- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

[Личный опыт] Amazon vs Microsoft: чем отличается процесс собеседований в крупных ИТ-компаниях

[Личный опыт] Amazon vs Microsoft: чем отличается процесс собеседований в крупных ИТ-компаниях - 1

Привет! Меня зовут Паша Доронин и бóльшую часть жизни я работаю в индустрии переводов и локализации. Я долгое время проработал в компании Smartcat, где прошел путь от аналитика до менеджера по продукту. Несколько месяцев назад я переехал в Дублин и решил заняться дальнейшим развитием своей карьеры.

На этот раз я решил сменить схему поиска вакансий – раньше я просто смотрел на то, «что есть», и выбирал интересные варианты. Теперь же хотелось исходить из того, что хочу получить на новом месте я, и уже соответственно фильтровать объявления. За период активного поиска я связался с 17 компаниями из Европы и США, и устроился в AI-стартап Intento (недавно поднял новый раунд инвестиций [1]). Вот что я понял по итогам этого процесса.

Введение: формирование требований к вакансиям

Я решил впервые в жизни подойти к поиску работы по-взрослому: сделал ретроспективу своих прошлых поисков, сравнил то, чего я хотел и что получил. Выписал для себя много пунктов и выбрал три самых важных — они и легли в основу моего поиска. Вот они в порядке приоритетов от самого важного:

  1. Нанимающий менеджер. Это должен быть человек, у которого я могу учиться. Не просто босс, раздающий задачи, а человек, который помогает мне вырасти. Этого же я всегда ждал от себя, работая с людьми в своих командах.
  2. Видение компании. У компании должно быть понятное видение своей деятельности, миссия, которую я должен разделять.
  3. Пространство для роста. Я не хотел делать то, что я уже когда-то делал. Моя будущая работа мечты должна давать возможность заниматься тем, чем я ещё никогда не занимался.

После этого стало как-то легче понимать даже по описанию вакансии, стоит ли отправлять резюме или нет.

Типы работодателей в ИТ: личный опыт

По способу работы с кандидатами я бы выделил два типа компаний — одни используют карьерные порталы, а другие нет. У тех, кто использует, процесс чаще всего выверен и в целом прогнозируемый по времени – обычно на всё уходит не больше двух недель. Под карьерными порталами я подразумеваю не Applicant Tracking System, где автоматизируется подача резюме, а личный кабинет соискателя, где можно следить за статусом своего резюме, увидеть, какой будет следующий шаг и почитать дополнительные материалы о компании.

Однако есть исключения. Например, Autodesk использует карьерный портал, но вот ты отправляешь резюме и никак не узнаешь, что с ним. А потом через 3 месяца тебе придёт неожиданный ответ, что выбрали другого кандидата. У компаний же, где нет карьерных порталов, обычно либо сразу отвечают люди, либо вообще никогда не отвечают.

Сами собеседования обычно проходят быстро. Дольше всего длится скрининг — когда твоё резюме рассматривают и думают, пригласить ли тебя на собеседование.
Если у человека не самая востребованная специализация или жёсткие требования к работодателю, то я бы не менее двух месяцев закладывал на поиск работы. У меня ушло 3 месяца активных поисков, но это с поправкой на COVID, потому что я искал работу в самый разгар эпидемии.

За период активного поиска я связался с 17 компаниями, из них:

  • 9 компаний не ответили вообще.
  • 4 компании отказали на этапе скрининга (один из отказов был даже при наличии рекомендации и реферальной ссылки от сотрудника, так что наличие таких вещей тоже ещё не гарантия успеха)
  • 4 из них пригласили поговорить

Из этих четырех:

  • 1 компания не вернулась после первого собеседования и перестала отвечать.
  • в двух компаниях (Amazon и Microsoft) я прошёл все этапы, но получил отказ.
  • со своей текущей компанией я пообщался дважды

Процессы в Microsoft и Amazon мне показались самыми поучительными, так что я хотел бы сравнить их подробнее. Напоминаю, что я претендовал на позицию program-менеджера – именно так называлась интересная мне позиция в обеих компаниях.

Собеседования в Amazon: 7 интервью, тестовое, принципы лидерства

Отправил резюме через сайт, получил ответ через 2 дня и сам процесс занял примерно дней 10. До отправки резюме я практически ничего не знал о том, как они там работают, мне было очень любопытно с ними поговорить. Там тоже была вакансия Program Manager в команде локализации. Я рассматривал её как старт для роста внутри компании – меня вдохновило то, что Майк Банди, директор в Amazon Worldwide Operations, в свое время пришёл в компанию как временный рабочий на склад [2].

Всего в этой компании я прошел 7 интервью:

  • один скрининг с HR;
  • одно интервью с нанимающим менеджером;
  • сессия из 5 интервью с разными людьми.

