- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Русско-немецкая студенческая школы JASS-2012. Впечатления

Доброго времени суток, уважаемые читатели.
Сегодня будет рассказ о прошедшей в марте международной студенческой школе JASS. Текст поста я готовил совместно со своим другом, который тоже в ней участвовал.

В начале феврале мы узнали про возможность поучаствовать в международной русско-немецкой школе для студентов JASS-2012 [1] (Joint Advanced Student School), которая проводится у нас в городе вот уже в восьмой раз. Об этом нам рассказал Александр Куликов [2] — координатор Computer Science Центра [3] (студентами которого мы являемся, также эта новая площадка для обучения уже упоминалась в одной из заметок [4] на Хабре), преподаватель СПбАУ НОЦТН РАН [5] и ПОМИ [6] и просто очень талантливый и увлеченный своим делом человек. Школа состояла из двух тематических курсов — курса по эффективным алгоритмам для работы над строками (Design of Efficient String Algorithms) и разработки современных мобильных приложений (Usability Engineering & Ubiquitous Computing on mobile devices).

Последний курс заинтересовал нас, и мы подали заявку на участие. Поэтому рассказ будет в основном про это направление. Для начала, всем желающим было необходимо пройти конкурсный отбор: описать собственную идею для приложения, которое будет интересным для реализации, востребованным среди пользователей и полезным на рынке, а так же сделать короткий доклад по одной из предложенных организаторами школы тем. Наиболее интересные из них были: аспекты разработки приложений под Android/iOS, Test Driven Development, базовые концепции Smart Spaces/Internet of Things. Все материалы кандидаты готовили на английском языке, тем самым показывая, что смогут найти общий язык с немецкими коллегами.

Мы оказались в числе тринадцати наших студентов, прошедших отбор. Примерно столько же ребят приехали из Мюнхенского Технического Университета [7] к нам в город с двумя руководителями — профессором MTU Берндом Брюгге [8], преподающем также в Университете Карнегги-Меллона, и профессором Эрнстом Майером [9], специалистом в области Computer Science. Школа длилась всего пять дней (с 19 по 24 марта), за это время мы предложили собственные идеи для мобильных приложений, выбрали из них лучшие и разбившись на три команды по 4-5 человек в каждой, разработали прототипы. Мне очень понравилось, что все решения, от идей мобильных приложений до планирования куда пойти гулять вечером, принимались всеобщим голосованием и каждый мог выссказать свои пожелания. Все команды были интернациональные, и работать от этого было только интересней. Процесс разработки велся по технологии Scrum, спринты были продолжительностью в один день, каждый вечер мы собирались на scrum-митинг, обсуждая достижения и трудности у каждой команды за прошедший день. На каждом митинге профессор Бернд Брюгге всегда задавал каждому из нас вопрос — что ТЫ ОБЕЩАЕШЬ сделать завтра? Смысловой и психологический акцент делался именно на эти два слова: обещаешь лично ты. Невозможно было ответить в стиле: «мы сделаем» или «я постараюсь начать выполнять», профессор требовал от участника ответа, который начинается со слов: «я обещаю». Безусловно, такой ответ перед лицом коллег настраивал на ощущение персональной ответственности за результат и желания усердно работать завтра, чтобы твое собственное обещание не оказалось пустым словом. Мне кажется, что именно этот маленький, но очень важный урок оказался самым главным из того, что мы вынесли из этой школы. Эту трудовую этику стоит перенять нам с вами у немцев. Также мы заметили, что немецкие коллеги очень большое внимание уделяют тщательному планированию, совещаниям и обсуждению действий по проектированию. Нам же, не терпелось поскорее приступить к разработке и получить результат. Поначалу нам казалось, что подход к работе наших немецких коллег слишком долгий, но потом осознали и убедились, что распланированная работа дает лучшую продуктивность и стабильный результат. За короткий период нашего сотрудничества мы получили хороший опыт организации труда — планирования, обсуждения и личной ответственности. Этих простых, но важных вещей порой так не хватает в нашей стране.
Все время нашего недолгого сотрудничества мы работали в очень спокойной и доброжелательной атмосфере между всеми участниками школы. Надо сказать, что не все выделенное время мы занимались непосредственно разработкой приложений, одним из главных факторов в успешности приложения на рынке является способность заинтересовать пользователя. Поэтому примерно один день мы потратили на придумывание и создание собственными руками маленького рекламного ролика, отражающего суть приложения. Наша команда разрабатывала приложение, детектирующее выбоины на авто-дорогах при помощи акселерометра. У нас получился вот такой рекламный ролик в стиле голливудского трейлера к фильму:

http://www.youtube.com/watch?list=HL1334007523&feature=player_detailpage&v=ryKYLhNmiv4

В последний день школы состоялась демонстрация наших проектов. За такое короткое время все три команды добились ощутимых результатов, мы были удивлены всеобщей продуктивности! Наша команда показала два прототипа: для Android и для iOS. Все приложения имели базовую функциональность, которую можно будет развивать в дальнейшем.
Вечером последнего дня все участники школы отпраздновали успешное завершение на банкете, на котром присутствовали соучередители JASS, знаменитые математики Ю.В. Матиясевич [10] и С.Ю.Славянов [11]. Нам удалось пообщаться с немецкими студентами в более неформальной обстановке, узнать про систему образования и работу в области Computer Science и Software Engineering в Германии.

Школа JASS стала отличным расширением кругозора, обмена опытом и просто местом для новых профессиональных контактов. У всех участников осталсиь исключительно положительные впечатления. Спасибо огромное за это организаторам школы, побольше таких мероприятий в будущем!

Автор: DmitriiTolmachev


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/mobil-naya-razrabotka/5159

Ссылки в тексте:

[1] JASS-2012: http://wwwmayr.informatik.tu-muenchen.de/konferenzen/Jass12/

[2] Александр Куликов: http://compscicenter.ru/teachers/kulikov

[3] Computer Science Центра: http://compscicenter.ru/

[4] заметок: http://habrahabr.ru/post/141466/

[5] СПбАУ НОЦТН РАН: http://www.aptu.ru/main/info_main_eng

[6] ПОМИ: http://logic.pdmi.ras.ru/csclub/

[7] Мюнхенского Технического Университета: http://portal.mytum.de/welcome/

[8] Берндом Брюгге: http://wwwbruegge.in.tum.de/static/lehrstuhl_1/people/52-professor

[9] Эрнстом Майером: http://wwwmayr.in.tum.de/personen/mayr/

[10] Ю.В. Матиясевич: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%8F%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87,_%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

[11] С.Ю.Славянов: http://www.cph.phys.spbu.ru/about/slavianov.html