- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Xiaomi покупает 1500 патентов Microsoft

Первый день лета ознаменовался распространением новости о продаже полутора тысяч патентов Microsoft китайскому производителю мобильных устройств. Сама Microsoft объявила [1] об этом в традиционно туманной форме. Новостные агентства (Reuters [2], Bloomberg [3]) и комментаторы добавили подробностей, однако новость несет в себе больше вопросов, чем ответов.

Необычным фактором в сделке является именно продажа, а не лицензирование патентов. То есть если Microsoft действительно продаст этот патентный портфель, то предъявлять претензии третьим лицам претензии в нарушении этих патентов она уже не сможет, хотя сохранит право их использования в своей продукции в рамках соглашения о кросс-лицензировании, которое также называют условием сделки. Возможно, это указывает на изменение долгосрочной технологической ориентации Microsoft, при которой голосовая связь, мультимедиа и облачные вычисления (которые Wang Xiang, вице-президент Xiaomi, назвал среди главных предметных областей патентного портфеля) оказываются не в фокусе.

Стоит отметить, что до этого Xiaomi не была особенно засвечена в патентных войнах. На память приходит, разве что, иск Blue Spike LLC в декабре 2015 г. по поводу использования в продукции Xiaomi патента US8930719B2 «Data Protection Method and Device». Видимо, теперь на карте патентных боевых действий в отрасли IT/Telecom появятся новые кружки и стрелки.

Xiaomi покупает 1500 патентов Microsoft - 1

Автор: Stanislav_F

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/microsoft/125822

Ссылки в тексте:

[1] объявила: https://news.microsoft.com/2016/05/31/microsoft-and-xiaomi-expand-partnership-to-bring-productivity-services-to-millions-of-devices-and-customers

[2] Reuters: http://www.reuters.com/article/us-microsoft-xiaomi-idUSKCN0YN2VM

[3] Bloomberg: http://www.bloomberg.com/news/articles/2016-06-01/microsoft-sells-1-500-patents-to-china-s-xiaomi-in-rare-move

[4] Источник: https://habrahabr.ru/post/302468/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best