- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Функция синхронного перевода в Skype теперь поддерживает русский язык

Функция синхронного перевода в Skype теперь поддерживает русский язык - 1

С последним обновлением Skype в него была добавлена функция синхронного перевода русского языка. Соответствующая новость была опубликована сегодня в официальном блоге Skype [1] под заголовком «Привет! Skype Translator says Hello to Russian».

«Русский является восьмым по популярности языком в мире и наши русскоязычные пользователи всегда высказывали огромный энтузиазм по поводу функции Skype Translator. В течение нескольких месяцев мы получили множество запросов о включении русского языка в портфель языкового аудио сопровождения Skype Translator. Мы рады, наконец, пересечь этот рубеж, и заявляем о начале поддержки одного из самых сложных в диалектическом плане языков мира со стороны Skype», — говорится в официальном блоге Skype.

По информации с официального сайта мессенджера, встроенный переводчик обеспечивает поддержку синхронного перевода на восьми языках при звонках и на пятидесяти при использовании текстовых сообщений.

Впервые Skype Translator был представлен публике еще в 2014 году СЕО компании Microsoft Сатьей Наделла. Реализован переводчик с использованием технологий глубинного обучения [2] и обучения нейронной сети с помощью Big Data.

В ходе перевода Skype Translator постоянно анализирует текст, выбирает лучшие варианты перевода, а также сохраняет данные (в том числе и голосовые вызовы) для последующей дополнительной обработки и обучения алгоритма.

Для того, чтобы включить функцию синхронного перевода голосовых и текстовых сообщений в конкретно взятом диалоге, нужно перейти в меню Skype Translator в правом верхнем углу программы и выставить необходимые настройки:

Функция синхронного перевода в Skype теперь поддерживает русский язык - 2

По умолчанию Skype Translator выключен для всех диалогов.

Данная функция не работает в групповых чатах — кнопка переводчика там просто отсуствует. Пока Skype Translator находится в стадии разработки и доступен только для своей основной платформы — Windows. Появится ли он на мобильных устройствах и версиях для других платформ пока не сообщается.

Автор: ragequit

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/microsoft/198084

Ссылки в тексте:

[1] в официальном блоге Skype: https://blogs.skype.com/2016/10/11/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%82-skype-translator-says-hello-to-russian/

[2] глубинного обучения: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

[3] Источник: https://geektimes.ru/post/281356/