- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Microsoft принудительно установит Bing поисковой системой по умолчанию в Chrome пользователям Office 365 ProPlus

Microsoft принудительно установит Bing поисковой системой по умолчанию в Chrome пользователям Office 365 ProPlus - 1

Microsoft объявила [1], что начиная с февраля 2020 года в процессе релиза новой версии Office 365 ProPlus version 2002 для корпоративных пользователей будет устанавливаться расширение Microsoft Search in Bing. После обновления или новой установки Office 365, поисковая система по умолчанию в браузере Chrome также поменяется на Bing.

С данной ситуацией в феврале и марте 2020 года столкнутся пользователи в Австралии, Канаде, Франции, Германии, Индии, Великобритании и США. В течение года это изменение будет применено и в остальных странах.

При необходимости дальнейшей смены поисковой системы пользователям нужно будет вручную изменить ее. Вдобавок системные администраторы также смогут запретить установку расширения Microsoft Search in Bing в процессе расширенного развертывания Office 365 ProPlus, если будет такая необходимость — с помощью Office Deployment Tool или Group Policy. Microsoft выпустила [2]для такого случая отдельную инструкцию.

Microsoft принудительно установит Bing поисковой системой по умолчанию в Chrome пользователям Office 365 ProPlus - 2

Microsoft предупредила [3], что в скором времени аналогичная ситуация по смене поисковой системы по умолчанию может произойти и в браузере Firefox для корпоративных пользователей Office 365 ProPlus.

Первым пользователем, кто раньше Microsoft рассказал об этой ситуации, стал пользователь SwiftOnSecurity в твитере. Он рассказал, что, например, Windows Defender посчитал [4] бы такое поведение ПО зловредным. Но действия разработчиков Microsoft, вероятно, считаются в этой ситуации исключением из правил.

Данную ситуацию с безальтернативным изменением Microsoft горячо обсуждают пользователи в Reddit [8] и на GitHub [9]. Основное число комментариев и заявлений от пользователей сводится к тому, что подобные действия Microsoft неправильные [10] и только приведут к увеличению негативных обращений пользователей в службы техподдержки организаций и Microsoft.

Автор: denis-19

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/microsoft/344261

Ссылки в тексте:

[1] объявила: https://docs.microsoft.com/en-us/deployoffice/microsoft-search-bing

[2] выпустила : https://docs.microsoft.com/en-us/deployoffice/microsoft-search-bing#how-to-exclude-the-extension-for-microsoft-search-in-bing-from-being-installed

[3] предупредила: https://mspoweruser.com/microsoft-will-make-bing-the-default-search-engine-in-google-chrome-for-office-365-enterprise-customers/

[4] посчитал: https://docs.microsoft.com/en-us/windows/security/threat-protection/intelligence/criteria

[5] https://t.co/O80yjQr2x0: https://t.co/O80yjQr2x0

[6] pic.twitter.com/qtf2T2wb7w: https://t.co/qtf2T2wb7w

[7] January 22, 2020: https://twitter.com/SwiftOnSecurity/status/1220002505117065216?ref_src=twsrc%5Etfw

[8] Reddit: https://old.reddit.com/r/sysadmin/comments/es6xp5/office_365_proplus_to_change_chromes_default/

[9] GitHub: https://github.com/MicrosoftDocs/OfficeDocs-DeployOffice/issues/523

[10] неправильные: https://github.com/MicrosoftDocs/OfficeDocs-DeployOffice/issues/521

[11] Источник: https://habr.com/ru/post/485188/?utm_campaign=485188&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss