- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ричард Хэмминг. «Несуществующая глава»: Как мы знаем, что мы знаем (11-20 минута из 40 )

Начало тут [1].

10-43: Кто-то говорит: «Учёный знает науку, как рыба знает гидродинамику». Тут нет никакого определения Науки. Я открыл для себя (я думаю, что говорил вам об этом ранее), где-то в старшей школе разные учителя говорили мне о различных предметах, и я мог видеть, что разные учителя говорили об одних и тех же предметах по-разному. Более того, в то же время я смотрел на то, что мы делали, и это снова было что-то другое.

Теперь, вы, наверное, сказали: «мы делаем эксперименты, вы смотрите на данные и формируете теории». Это, скорее всего, чепуха. Прежде чем вы сможете собрать нужные данные у вас должна быть теория. Вы не можете просто собрать случайный набор данных: цвета в этой комнате, вид следующей увиденной птицы и т.д., ожидая, что они несут в себе какой-то смысл. Вы должны иметь какую-то теорию, прежде чем собирать данные. Более того, вы не можете интерпретировать результаты экспериментов, которые вы можете сделать, если у вас нет теории. Эксперименты – это теория, прошедшая весь путь от начала до конца. У вас имеются предвзятые представления и вы должны интерпретировать события с учётом этого.

Вы приобретаете огромное количество предвзятых представлений из космогонии. Примитивные племена рассказывают различные истории около костра, и дети слышат их, и учатся нравам и обычаям (Этосу). Если вы находитесь в большой организации, вы учитесь правилам поведения, в значительной степени, глядя на поведение других людей. Становясь старше, вы не всегда можете остановиться. Я склонен думать, что когда я смотрю на дам моего возраста, я могу видеть отблеск того, какие платья были в моде в те дни, когда эти дамы учились в колледже. Я, может быть, обманываю себя, но я склонен так думать. Вы все видели старых Хиппи, которые до сих пор одеваются и ведут себя так, как было принято вести себя в то время, когда формировалась их личность. Это удивительно, как много вы приобретаете таким образом, и даже не подозреваете об этом, и как тяжело старым леди расслабиться и оставить свои привычки, признав, что они давно уже не являются общепризнанным поведением.

Знание – это очень опасная вещь. Оно приходит со всеми услышанными вами ранее предрассудками. Например, у вас есть предубеждение что А предшествует Б и А это причина Б. Хорошо. День неизменно следует за ночью. Является ли ночь причиной дня? Или день причиной ночи? Нет. И другой пример, который мне очень нравится. Уровень реки Пото’мак очень хорошо коррелирует с количеством телефонных звонков. Телефонные звонки вызывают рост уровня реки, поэтому мы расстраиваемся. Телефонные звонки не вызывают рост уровня реки. Идёт дождь и по этой причине люди чаще звонят в службу такси и по другим сопутствующим причинам, например, сообщают близким, что из-за дождя им придётся задержаться или что-нибудь вроде этого, и дождь вызывает подъём уровня реки.

Идея о том, что вы можете назвать причину и следствие из-за того, что одно предшествует другому, может быть ошибочной. Это требует некоторой осторожности в анализе и вашем мышлении [2] и может повести вас неверным путём.

В доисторический период люди, по-видимому, одушевили деревья, реки и камни, всё потому что они не могли объяснить происходившие события. Но Духи, видите ли, имеют свободную волю, и таким образом было объяснено происходящее. Но со временем мы пытались ограничивать духов. Если вы делали положенные воздушные пассы руками, тогда духи делали то-то и то-то. Если вы произносили правильные заклинания, дух дерева будет делать то-то и то-то и всё повторится. Или, если вы посадили растения в полнолуние, урожай будет лучше или что-то в этом роде.

