- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Минкомсвязи требует пересмотреть план Минпромторга по импортозамещению электроники

Глава Минкомсвязи [1] Николай Никифоров отправил в Минпромторг [2] письмо с критикой плана импортозамещения электроники. По мнению Минкомсвязи, необходимо исключить из плана 65 видов телекоммуникационного оборудования «в целях оптимизации бюджетных средств и технологической необходимости». Так могут быть исключены некоторые модели коммутаторов, маршрутизаторов, средств связи для управления и мониторинга, оборудование систем беспроводного широкополосного доступа стандартов IEEE802.11 и micro LTE.

Кроме того, совместно с оператором «Ростелеком» [3] Минкомсвязи предложило свой список телекоммуникационных устройств для замены отечественными аналогами. Список состоит из 25 позиций. В него входят пользовательское оборудование для сетей GSM, UMTS и LTE, сетевые микропроцессоры и веб-камеры.

В письме к главе Минпромторга Денису Мантурову Никифоров также посетовал, что критические замечания неоднократно направлялись в ведомство в течение двух прошедших месяцев. Однако до сих пор никакой реакции на них не наблюдается.

В апреле «Мегамозг» писал [4], что Минпромторг разработал план мер по импортозамещению 534 различных видов вычислительной техники, телекоммуникационного оборудования, полупроводниковой СВЧ-электроники, периферийного оборудования и электронных компонентов. К 2020 году планируется снизить долю импорта устройств с 90% до 75%. В России должны также появиться отечественные планшеты, смартфоны, ноутбуки и моноблоки

Отечественные электронные устройства собираются разрабатывать при финансовой поддержке Российского фонда технологического развития. Он выдает целевые займы в размере 50-500 миллионов рублей.

По подсчетам IDC, российский рынок ПК сократился на 22,7% до 7,91 млн штук. В денежном выражении он сократился до $3,89. Объем рынка планшетов в денежном выражении уменьшился до $1,92 млрд.

На импортном телекоммуникационном оборудовании построено около 90% сетей связи в России, причем основным поставщиком до сих пор была компания Cisco Systems [5], сообщил [6] «Коммерсанту» директор департамента инфраструктурных и телекоммуникационных решений группы «Астерос» [7] Валерий Соколюк.

Автор: semen_grinshtein

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/minkomsvyaz/90918

Ссылки в тексте:

[1] Минкомсвязи: http://www.minsvyaz.ru

[2] Минпромторг: http://minpromtorg.gov.ru/

[3] «Ростелеком»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ростелеком

[4] писал: http://megamozg.ru/post/14376/

[5] Cisco Systems: https://ru.wikipedia.org/wiki/Cisco_Systems

[6] сообщил: http://kommersant.ru/doc/2733684

[7] «Астерос»: http://asterosconsulting.ru/about/

[8] Источник: http://megamozg.ru/post/15720/