- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Госдума рассмотрит законопроект о блокировке пользователей e-mail сервисов за распространение запрещенной информации

imageФото: iprosender.com

В Госдуму внесли законопроект, который предусматривает блокировку пользователей e-mail сервисов и мессенджеров [1], распространяющих запрещенную в РФ информацию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрея Клишаса.

Авторами законопроекта выступил Клишас, а также сенаторы Александр Башкин, Людмила Бокова и Александр Карлин.

По словам Клишаса, на почтовые сервисы хотят распространить действующие нормы закона о мессенджерах, поэтому предложено ввести общее для них понятие — «организатор сервиса обмена сообщениями».

В КоАП также внесут изменения, которые будут предусматривать административную ответственность для организаторов сервисов.

«Одновременно законопроектом корректируются положения закона, касающиеся ограничения переписки. Так, на практике целесообразно полностью блокировать пользователя, а не отдельные отправляемые им сообщения», — заявил сенатор.

Законопроект предусматривает исключение из действующего законодательства положений, противоречащих Конституции, которые обязывают организаторов сервисов обмена сообщениями проверять содержимое и давать оценку правомерности отправляемых пользователями сообщений.

«Законопроектом на оператора будет возложена обязанность исключительно по блокировке передачи пользователем электронных сообщений и только на основании информации и соответствующего требования уполномоченного федерального органа исполнительной власти. Указанное изменение позволит не только более эффективно противодействовать угрозам, но и обеспечит соблюдение прав граждан, гарантированных Конституцией», — пояснил Клишас.

В законопроекте сказано, что блокировка пользователя должна производиться в течение суток [2] с момента получения требования уполномоченного федерального органа исполнительной власти о фактах передачи электронных сообщений с запрещенной информацией.

Данный законопроект является новой версией предыдущего предложения сенаторов, внесенного Совфедом в Госдуму в июле этого года. Тогда сенаторы предложили ввести ограничения на использование электронной почты [3] и позволить передачу электронных сообщений только тем пользователям сети, которые «идентифицированы в порядке, устанавливаемом правительством РФ». Авторы законопроекта заявили, что принятие документа позволит снизить число анонимных сообщений о террористических актах. Однако позднее СМИ сообщили о том, что депутаты не готовы поддержать идею [4] в данном виде. Источник в администрации президента заявлял, что инициатива не была согласована, и к документу есть вопросы.

Mail.ru Group и «МегаФон» назвали законопроект дискриминирующим [5]. В компаниях отмечали, что администрация иностранных почтовых сервисов «игнорирует местное законодательство и не несет затрат на их исполнение».

Автор: maybe_elf

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/messendzhery/332482

Ссылки в тексте:

[1] предусматривает блокировку пользователей e-mail сервисов и мессенджеров: https://ria.ru/20191008/1559548291.html

[2] блокировка пользователя должна производиться в течение суток: https://tass.ru/obschestvo/6975712

[3] предложили ввести ограничения на использование электронной почты: https://sozd.duma.gov.ru/bill/760029-7

[4] депутаты не готовы поддержать идею: https://tvrain.ru/news/gosduma_ne_podderzhit_zakonoproekt_klishasa-490108/

[5] назвали законопроект дискриминирующим: https://www.kommersant.ru/doc/4040069

[6] Источник: https://habr.com/ru/post/470678/?utm_campaign=470678&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss