- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Отчет и все видео с конференции RuHaxe 3

Отчет и все видео с конференции RuHaxe 3 14 сентября прошла третья онлайн-конференция RuHaxe — регулярное мероприятие, посвященное языку Haxe и основанным на нём технологиям и инструментам.

Ниже опубликован краткий отчет с конференции и все видео (в том числе видео доклада, который в день конференции по техническим причинам не был показан до конца и закончен позже уже в записи).

Также в спойлер после второго доклада, добавлено продолжение про работу с Maven и haxemojos, опубликованное автором через несколько дней после конференции, как продолжение темы и ответ на дополнительные вопросы.

1. Открыл конференцию Сергей Мирянов с докладом "Разработка расширений для OpenFL".
С переводами Сергея на Хабре по этой теме (Создание нативной библиотеки расширений для OpenFL (Haxe) [1], Часть вторая [2], Часть третья [3]), многие интересующиеся созданием нативных расширений уже наверняка знакомы, а этот доклад станет хорошим дополнением для них или наоборот введением для тех, кто еще только начинает знакомиться с темой. Сергей рассказал для чего нужны расширения, с чего начать их создание, какова их структура и показал создание простого расширения на примере.


Расширения для Android, написанные Сергеем [4].
Подборка ссылок на различные существующие расширения [5]

2. Вторым был доклад Александра (Dukobpa3) "Проект на Haxe нубом для нубов".
Надо сказать, что с заголовком Александр чересчур поскромничал. Доклад скорее для продвинутых AS3 программистов, желающих перейти на Haxe и при этом еще и попробовать Maven.
Содержимое доклада автор описал так: «Автосборка Maven, OpenFl, Попытка ТДД.
Путь джедая от флеша к хаксу с автодеплоем проекта на три платформы и прочими прелестями.» В процессе Александр также высказал мнение о плюсах и минусах работы с Haxe и OpenFL по сравнению с AS3 разработкой.

После доклада Александру задали немало вопросов по работе с Maven и по использованию его с haxe, и в результате, по горячим следам, буквально через несколько дней он по своей инициативе провел еще один онлайн-броадкаст на тему

"Основы maven на примере работы с haxemojos": Как быстро и безболезненно собирать проекты любой сложности в любых условиях. Вводная часть.

3. С трансляцией третьего запланированного доклада в онлайн не заладилось. «По техническим причинам», как говорят в таких случаях. Спас ситуацию Дима (deep) Гранецкий, показав вместо него свой "Экспромт по bindx" о своей библиотеке для связывания данных. Было показано не только как просто пользоваться библиотекой, но и как она работает и какой код генерируют макросы, лежащие в её основе:

Уже после конференции Дмитрий опубликовал статью - введение в bindx и связывание данных [6] для Haxe и уже пишет продолжение.

4. Ну а третий запланированный доклад Олега (wvxvw) "Взаимодействие Haxe и Org-babel" появился в записи чуть позже. Он рассказывает о поддержке Haxe в расширении Org-Babel для Emacs:


Слайды из доклада: haxe-mode.googlecode.com/svn/trunk/haxe-org-babel-presentation-ru.pdf [7]

Видео с предыдущих конференций можно посмотреть на канале Haxe-Russian на YouTube [8].

Автор: YuriHx

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/maven/44354

Ссылки в тексте:

[1] Создание нативной библиотеки расширений для OpenFL (Haxe): http://habrahabr.ru/post/186230/

[2] Часть вторая: http://habrahabr.ru/post/186722/

[3] Часть третья: http://habrahabr.ru/post/187594/

[4] Расширения для Android, написанные Сергеем: https://github.com/sergey-miryanov/ExtensionsPack

[5] Подборка ссылок на различные существующие расширения: http://haxe.ru/extensions-openfl-nme

[6] введение в bindx и связывание данных: http://haxe.ru/bindx-intro

[7] haxe-mode.googlecode.com/svn/trunk/haxe-org-babel-presentation-ru.pdf: http://haxe-mode.googlecode.com/svn/trunk/haxe-org-babel-presentation-ru.pdf

[8] Haxe-Russian на YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCxM7illKqNvH76FNNPDci0g

[9] Источник: http://habrahabr.ru/post/195360/