».

Автор: jeston

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/matematika/133246

Ссылки в тексте:

[1] Источник фото: https://brodude.ru/perelman-genij-frik-ili-bezumec/

[2] Millenium problems: http://www.claymath.org/millennium-problems

[3] гипотеза Пуанкаре: http://www.claymath.org/millennium-problems/poincar%C3%A9-conjecture

[4] отказался: http://www.interfax.ru/russia/209028

[5] Хабре: https://habrahabr.ru/company/yandex/blog/211851/

[6] беседа : http://www.polit.ru/article/2012/12/18/rukshin2/

[7] мышления: http://www.braintools.ru

[8] источники: http://www.newyorker.com/magazine/2006/08/28/manifold-destiny

[9] статья: https://arxiv.org/abs/math/0211159

[10] Источник: https://geektimes.ru/post/277176/