- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Британский аналог «Яндекс.Транспорта» выделил $1 млн для выхода на российский рынок

Британский стартап литовского происхождения составит конкуренцию проекту «Яндекс.Транспорт» [1] в России. «Яндекс.Транспорт» работает в более чем 18 городах и использует для своей работы официальные открытые данные. TRAFI [2] запускает свое приложение для отслеживания общественного транспорта в четырёх российских городах: Москве, Санкт-Петербургe, Ростове-на-Дону и Челябинске.

«В России много больших городов с достаточно сложной системой общественного транспорта. Поэтому мы видим тут огромный потенциал, несмотря на то, что тут у нас уже есть конкуренты», заявил генеральный директор TRAFI Мартинес Гудонавичус.

На запуск в России TRAFI потратит около $1 миллиона. Средства пойдут на локализацию и продвижение продукта.

Trafi позволяет пользователям отслеживать перемещения транспорта и строить наиболее оптимальные маршруты с учётом графика движения автобусов, троллейбусов, трамваев и метро — в том числе, и без подключения к интернету.
В каждом городе TRAFI запрашивает доступ к статистике по общественному транспорту от властей города, а также данные от пользователей в реальном времени. Полученную информацию приложение анализирует с помощью Data Science и алгоритмов машинного обучения. Такая схема работы позволяет определять оптимальный по времени маршрут до пункта назначения.

Мартинес Гудонавичус в комментарии Rusbase подтвердил [3], что компании удалось наладить сотрудничество с ответственными за общественный транспорт чиновниками в упомянутых российских городах.

«[Все] зависит от города. В целом мы помогаем им с помощью наших решений в области анализа данных, и они довольно открыты к сотрудничеству, так как у нас общая миссия – привлечь людей к использованию общественного транспорта. И пока ценности общие – все хорошо», отметил он.

«Мы приняли решение запускаться в России, когда увидели, что нас активно скачивают [4] здесь, хотя мы даже не объявляли о запуске, а только тестировали технологию. Мы видим тут огромный потенциал, несмотря на то, что тут у нас уже есть конкуренты», пояснил Гудонавичус.

Теперь компания ищет [5] регионального менеджера для работы на российском рынке. Офиса в России у TRAFI пока нет.

Приложение также работает в Турции, Бразилии и странах Прибалтики. По данным компании, у TRAFI более миллиона активных пользователей по всему миру. Главный офис компании находится в Лондоне, а R&D подразделение – в Вильнюсе.

TRAFI был запущен в 2013 году. В мае 2015 года в рамках раунда А компания привлекла [6] инвестиции на сумму $6,5 миллионов от Octopus Ventures [7], инвестиционного подразделения ЕБРР [8], BaltCap [9] и Practica Capital [10].

Автор: semen_grinshtein

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/mobil-ny-e-prilozheniya/101328

Ссылки в тексте:

[1] «Яндекс.Транспорт»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Яндекс.Транспорт

[2] TRAFI: http://www.trafi.com

[3] подтвердил: http://rusbase.com/news/trafi-russia/

[4] скачивают: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.trafi.android.tr&hl=ru

[5] ищет: http://trafi.workable.com/jobs/139400

[6] привлекла: http://techcrunch.com/2015/05/19/trafi/

[7] Octopus Ventures: https://www.crunchbase.com/organization/octopus-ventures

[8] ЕБРР: http://rusbase.com/news/trafi-russia/European%20Bank%20for%20Reconstruction%20and%20Development%20(EBRD)

[9] BaltCap: https://www.crunchbase.com/organization/baltcap

[10] Practica Capital: https://www.crunchbase.com/organization/practica-capital

[11] Источник: http://megamozg.ru/post/20424/