- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Мавроди вышел на мировой рынок: биткойн-пирамиду МММ продвигают в Индонезии, Китае, ЮАР и других странах

Глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин в ноябре 2015 года на конференции «Угрозы и риски для экономик стран БРИКС» предостерёг наших китайских друзей от участия в сомнительных инвестициях в МММ и предрёк крах всей пирамиды, что уже не раз случалось в России. А Мавроди активно продвигает свою пирамиду в социальных сетях в ряде стран, говоря о том, что «финансовый апокалипсис неизбежен».


Сергей Мавроди рассказывает про МММ гражданам Китая

Первая финансовая пирамида Сергея Мавроди АО «МММ» была зарегистрирована в Москве в 1989 году как кооператив и изначально занималась торговлей — ввозила в СССР компьютеры и комплектующие. Затем компания занималась другими видами деятельности, включая рекламу и проведение конкурсов красоты. В 1993 году «МММ» эмитировала 991 тысячу акций, цена на которые постоянно росла. За полгода продажи акций цены на них выросли в 127 раз, а число вкладчиков достигло по разным данным до пятнадцати миллионов человек. 4 августа 1994 года Мавроди арестовали по обвинению в сокрытии налогов от доходов возглавляемой им фирмы «Инвест-Консалтинг». Прямо из тюрьмы он начал собирать подписи для регистрации в кандидаты Госдумы РФ, а 30 октября стал депутатом российского парламента, что было ему нужно только для получения неприкосновенности. Через год Мавроди лишили мандата, а в декабре 1997 году объявили в общероссийский, а позже в международный розыск. В 1998 году Мавроди открыл Stock Generation — ещё одну пирамиду, но в интернете, оформленную как азартная игра с соответствующей лицензией и зарегистрированную в одной из стран карибского бассейна.

Позже были МММ-2011 и МММ-2012. Мавроди прямо называл МММ-2011 финансовой пирамидой и предупреждал, что деньги можно потерять. Через пять месяцев после открытия пирамида развалилась.

Во время работы «МММ» Мавроди успел купить суперкомпьютер [1] Cray Research Super Server 6400, чтобы проанализировать мировые фондовые рынки и управлять будущей империей: он интересовался законодательством США, которое, как он считал, не препятствует созданию подобной пирамиды.

В новой системе, которую Мавроди сейчас активно продвигает в Индонезии, Китае и ряде других стран, участвуют счета участников. Пользователь может выбрать в личном кабинете функцию «получить» и «оказать помощь». Во втором случае участник вводит сумму, которую готов предоставить, и переводит деньги на конкретный банковский счёт другого участника. За оказание помощи он получит такую же сумму во внутренней валюте системы — «Мавро». Эти «Мавро» начнут расти на 30% в месяц. В любой момент эту валюту можно продать, получив реальные деньги, обещает Сергей Мавроди.

В середине ноября курс биткойна, торговавшийся по цене от 200 до 300 долларов США, вырос [2] до 502 долларов. Позже курс опустился, по данным на 23 ноября 2015 года он составляет 319 долларов. Financial Times связывает этот скачок с деятельностью Сергея Мавроди в Китае, где участникам «МММ» предприниматель обещает до 30% в месяц от вложенных средств и бонусы за рекламу системы и привлечение новых вкладчиков. Для участия в системе нужны биткойны.

image

Сейчас система работает в ста странах мира, пишет [3] «Коммерсант» со ссылкой на сайты проекта. В новом МММ состоит 130 миллионов человек. Мавроди продвигает свой проект в основном в социальных сетях, иногда использует рекламу по телевидению, на радио и в газетах. У страницы MMM India Manav Mukti Manch [4] в Facebook — 137 тысяч поклонников, у MMM South Africa [5] — более 30 тысяч.

В Китае создателям финансовых пирамид грозит смертная казнь. При этом китайцы настолько азартны, что пирамид было много с 1990-х годов, когда расстреляли учредителей фонда, привлекавшего средства для производства одноразовых шприцов под 6% в месяц и не выполнивших обязательства. «Коммерсант» сомневается в большом количестве участников системы в Китае: по данным журналистов, с середины ноября китайский сайт МММ не открывается, а под псевдонимом Yun Hun сидит человек с адресом электронной почты rodaslav@yahoo.com и российским номером мобильного телефона. В китайском Центробанке получили жалобы на МММ и изучают схему работы пирамиды.

На каждом из сайтов и в социальных сетях Мавроди говорит, что «финансовый апокалипсис неизбежен». Он предупреждает, что участники могут лишиться денег. Чтобы привлечь его к уголовной ответственности после очередного провала пирамиды, суду придётся доказывать, что он сознательно обманывал для получения прибыли, и честность Мавроди может сработать.

Автор: ivansychev

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/mmm/104337

Ссылки в тексте:

[1] купить суперкомпьютер: http://bg.ru/society/dengi_eto_bumaga-8434/?chapter=4

[2] вырос: http://geektimes.ru/post/265336/

[3] пишет: http://kommersant.ru/doc/2850807

[4] MMM India Manav Mukti Manch: https://www.facebook.com/MMMIndiaMavrodi/

[5] MMM South Africa: https://www.facebook.com/MMMGlobal.SouthAfrica

[6] Источник: http://megamozg.ru/post/21534/