- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

TL;DR-дайджест Университета ИТМО: неклассическое поступление в вуз, ближайшие мероприятия и самые интересные материалы

Сегодня расскажем о магистратуре Университета ИТМО, поделимся нашими достижениями, интересными материалами от участников нашего сообщества и ближайшими мероприятиями.

TL;DR-дайджест Университета ИТМО: неклассическое поступление в вуз, ближайшие мероприятия и самые интересные материалы - 1 [1]
На фото: DIY-принтер в Фаблабе Университета ИТМО [2]


Как стать чатью сообщества Университета ИТМО


Неклассическое поступление в магистратуру в 2019 году [3]

  • Наша магистратура разбита на четыре типа программ: научные, корпоративные, индустриальные и предпринимательские. Первые — ориентированы на рыночную потребность в исследованиях (не только в НИИ или университетах, но и в IT-компаниях и R&D центрах). Вторые мы реализуем совместно с ведущими организациями. Они направлены на узкоспециализированные потребности бизнеса. Индустриальные — это опытно-конструкторская деятельность. А предпринимательские — устроены по принципам R&I (research and innovation). Их выпускники займутся своими или корпоративными стартапами.
  • В процессе учебы мы даем нашим абитуриентам возможность стать сотрудниками международных лабораторий и заниматься наукой с учетом задач индустриальных заказчиков. Помимо этого в рамках инициатив по практико-ориентированным НИОКТР мы выделяем до 5 млн рублей на два года работы над проектом по программе «5-100».
  • В этом году мы подготовили 2645 бюджетных мест и более 70 магистерских программ [4]. Общая информация по поступлению доступна тут [5], а полный список неклассических возможностей (помимо традиционных экзаменов): от конкурса портфолио до различных студенческих олимпиад — в конце материала по ссылке [3].

Более 80 наших студентов стали дипломантами «Я – профессионала» [6]

  • Среди них 5 золотых медалистов по «Биотехнологиям», «Информационной и кибербезопасности», «Программированию и информационным технологиям» (два трека — для бакалавров и для магистров) и «Рекламе и связям с общественностью».
  • Это — вторая олимпиада «Я — профессионал». В этом году было: 523 тысячи заявок на участие, 54 олимпиадных направления, 10 886 финалистов — из них — 106 золотых, 139 серебряных и 190 бронзовых медалистов, 952 победителя и 2085 призеров.
  • Помимо денежных призов и приглашений на стажировки дипломанты олимпиады получат те самые льготы для неклассического поступления в магистратуру и аспирантуру.


Ближайшие мероприятия


Торговля ценными бумагами. Алгоритмы и анализ [7]

  • 18 апреля в 19:00 | Кронверкский пр., д. 49, ауд. 285 | Регистрация [8]
  • Это — одна из лекций цикла «Открытый финтех». В центре внимания — фондовый рынок и алгоритмические стратегии трейдинга. Спикер — Андрей Саенко из TKB Investment Partners.

Кубок Реверса-2019 [9]

  • 23-26 апреля 2019 | Петергоф, Университетский пр., д. 28. | Регистрация [10]
  • Кубок будет интересен участникам соревнований CTF, низкоуровневым программистам и тем, кто занимается анализом и тестированием ПО и компьютерного железа с точки зрения информационной безопасности и наличия недокументированных возможностей.

Будущее финтеха: AI, ML и BigData [11]

  • 25 апреля в 19:00 | Кронверкский пр., д. 49, ауд. 285 | Регистрация [8]
  • Это — консолидирующая лекция цикла «Открытый финтех». Речь пойдет о том, как запустить собственный финтех-проект. На мероприятии планируется обсуждение активных участников рынка — от Alipay, MasterCard и Visa до M-PESA и Revolut — и возможностей для молодых проектов. Спикер — Мария Виноградова, соавтор первой в мире банковской платформы для запуска электронных кошельков, эксперт по платформам омни-канального банкинга и директор по стратегии и рыночной аналитике в финтех-компании OpenWay.

TL;DR-дайджест Университета ИТМО: неклассическое поступление в вуз, ближайшие мероприятия и самые интересные материалы - 2


Достижения наших коллег


Квантовые коммуникации: проект невзламываемых систем передачи данных [12]

  • Артур Глейм, руководитель лаборатории квантовой информатики, и Сергей Козлов, директор Международного института фотоники и оптоинформатики, занимаются этой темой в собственном малом инновационном предприятии — «Квантовые Коммуникации».
  • Совсем недавно «Квантовые Коммуникации» получили инвестиции в размере ста миллионов рублей. Эти деньги помогут компании вывести продукт на международный рынок и разработать квантовые системы управления распределенными дата-центрами.
  • Если говорить простыми словами, квантовые сети позволяют передавать криптографические ключи с помощью одиночных фотонов. При попытке «прослушивания» сети — фотоны разрушаются, что служит знаком о «вторжении» в канал связи. Подробнее о принципах работы технологии — в нашем материале на Хабре [12].

