- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Оригами и космос: как древнее искусство может помочь разработчикам «космических» солнечных панелей

Оригами и космос: как древнее искусство может помочь разработчикам «космических» солнечных панелей

Команда инженеров из BYU (Brigham Young University) сейчас занимается поиском эффективных способов складывания/разворачивания солнечных панелей, которые служат для снабжения энергией космических аппаратов. Сейчас большая часть систем солнечных панелей такого типа раскладывается в космосе, при достижении аппаратом нужной орбиты. Однако, способ, который используется для складывания/разворачивания солнечных панелей, может определять эффективность работы фотоэлементов. И для достижения максимального соотношения развернутой/свернутой поверхности команда университета решила обратиться к специалисту по оригами.

И в данном случае имеется в виду не седоволосый японец-сенсей, создающий бумажных существ с трех лет, а ученый-физик Роберт Ленг, который является специалистом в сфере «расчетного оригами», то есть, он изучает поверхности фигурок оригами при помощи физико-математического аппарата [1]. Стоит отметить, что Роберт Ленг может и отличную фигурку создать, если что, вот много примеров:

Но вернемся к космосу. Так вот, Роберт Ленг и разработчики космических устройств сейчас работают над проектом солнечной батареи, толщиной в 1 сантиметр, которая в сложенном состоянии имеет размер всего в 2,7 метра. Раскладываясь, эта система увеличивает размер до 25 метров, что позволяет солнечной батарее производить около 250 кВт энергии. Этого хватит для снабжения трех МКС.

Сейчас у команды уже есть прототип нужной системы, и можно надеяться на реализацию проекта. Кроме солнечных батарей, сейчас специалисты стараются использовать принципы оригами для создания раскладывающихся антенн, сетей для «ловли» астероидов и прочих систем.

Via wired [2]

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/matematika/50930

Ссылки в тексте:

[1] физико-математического аппарата: http://www.langorigami.com/science/math/math.php

[2] wired: http://www.wired.co.uk/news/archive/2013-12/16/origami-solar-array

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/206372/