Возможно, эти представления до пор сих висят грузом на наших религиях. У нас их довольно много. Мы поступаем правильно по отношению к богам или боги даруют нам блага, которые мы просим, при условии, конечно, что мы поступаем правильно по отношению к нашим близким. Таким образом, множество древних богов стали Единым Богом, несмотря на то, что есть Христианский Бог, Аллах, единый Будда, хотя сейчас у них есть череда Будд. Большая или меньшая часть слилась в единого Бога, но у нас всё ещё довольно много чёрной магии вокруг. Мы имеем много черной магии в форме слов. К примеру, у вас есть сын по имени Чарльз. Вы знаете, что если вы остановитесь и подумаете, что Чарльз это не сам ребёнок. Чарльз – это имя ребёнка, но это не одно и то же. Тем не менее, очень часто чёрная магия связана с использованием имени. Я записываю чьё-то имя и сжигаю это или делаю что-то ещё, и это каким-то образом должно повлиять на человека.

Или у нас есть симпатическая магия, когда что-то одно выглядит похожим на другое, и, если я возьму это и съем, то произойдут определённые события. Значительная часть лекарств в ранние дни были именно гомеопатией. Если что-то выглядит похожим на другое, это будет вести себя иначе. Ну, вы знаете, что это не очень-то хорошо работает.

Я упомянул Канта, написавшего целую книгу «Критика Чистого Разума», которую он предпринял в большом, толстом томе на трудном для восприятия языке, о том, откуда мы знаем, что знаем и что мы оставляем данный предмет без внимания. Я не думаю, что это очень популярная теория о том, как вы можете быть уверены в чём-то. Я приведу пример диалога, который я использовал несколько раз, когда кто-нибудь говорил, что он уверен в чём-либо:

— Я вижу, что вы абсолютно уверены?
— Никаких сомнений.
— Никаких сомнений, хорошо. Мы можем записать на бумагу, что если вы ошибаетесь, вы, во-первых, отдадите все ваши деньги и, во-вторых, вы совершите самоубийство.

Неожиданно, они не хотят делать это. Я говорю: но вы же были уверены! Они начинают болтать ерунду и, я думаю, вы можете видеть почему. Если я спрашиваю о чём-то, в чем вы были абсолютно уверены, тогда вы говорите: «Хорошо, хорошо, возможно я уверен не на 100%».
Вам знакомы некоторое число религиозных сект, которые думают, что конец близок. Они продают всё своё имущество и отправляются в горы, и мир продолжает существовать, они возвращаются и начинают всё сначала. Это случалось много раз и несколько раз на моём веку. Различные группы, которые делали это, были уверены, что миру приходит конец и этого не происходило. Я стараюсь убедить вас, что абсолютного знания не существует.

Давайте взглянем внимательнее на то, чем занимается наука. Я сказал вам, что, на самом деле, прежде чем начать измерения нужно сформулировать теорию. Давайте посмотрим, как это работает. Производятся некоторые эксперименты и получаются некоторые результаты. Наука пытается сформулировать теорию, обычно в виде формулы, которая охватывает эти случаи. Но ни один из последних результатов не может гарантировать следующий.

В математике есть так называемая математическая индукция, которая, если вы делаете множество допущений, позволяет доказать, что определённое событие будет происходить всегда. Но сначала необходимо принять множество различных логических и прочих допущений. Да, математики могут в этой крайне искусственной ситуации доказать правильность для всех натуральных чисел, но вы не можете ожидать что физик также сможет доказать, что это будет всегда случаться. Неважно сколько раз вы роняете мяч, нет гарантии, что следующий физический объект, который вы уроните, вы знаете лучше предыдущего. Если я удерживаю воздушный шарик, и отпущу его, он полетит вверх. Но у вас сразу же возникнет алиби: «О, но всё падает, кроме этого. И вы должны сделать исключение для этого предмета.

В науке полным-полно подобных примеров. И это проблема, границы которой нелегко определить.