Помимо интервью, было и тестовое задание: нужно было описать подход к оценке качества перевода, сделанного внешними поставщиками. Причём, контекста почти никакого не было.

На собеседованиях вообще почти не спрашивали про профессиональные навыки, все собеседования крутились вокруг принципов лидерства Amazon [3]. Каждый из собеседующих имел набор из разных принципов и как бы «примерял» тебя к ним. У некоторых получалось прямо виртуозно, у некоторых топорно. На паре собеседований были люди, с которыми я вообще никогда бы не пересёкся в Amazon, если бы стал там работать — например, менеджер склада. Как я понял, их привлекают для независимой оценки кандидата относительно принципов. Эти принципы я выучил и приготовил кейсы из своей карьеры по каждому из них.

В целом у Amazon очень чёткий процесс найма и всегда понятно, когда будет следующий этап, сколько всего этапов. Рекрутеры всегда присылают материалы, чтобы можно было лучше подготовиться к каждому этапу. Впечатление от самого процесса осталось хорошее, но появилось ощущение, что в Amazon я, наверное, работать не хочу — было что-то такое в перевесе культуры над людьми, что напоминало религию.

Результат: я прошёл все этапы, но получил отказ. Рекрутер сказал мне, что Amazon не даёт фидбек и не рассказывает о причинах. Ну что ж. Строить догадки, наверное, не лучший вариант. Продолжил поиски.

Microsoft: 5 интервью, нет тестовых, дружелюбная атмосфера

Процесс начался с рекомендации знакомого: мне пришла реферальная ссылка от карьерного портала Microsoft, где я зарегистрировался. С этого момента до ответа прошло всего 5 дней.

Мне было интересно поработать в компании, которая оставила след не только в истории человечества, но и конкретно в моей жизни с первого момента, когда я в школе потрогал MS DOS и Windows 3.11. В Microsoft был очень интересный для меня проект и я собеседовался в него на вакансию Program Manager, потому что в Microsoft нет проджектов или продактов, там все Program Manager [4].

На этот раз мне предстояло пройти 5 интервью:

  • один скрининг с HR;
  • сессия из четырёх интервью с менеджерами.

Возможно, если бы не рекомендация, этапов было бы больше. Тестового задания как отдельного этапа не было, предложили разобрать несколько кейсов прямо во время интервью. Например, описать, как бы я сделал сервис для изучения иностранных языков без разработки.

Все собеседования прошли больше как дружеские беседы — сотрудники охотно рассказывали про компанию, про челенджи, про изменения в культуре компании после прихода Сатьи Наделлы. В целом мне показалось, что люди в Microsoft кайфуют от работы и возможностей. Три человека, которые меня собеседовали, работали в компании более 20 лет. И я спросил их, что их удерживает так долго? Они все ответили, что в Microsoft всё устроено так, что постоянно можно начинать заниматься чем-нибудь новеньким.

По моим ощущениям, процесс найма в Microsoft чуть менее чёткий, чем в Amazon, но в целом очень хороший. Я много интересных вещей узнал на собеседовании и сама компания как работодатель мне очень понравилась — в первую очередь отношением к людям и тем, как сотрудники искренне любят свою работу. Не думал, что такое возможно в корпорации. Если буду снова искать работу, обязательно снова отправлю резюме в Microsoft.

Результат: я прошёл все этапы и мои компетенции не совпали с теми, которые искали ребята. Я получил очень подробное письмо от нанимающего менеджера, где он рассказал мне о своих впечатлениях. Это был очень крутой опыт несмотря на то, что меня не взяли.

Как я готовился к собеседованиям

Хочу поделиться не только своими впечатлениями от процессов разных компаний, но и моей тактикой подготовки к собеседованиям на должность менеджера проектов. Важно понимать, что мои поиски пришлись на не самое удачное время пандемии: как только я решил, что я отдохнул, набрался сил и знаю, чего хочу, начался всемирный кризис. Многие компании объявили hiring freeze и просто перестали нанимать, собеседования стали проходить по Zoom. Я помню, когда уходил с моего последнего офлайн-собеседования в Microsoft, мы с собеседующим растерялись, пожимать ли друг другу руки или как теперь всё будет? Через неделю весь Microsoft отправили домой.

Итак, вот как я готовился к собеседованиям в новых условиях:

Перед тем, как отправить резюме, я смотрел, есть ли у меня знакомые в компании, которые могут сделать рекомендацию. Либо находил нанимающих менеджеров и смотрел, есть ли у меня с ними общие знакомые. Если да, просил их порекомендовать меня. Старался составить впечатление о менеджере и компании из общедоступных источников.

