- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Падение Твиттера в России: что это было

Изначальная ситуация описана в этом [1] топике. Кратко: стали поступать сообщения о блокировке Твиттера сотовыми операторами. Симптом следующий: со вчерашнего вечера на twitter.com появляется сообщение «Страница заблокирована оператором». Основная часть жалоб связана с использованием Opera Mini и IE.

Наша реакция — «Билайн» сразу же подключил к процессу Оперу и Майкрософт, а также направил официальный запрос в офис Твиттера в Калифорнии.

Что случилось?

Генерилась 403-я ошибка. Судя по обращениям в хелпдеск и описанию ситуации в комментариях на Хабре, проблема носила чисто географический характер: смена региона решала вопрос. Проблема касается всей России, не только Москвы.

Наш анализ

По предварительному анализу технических специалистов компании «Билайн», ошибка не была связана с работой нашей сети, а приходила непосредственно из Твиттера. В период возникновения ошибки произошло резкое повышение количества запросов к Твиттеру, что вызвало затруднения в обработке данных из нашей сети. Проще говоря, часть запросов отбивалась с ошибкой превышения лимита. С нашей стороны никаких органичений на Твиттер или его сервисы не устанавливалось.

Проблема не нова, и периодически носит глобальный характер — на ошибку «403 Forbidden (Rate Limit Exceeded)» жаловались в разное время пользователи по всему миру:

Комментарий Оперы

Недоступность мобильной версии Twitter через браузер Opera Mini у некоторых пользователей объясняется техническими причинами. В данный момент мы активно работаем над их устранением, проблема будет решена в самое ближайшее время. В качестве временного решения рекомендуем пользователям Opera Mini по возможности использовать WiFi подключение к
сети.

Комментарий Майкрософт

«Совместными усилиями с нашим стратегическим партнером, компанией Билайн, мы проводим проверку. На настоящий момент проблем на стороне Internet Explorer не выявлено, однако мы продолжаем изучать ситуацию. Считаем важным почеркнуть, что с технической точки зрения Internet Explorer использует настройки доступа к интернету (прокси, DNS-сервера и т.п.), устанавливаемые самостоятельно пользователем, представителем оператора либо автоматически получаемые от оператора. Браузер использует каналы оператора интернета и не блокирует доступ к ним, если об этом явно не указал сам пользователь (например, через функцию родительского контроля)»

Комментарий Твиттера

We recently made some changes to our mobile site and that is what is causing the problem. We hope to deploy something to correct the issue later today. We apologize for the inconvenience and hope to have this resolved for your subscribers as quickly as possible.

Резюме

Часть информации из топика уже есть в комментариях, но в здесь данные собраны в одном месте. Что самое важное для нас как для оператора — это тот факт, что во время возникновения этой проблемы мы очень быстро получили данные буквально из сотен географических точек, плюс на момент включения в решение вопроса Microsoft, Opera и Twitter уже имели точное представление о проблеме благодаря отчётам участников хабрасообщества о том, что происходит на их мобильных устройствах. Наше плотное участие в жизни Хабра помогло во-первых, быстро донести информацию о происходящем до вас в комментариях, и, во-вторых, существенно сократило время реакции на ситуацию. Имея точное представление о масштабах, детальное описания симптомов и подтверждения многих людей, мы успешно избежали достаточно долгого процесса поиска и выявления проблемы со стороны всех участников процесса. На мой взгляд, примерно так и должны работать социальные сети в случае возникновения сложностей. Ну, разве что, стоило бы всё-таки не привязываться к политике при решении технических проблем и чуть уменьшить панику про китайский файерволл.

Сейчас всё работает?

Да, сейчас доступ к Твиттеру с мобильных устройств есть.

Автор: EkaterinaTurtseva


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/microsoft/7384

Ссылки в тексте:

[1] этом: http://habrahabr.ru/post/143615/

[2] my.opera.com/community/forums/topic.dml?id=1089142: http://my.opera.com/community/forums/topic.dml?id=1089142

[3] www.iguides.ru/forum/showthread.php?s=b6fb02d808c1b391396b713ce3944218&t=41601: http://www.iguides.ru/forum/showthread.php?s=b6fb02d808c1b391396b713ce3944218&t=41601

[4] answers.yahoo.com/question/index?qid=20120131111959AA5ii3k: http://answers.yahoo.com/question/index?qid=20120131111959AA5ii3k

[5] www.loudtwitter.com/twitter_403_limit_exceeded/: http://www.loudtwitter.com/twitter_403_limit_exceeded/

[6] www.fixya.com/support/t10333098-about_5_days_ago_3he: http://www.fixya.com/support/t10333098-about_5_days_ago_3he