Теперь, когда мы попытались и проэкзаменовали, что вы знаете, мы застываем перед необходимостью использовать слова для описания. И эти слова могут иметь значения отличные от тех, которыми вы их наделяете. Разные люди могут использовать одни и те же слова в разных значениях. Один из способов избавления от подобного недопонимания, когда у вас в лаборатории есть два человека, спорящих о каком-либо предмете. Недопонимание останавливает их и заставляет в большей или меньшей степени прояснить, что они имеют ввиду, говоря о различных вещах. Нередко вы можете обнаружить, что они подразумевают не одно и то же.

Они спорят о разных интерпретациях. Затем аргументы сдвигаются к тому, что это значит. После прояснения значений слов, вы намного лучше понимаете друг друга, и можете поспорить о смысле, — да, эксперимент говорит одно, если вы понимаете это таким образом, или эксперимент говорит другое, если вы понимаете это другим образом.

Но вы поняли тогда лишь два слова. Слова служат нам очень плохую службу.

Продолжение следует...

За перевод спасибо Artem Nikitin.

Кто хочет помочь с переводом, версткой и изданием книги [3] — пишите в личку или на почту magisterludi2016@yandex.ru

Кстати, мы еще запустили перевод еще одной крутейшей книги — «The Dream Machine: История компьютерной революции» [4])

Особо ищем тех, кто поможет перевести бонусную главу, которая есть только на видео [5]. (переводим по 10 минут, первые 20 уже взяли)

Содержание книги и переведенные главы

Предисловие [6]

  1. Intro to The Art of Doing Science and Engineering: Learning to Learn (March 28, 1995) Перевод: Глава 1 [7]
  2. «Foundations of the Digital (Discrete) Revolution» (March 30, 1995) Глава 2. Основы цифровой (дискретной) революции [8]
  3. «History of Computers — Hardware» (March 31, 1995) Глава 3. История компьютеров — железо [9]
  4. «History of Computers — Software» (April 4, 1995) Глава 4. История компьютеров — Софт [10]
  5. «History of Computers — Applications» (April 6, 1995) Глава 5. История компьютеров — практическое применение [11]
  6. «Artificial Intelligence — Part I» (April 7, 1995) Глава 6. Искусственный интеллект — 1 [12]
  7. «Artificial Intelligence — Part II» (April 11, 1995) Глава 7. Искусственный интеллект — II [13]
  8. «Artificial Intelligence III» (April 13, 1995) Глава 8. Искуственный интеллект-III [14]
  9. «n-Dimensional Space» (April 14, 1995) Глава 9. N-мерное пространство [15]
  10. «Coding Theory — The Representation of Information, Part I» (April 18, 1995) Глава 10. Теория кодирования — I [16]
  11. «Coding Theory — The Representation of Information, Part II» (April 20, 1995) Глава 11. Теория кодирования — II [17]
  12. «Error-Correcting Codes» (April 21, 1995) Глава 12. Коды с коррекцией ошибок [18]
  13. «Information Theory» (April 25, 1995) Готово, осталось опубликовать
  14. «Digital Filters, Part I» (April 27, 1995) Глава 14. Цифровые фильтры — 1 [19]
  15. «Digital Filters, Part II» (April 28, 1995) Глава 15. Цифровые фильтры — 2 [20]
  16. «Digital Filters, Part III» (May 2, 1995) Глава 16. Цифровые фильтры — 3 [21]
  17. «Digital Filters, Part IV» (May 4, 1995) Глава 17. Цифровые фильтры — IV [22]
  18. «Simulation, Part I» (May 5, 1995) Глава 18. Моделирование — I [23]
  19. «Simulation, Part II» (May 9, 1995) Глава 19. Моделирование — II [24]
  20. «Simulation, Part III» (May 11, 1995) Глава 20. Моделирование — III [25]
  21. «Fiber Optics» (May 12, 1995) Глава 21. Волоконная оптика [26]
  22. «Computer Aided Instruction» (May 16, 1995) Глава 22. Обучение с помощью компьютера (CAI) [27]
  23. «Mathematics» (May 18, 1995) Глава 23. Математика [28]
  24. «Quantum Mechanics» (May 19, 1995) Глава 24. Квантовая механика [29]
  25. «Creativity» (May 23, 1995). Перевод: Глава 25. Креативность [30]
  26. «Experts» (May 25, 1995) Глава 26. Эксперты [31]
  27. «Unreliable Data» (May 26, 1995) Глава 27. Недостоверные данные [32]
  28. «Systems Engineering» (May 30, 1995) Глава 28. Системная Инженерия [33]
  29. «You Get What You Measure» (June 1, 1995) Глава 29. Вы получаете то, что вы измеряете [34]
  30. «How Do We Know What We Know» [5] (June 2, 1995) переводим по 10 минутным кусочкам
  31. Hamming, «You and Your Research» (June 6, 1995). Перевод: Вы и ваша работа [35]

