- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В магазине мобильных приложений Windows Store появилась бесплатная программа Cellular Data [1], обеспечивающая мобильный доступ в интернет независимо от контрактов с провайдерами сотовой связи. Как следует из описания, для работы программы необходимо использовать специальную SIM-карту от Microsoft и мобильную версию операционной системы Windows 10.
Предполагается [2], что доступ в интернет пользователи будут оплачивать средствами с их учётной записи в Microsoft. Пока не уточняется, в каких странах и по какой цене будет доступна подобная услуга.
По-видимому, Microsoft собирается стать виртуальным сотовым оператором, оказывающим услуги передачи данных по арендованным сотовым сетям.
Смежный сервис уже предлагает компания Apple для своих планшетных компьютеров. Карточка Apple SIM [3]даёт возможность менять сотовых операторов, с услугами которых пользователь хочет в данный момент работать.
Виртуальные сотовые операторы, работающие на арендуемых у действующих провайдеров мощностях, но со своими тарифными планами, начали появляться в 2000 году. Первым это сделала компания Tele2 на базе датского провайдера Sonofon. Одно из подразделений корпорации Virgin, Virgin Mobile, стало первым виртуальным оператором Великобритании.
В России в данный момент работает три десятка виртуальных операторов [4], базирующихся на мощностях «большой тройки» и некоторых региональных провайдеров.
Автор: SLY_G
Источник [5]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/microsoft/108496
Ссылки в тексте:
[1] Cellular Data: https://www.microsoft.com/en-us/store/apps/cellular-data/9nblgggz5zb2
[2] Предполагается: http://www.theverge.com/2016/1/7/10734648/microsoft-sim-card-cellular-data
[3] Apple SIM : http://www.apple.com/ipad/apple-sim/
[4] три десятка виртуальных операторов: https://ru.wikipedia.org/wiki/Виртуальный_оператор_сотовой_связи
[5] Источник: http://geektimes.ru/post/268930/
Нажмите здесь для печати.