- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Европарламент заблокировал новые приложения для работы с Outlook

Европарламент заблокировал новые приложения для работы с Outlook - 1

Служащие европейского парламента обнаружили [1], что доступ к новым приложениям от Microsoft для работы с Outlook у них заблокирован. Департамент информационных технологий парламента посчитал, что эти приложения не соответствуют нормам безопасности. Тех же, кто успел их установить, убедительно просят удалить приложения с устройства и сменить пароль.

Причиной беспокойств стал тот факт, что приложения без спроса отправляют пароли в Microsoft и хранят почту, календарь и адресную книгу в облачном сервисе третьей стороны. Компания-разработчик приложений Acompli уверяет [2], что все данные шифруются таким образом, что расшифровать их возможно только при совместной работе приложения с сервером, где они хранятся. Тем не менее, специалисты из парламента посчитали, что хранение чувствительной информации на серверах, не подконтрольных им, является проблемой с точки зрения безопасности.

Несколько других организаций (Университет Висконсина [3], Делфтский технический университет [4]) также объявили о блокировке приложений из-за того, что пароли и другая информация хранятся в облачном сервисе.

Microsoft запустил новые приложения для работы с Outlook под iOS и Android неделю назад [5]. Эти приложения, фактически – просто ребрендинг программ от компании Acompli, которая была куплена софтовым гигантом за $200 миллионов в декабре [6].

Автор: SLY_G

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/microsoft/82574

Ссылки в тексте:

[1] обнаружили: http://www.itworld.com/article/2881635/eu-parliament-blocks-new-outlook-apps-over-privacy-concerns.html

[2] уверяет: https://www.acompli.com/privacy-policy/

[3] Университет Висконсина: http://www.news.wisc.edu/23479

[4] Делфтский технический университет: http://www.emerce.nl/nieuws/tu-delft-blokkeert-microsofts-outlook-app

[5] неделю назад: http://www.computerworld.com/article/2877199/microsoft-continues-cross-platform-tear-releases-outlook-for-ios-android.html

[6] декабре: http://www.computerworld.com/article/2853833/enterprise-software/microsoft-buys-acompli-to-enhance-outlook-for-ios-android.html

[7] Источник: http://geektimes.ru/post/245732/