- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Исследование Content Review: в Иране, Пакистане и России самые низкие цены на мобильный интернет

Информационно-аналитическое агентство Content Review [1] исследовало расценки на мобильный интернет в 50 странах мира. Специалисты выбирали страны с наибольшим номинальным внутренним валовым продуктом за 2014 год. В их числе оказалась и Россия. Для патриотов русского рубля цены на интернет в других странах переведены в рубли по курсу российского Центробанка на 28 августа 2015 года.

Стоимость 1 Гигабайта мобильного интернета вычислялась на основе пакетных тарифов объемом в 3 Гб. По данным Cisco, в среднем мобильные пользователи в 2014-м году скачивали от 2 до 2,6 Гб ежемесячно. Такая оценка справедлива для всех 50 рассмотренных стран. Руководитель Content Review Сергей Половников прогнозирует дальнейший рост этого показателя в нынешнем году.

По условиям исследования в каждой стране рассматривался лидер рынка мобильного интернета по числу пользователей. По итогам 2014 года и в течение первой половины 2015-го в России лидером в сегменте мобильного интернета стал «Мегафон» [2].

По иронии судьбы, самые развитые в технологическом плане страны оказались в числе аутсайдеров по уровню «дешевизны» мобильного интернета. Так, пользователи японской NTT DoCoMo [3] платят за 1 Гб 924 рублей, а южнокорейской SK Telecom [4] — 807 рублей. Однако и в не самом продвинутом Алжире 1 Гб стоит 2010 рублей.

В Иране и Пакистане стоимость мобильного интернета составляет «смешные» 13 и 68 рублей за 1 Гб соответственно. Эти две страны и стали лидерами рейтинга.

Российская Федерация занимает почетное третье место с результатом в 117 рублей за Гигабайт. Англичане платят в 9,5 раз больше, японцы — в 8 раз, а в Германии и Южной Корее мобильный интернет обходится в 7 раз дороже, передает [5] РБК.

Ценники на мобильный интернет в России в последние годы стабильно снижаются: это связано с высокой конкуренцией среди операторов, а также с растущей популярностью пакетных тарифных планов, уточняет Половников.

Цены в России действительно одни из самых низких в мире, согласна представитель «МегаФона» Татьяна Зверева. Стоимость услуги ежегодно снижается, утверждает она: по отдельным тарифным пакетам цена у «МегаФона» снизилась за последний год на 20–30%, а в период специальных акций она и вовсе падает в несколько раз.

МТС [6] старается увеличивать выручку от услуг связи за счет роста объема потребляемых абонентами услуг, а не повышения цен на услуги, настаивает представитель оператора Дмитрий Солодовников. У МТС объем интернет-трафика на одного абонента по итогам второго квартала 2015 года вырос «год к году» почти на 45%, сообщает он.

У «ВымпелКома» [7] средний показатель потребления data-трафика (MboU [8]) в «пакетах» во втором квартале вырос год к году более чем на 50%, а количество пользователей мобильного интернета — на 13%, сообщила представитель оператора Анна Айбашева.

Доходы от мобильного интернета в ближайшем будущем станут основным драйвером роста доходов сотовых операторов, а голосовые услуги вообще уйдут в бесплатные сервисы, уверен гендиректор Telecom Daily [9] Денис Кусков. В России ARPU [8] теперь находится в районе 300–330 рублей, а пакетные тарифные планы позволяют увеличивать этот показатель на 20–30%, добавляет он.

Автор: semen_grinshtein

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/megafon/97607

Ссылки в тексте:

[1] Content Review: http://www.content-review.com/

[2] «Мегафон»: https://ru.wikipedia.org/wiki/МегаФон

[3] NTT DoCoMo: https://www.nttdocomo.co.jp/english/

[4] SK Telecom: http://www.sktelecom.com/en/main/index.do

[5] передает: http://top.rbc.ru/technology_and_media/03/09/2015/55e865a49a794798aeb2e4f5

[6] МТС: https://ru.wikipedia.org/wiki/Мобильные_ТелеСистемы

[7] «ВымпелКома»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Вымпел-Коммуникации

[8] MboU: http://3gclub.ict-online.ru/glossary/

[9] Telecom Daily: http://www.tdaily.ru/

[10] Источник: http://megamozg.ru/post/19090/