- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Mozilla обеспокоены — в Windows RT не будет возможности выбрать браузер

Вчера Гарвей Андерсон [1] (Harvey Anderson), генеральный советник Mozilla, в официальном блоге фонда опубликовал статью, в которой выразил как минимум беспокойство, что конкурент его компании — Microsoft — намерена ввести ограничения по выбору браузера в новой системе Windows RT, выход которой ожидается в конце этого года.

Ссылаясь на статью [2] Стивена Синофски от 9 февраля этого года, Андерсон говорит, что грядущая Windows RT (версия Windows 8, работающая на ARM-процессорах) в одном из своих режимов работы Windows Classic будет запрещать работу с любым браузером, исключая Internet Explorer. При этом не существует никаких технических ограничений или причин на работу в Windows RT других браузеров, тем более, что сам фонд Mozilla уже работает над Windows 8-версией Firefox уже достаточно давно, включая и Metro-версию.

Другими словами, у конечного пользователя устройства с Windows RT в классическом режиме не будет выбора в использовании браузера, производства никого другого, кроме как Microsoft. В связи с этим, Андерсон замечает, что видит в этом попытку препятствия свободной конкуренции на рынке и возвращению «темных времен» владычества Internet Explorer в Windows. Мало того, такими ограничениями Microsoft противоречит своим же опубликованным принципам [3], согласно которым редмондская корпорация даже превосходит требования, установленные Антимонопольного комитета США.

Не очень понятно, почему только сейчас — по прошествии почти трёх месяцев — в Mozilla обратили внимание на факт планируемого ограничения, но, тем не менее, Андерсон искренне надеется, что сообщество (по некоторым данным Google Chrome уже является вторым по популярности браузером в мире и любопытна в этом смысле реакция поискового гиганта) поддержит фонд Mozilla Foundation и Microsoft изменит поведение своей системы.

[Источник [4]]

Автор: jeston


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/microsoft/7189

Ссылки в тексте:

[1] Гарвей Андерсон: http://www.linkedin.com/in/harveyanderson

[2] статью: http://blogs.msdn.com/b/b8/archive/2012/02/09/building-windows-for-the-arm-processor-architecture.aspx

[3] принципам: http://lockshot.files.wordpress.com/2012/05/windows-principles-document.pdf

[4] Источник: http://blog.mozilla.org/blog/2012/05/09/windows-on-arm-users-need-browser-choice-too/