- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Microsoft скрестила SPDY и WebSockets

Компания Microsoft опубликовала своё предложение для будущего протокола HTTP 2.0, который сейчас обсуждается в рабочей группе IETF. Опубликованный ими черновик называется HTTP Speed+Mobility [1].

Как известно, Google предлагает взять за основу HTTP 2.0 протокол SPDY [2], с помощью которого можно существенно увеличить скорость загрузки сайтов по HTTP. Специалисты Microsoft согласны с этим, но в своей версии добавили фрагменты HTML5 WebSockets API. По их мнению, это особенно пригодится для мобильного веба. «Мы думаем, что приложения — а не только браузеры — тоже должны стать быстрее», написал [3] в официальном блоге Жан Паоли (Jean Paoli), генеральный менеджер по стратегии совместимости Microsoft.

Соавтор SPDY Майк Белше (Mike Belshe) положительно отозвался [4] о коллегах из Microsoft, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и появление open source реализации их протокола. При этом он заметил, что тезис «SPDY не оптимизирован для мобильных устройств» не является правдой. Сам Белше сейчас работает в компании Twist, которая разрабатывает мобильные приложения с оптимизацией под SPDY. Например, вот реализация SPDY под iPhone [5] (github).

Автор: alizar


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/microsoft/4396

Ссылки в тексте:

[1] HTTP Speed+Mobility: http://tools.ietf.org/html/draft-montenegro-httpbis-speed-mobility-00

[2] предлагает взять за основу HTTP 2.0 протокол SPDY: http://habrahabr.ru/post/137009/

[3] написал: http://blogs.msdn.com/b/interoperability/archive/2012/03/26/speed-and-mobility-an-approach-for-http-2-0-to-make-mobile-apps-and-the-web-faster.aspx

[4] положительно отозвался: https://plus.google.com/u/0/110209787594312878744/posts/cZtdadKmue4

[5] SPDY под iPhone: https://github.com/sorced-jim/SPDY-for-iPhone