Университет ИТМО и «Сименс» открыли новую исследовательскую лабораторию [13]

  • Открытие состоялось 22 марта в Санкт-Петербурге при участии ректора Университета ИТМО Владимира Васильева и президента компании «Сименс» в России Александра Либерова.
  • Цель партнерства — совместная подготовка и поддержка инженеров. Лаборатория будет работать над системами ИИ, алгоритмами МО и искусственными когнитивными системами.
  • В качестве сфер применения выбраны промышленная автоматизация, электроэнергетика, нефтегазовая отрасль, здравоохранение, ЖКХ и городская инфраструктура.
  • Помимо участия в работе лаборатории «Сименс» становится участником консорциума Национального центра когнитивных разработок Университета ИТМО. В него входят такие компании как MRG, «МТС», ряд университетов, научных центров и других организаций.

Резидент нашего Технопарка выиграл первый этап MOBI Grand Challenge [13]

  • Это — международный конкурс проектов с применением блокчейна для транспорта. На данный момент прошел первый этап. Общая длительность конкурса — три года. В год будет проходить два этапа. Цель — построить устойчивую децентрализованную сеть для транспортных средств, которые могли бы повысить мобильность в городской среде.
  • Стартап DCZD.tech [14] разрабатывает децентрализованную систему для автономных транспортных средств. Помимо основной команды над проектом работают Chorus Mobility и лаборатория алгоритмов мобильных работов Jetbrains [15].


Что мы рекомендуем почитать


Как перенести тяжелейшую травму, семь операций и запустить свой проект [16]

  • Выпускник Университета ИТМО Кирилл Ящук написал материал о том, как серьезная травма руки перевернула ход его жизни и карьеры. Кирилл рассказывает о себе, говорит об инциденте, последствиях и амбициозном проекте, которым он сейчас занимается.

Вернакулярные районы: что это и зачем их изучать [17]

  • «Вернакулярные районы» отличаются от «административных» и отражают реальную практику использования городского пространства. Например, это могут быть излюбленные маршруты, достопримечательности или освоенная малым бизнесом территория вокруг домов. О том, кто и зачем изучает вернакулярные районы — в нашем материале.

Автор: itmo

Источник [18]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/meropriyatiya/314484

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habr.com/ru/company/spbifmo/blog/447388/

[2] в Фаблабе Университета ИТМО: https://habr.com/ru/company/spbifmo/blog/434976/

[3] Неклассическое поступление в магистратуру в 2019 году: http://news.ifmo.ru/ru/education/students/news/8383/

[4] 70 магистерских программ: http://abit.ifmo.ru/programs/master/

[5] тут: https://abit.ifmo.ru

[6] Более 80 наших студентов стали дипломантами «Я – профессионала»: http://news.ifmo.ru/ru/education/cooperation/news/8373/

[7] Торговля ценными бумагами. Алгоритмы и анализ: http://news.ifmo.ru/ru/announce/50101/

[8] Регистрация: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeD2OtZFE4DmfRcq9YqnGEynFFwfK30eMIagf7dyRufCn4e1Q/viewform

[9] Кубок Реверса-2019: http://news.ifmo.ru/ru/announce/50216/

[10] Регистрация: http://cup19.reverseboom.club

[11] Будущее финтеха: AI, ML и BigData: http://news.ifmo.ru/ru/announce/50102/

[12] Квантовые коммуникации: проект невзламываемых систем передачи данных: https://habr.com/ru/company/spbifmo/blog/447956/

[13] Университет ИТМО и «Сименс» открыли новую исследовательскую лабораторию: http://news.ifmo.ru/ru/education/cooperation/news/8360/

[14] DCZD.tech: https://dczd.tech/

[15] лаборатория алгоритмов мобильных работов Jetbrains: https://research.jetbrains.org/groups/robolab

[16] Как перенести тяжелейшую травму, семь операций и запустить свой проект: http://news.ifmo.ru/ru/startups_and_business/initiative/news/8343/

[17] Вернакулярные районы: что это и зачем их изучать: http://news.ifmo.ru/ru/startups_and_business/initiative/news/8351/

[18] Источник: https://habr.com/ru/post/447388/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=447388