- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Релиз Azure Managed Disks

За всеми делами последней недели я совсем пропустил замечательную новость, связанную с Azure — Managed Disks [1] вышли из стадии preview и теперь доступны для работы.

Релиз Azure Managed Disks - 1

Что это значит для администраторов? Те, кто уже использовал Azure для размещения своих серверов, помнят, что для создания виртуальной машины вам нужно было сначала создать сущность Storage Account для хранения данных, а уже затем в нём создать диски для своих серверов. Storage Account очень полезный инструмент, который может использоваться для различных целей, но здесь он скорее мешал, чем помогал. Во-первых, он имеет ограничение на суммарное быстродействие по IOPs, а значит вам нужно было следить сколько именно дисков вы туда уже положили. Во-вторых, это заставляло иногда заниматься переносом дисков между Storage Accountами (по разным причинам), что занимало время и, в общем, раздражало.

Всё это уходит в прошлое [2]. Вы, по-прежнему, можете использовать Storage Accounts для хранения различных данных, но для создания серверного диска этот промежуточный слой больше не нужен. Под катом немного подробностей и технических моментов.

При создании сервера у вас добавился новый выбор — хотите вы использовать Managed Disks или нет.

Релиз Azure Managed Disks - 2

Если вы выбираете «Нет», то всё по-старому, выбираем Storage Account и вперед. Если «Да», то больше на этом этапе ничего выбирать будет не нужно. Управление обоими типами дисков выглядит одинаково.

Релиз Azure Managed Disks - 3

Панель настроек самого диска несколько отличается, и самым заметным отличием является то, что вместо пути до диска на Storage Account у нас теперь Resource ID:

Релиз Azure Managed Disks - 4

Одним из самых приятных моментов, связанных с этим нововведением, является простота миграции — достаточно одной перезагрузки виртуальной машины [3] с выполнением соответствующих команд.

Хотя, работать с Managed Disks удобнее, чем в старом формате независимо от размера среды, сильнее всего это будет ощущаться если у вас много серверов. Как уже говорилось выше, вам больше не нужно будет следить за количеством дисков на Storage Account. Кроме того, вы получите дополнительные инструменты для удобной работы с дисками. Вы сможете хранить и управлять набором образов, из которых будут создаваться ваши Managed Disks и создавать резервные копии дисков, которые можно будет использовать, как для восстановления сервера, так и для создания новых дисков. Вообще, Managed Disks предназначены именно для того, чтобы дать вам возможность гибко и быстро разворачивать большое число виртуальных машин.

Надеюсь, вам, как и мне, понравится это нововведение, делающее работу с дисками в Azure более интуитивной и эффективной.

Автор: Aivendil

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/microsoft/244512

Ссылки в тексте:

[1] Managed Disks: https://azure.microsoft.com/en-us/services/managed-disks/

[2] Всё это уходит в прошлое: https://azure.microsoft.com/en-us/blog/announcing-general-availability-of-managed-disks-and-larger-scale-sets/

[3] достаточно одной перезагрузки виртуальной машины: https://docs.microsoft.com/en-us/azure/virtual-machines/virtual-machines-windows-migrate-to-managed-disks

[4] Источник: https://habrahabr.ru/post/322060/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best