То, что я в прошлом году много раз был по ту сторону стола на собеседовании в целом помогло — уже представляешь, что ты не единственный кандидат и стараешься сделать короткий питч, из которого компания всё поймёт быстро.

Я помню, как сам не любил, например, длинные резюме на 4 страницы — я их просто не успевал читать целиком. Или неподготовленные рассказы о кейсах из прошлых работ.

Поэтому я сделал себе лаконичное резюме с помощью resume.io [5], выписал кейсы успехов и провалов (это важно), расписал их в блокноте и проговорил сам для себя несколько раз. В итоге на любом собеседовании я мог привести чётко подготовленный пример [6].

[Личный опыт] Amazon vs Microsoft: чем отличается процесс собеседований в крупных ИТ-компаниях - 2 [7]

Ещё мне советовали сервис Pramp [8], где можно потренироваться с такими же кандидатами и попроходить собеседования друг с другом, дав фидбек после этого. Он мне показался интересным, но попробовать я так и не решился. Положил его в закладки.

Если я мог узнать больше информации о собеседующем, делал это.

[Личный опыт] Amazon vs Microsoft: чем отличается процесс собеседований в крупных ИТ-компаниях - 3

Это я смотрю на все открывшиеся передо мной возможности

Где и как искать вакансии

Я пробовал разные подходы. Подписался на рассылки карьерных порталов, поговорил с рекрутерами, которые постоянно стучатся в LinkedIn, поузнавал о возможностях в своей сети знакомых. Попробовал даже нестандартный вариант — сделал видеорезюме как у Барни Стинсона в «Как я встретил вашу маму». Я бежал по пляжу как в заставке сериала 80-х годов, а титры рассказывали обо мне. Я даже музыку написал сам в такой же стилистике.

Это неплохо сработало, видео посмотрели больше 1200 раз, и я получил почти с десяток сообщений с предложением пообщаться.

Из других способов, есть интересный Telegram-бот g-mate (@g_jobbot [9]). Там простая схема — нужно подключить его, указать свои навыки, желаемую зарплату, удаленка/город, а затем получать вакансии.

[Личный опыт] Amazon vs Microsoft: чем отличается процесс собеседований в крупных ИТ-компаниях - 4

Заключение: два главных совета соискателям

Главный совет, который очень помог мне самому – это твит [10] основателя Gumroad Сахила Лавингии. Скриншот этого твита у меня до сих пор на рабочем столе.

Отправь резюме – Но у меня недостаточно опыта! – Как и у того, кого в итоге наймут. Так что отправь резюме

Ну и второй совет: не стоит воспринимать отказы после собеседований (или даже после отправки резюме) как трагедию. Отказы — это неотъемлемая часть процесса. Если компания отказала, это не значит, что кандидат плохой, это значит, что нужно продолжать искать и, если повезло получить фидбек, проанализировать его и не переставать самосовершенствоваться.

Именно так делал я, и в итоге вот уже третий месяц работаю продактом в Intento. Моя новая работа соответствует всем трём критериям из начала статьи. Я был знаком с Intento задолго до своего прихода туда, мне всегда нравилось то, что они делали, и нам даже довелось поработать вместе над совместными проектами в Smartcat. И это очень круто!

Мне всё нравится, и я уже ищу [12] продакта к себе в команду [13] – так что вы знаете, что делать.

Автор: Павел Доронин

Источник [14]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/microsoft/356225

Ссылки в тексте:

[1] поднял новый раунд инвестиций: https://www.itbusinessnet.com/2020/07/intento-raises-3-million-to-serve-increasing-demand-of-global-companies-for-ai-transformation/

[2] временный рабочий на склад: https://www.amazon.jobs/en/landing_pages/amazonians

[3] принципов лидерства Amazon: https://aws.amazon.com/ru/careers/culture/

[4] Program Manager: https://medium.com/@amandasong/what-do-pms-do-at-microsoft-ad9e49b6d7f1

[5] resume.io: https://resume.io/

[6] пример: https://resume.io/r/l3N8VYZdB

[7] Image: https://habrastorage.org/webt/jx/bu/z7/jxbuz7d--ld9v733zui9apkssb0.png

[8] Pramp: https://www.pramp.com/

[9] g_jobbot: https://t.me/g_jobbot?start=u_habr2

[10] твит: https://twitter.com/shl/status/1190368602639044608

[11] November 1, 2019: https://twitter.com/shl/status/1190368602639044608?ref_src=twsrc%5Etfw

[12] ищу: https://intento.recruitee.com/o/product-owner-console-eu

[13] продакта к себе в команду: https://your.gms.tech/v/leD1HL8N

[14] Источник: https://habr.com/ru/post/516148/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=516148