Кто хочет помочь с переводом, версткой и изданием книги [3] — пишите в личку или на почту magisterludi2016@yandex.ru

Автор: MagisterLudi

Источник [36]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/matematika/343086

Ссылки в тексте:

[1] Начало тут: https://habr.com/ru/post/426595/

[2] мышлении: http://www.braintools.ru

[3] переводом, версткой и изданием книги: http://hamming.ru/

[4] «The Dream Machine: История компьютерной революции»: https://habrahabr.ru/post/349916/

[5] бонусную главу, которая есть только на видео: https://www.youtube.com/watch?v=ZEjt5PerpeY&list=PL2FF649D0C4407B30&index=30

[6] Предисловие: https://habr.com/post/345752/

[7] Перевод: Глава 1: https://habrahabr.ru/post/348770/

[8] Глава 2. Основы цифровой (дискретной) революции: https://habrahabr.ru/post/345836/

[9] Глава 3. История компьютеров — железо: https://habr.com/post/349936/

[10] Глава 4. История компьютеров — Софт: https://habrahabr.ru/post/346566/

[11] Глава 5. История компьютеров — практическое применение: https://habr.com/post/351148/

[12] Глава 6. Искусственный интеллект — 1: https://habr.com/post/351404/

[13] Глава 7. Искусственный интеллект — II: https://habr.com/post/414265/

[14] Глава 8. Искуственный интеллект-III: https://habrahabr.ru/post/349934/

[15] Глава 9. N-мерное пространство: https://habrahabr.ru/post/348264/

[16] Глава 10. Теория кодирования — I: https://habr.com/post/417109/

[17] Глава 11. Теория кодирования — II: https://habr.com/post/354872/

[18] Глава 12. Коды с коррекцией ошибок: https://habr.com/post/354864/

[19] Глава 14. Цифровые фильтры — 1: https://habr.com/post/348276/

[20] Глава 15. Цифровые фильтры — 2: https://habr.com/post/354878/

[21] Глава 16. Цифровые фильтры — 3: https://habr.com/post/354964/

[22] Глава 17. Цифровые фильтры — IV: https://habr.com/post/414927/

[23] Глава 18. Моделирование — I: https://habr.com/post/415707/

[24] Глава 19. Моделирование — II: https://habr.com/post/346564/

[25] Глава 20. Моделирование — III: https://habr.com/post/420069/

[26] Глава 21. Волоконная оптика: https://habr.com/post/413253/

[27] Глава 22. Обучение с помощью компьютера (CAI): https://habr.com/post/421293/

[28] Глава 23. Математика: https://habrahabr.ru/post/346562/

[29] Глава 24. Квантовая механика: https://habrahabr.ru/post/345366/

[30] Глава 25. Креативность: https://habrahabr.ru/post/336846/

[31] Глава 26. Эксперты: https://habrahabr.ru/post/346560/

[32] Глава 27. Недостоверные данные: https://habr.com/post/413255/

[33] Глава 28. Системная Инженерия: https://habrahabr.ru/post/346556/

[34] Глава 29. Вы получаете то, что вы измеряете: https://habrahabr.ru/post/350144/

[35] Перевод: Вы и ваша работа: https://habrahabr.ru/post/209100/

[36] Источник: https://habr.com/ru/post/483804/?utm_campaign=483804&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss