- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как в новом году забыть про бумажные визитки

Визитки, обмен контактами

Аннотация: в статье сделан обзор современных технологий и мобильных приложений под android для обмена контактами.

В поездках, на конференциях и других мероприятиях мы часто встречаем новых людей. Обычно при обмене контактами мы называем свое имя, диктуем номер телефона, email, даем ссылку на профиль в соцсети или просто передаем новому знакомому свою бумажную визитку. На смену этих способов обмена контактами все чаще приходят другие – более быстрые, современные и технологичные. Давайте рассмотрим в этой статье какие варианты приходят на смену традиционным способам обмена контактами. Среди всех возможных вариантов обмена контактами выберем популярное направление – мобильные приложения для смартфонов, т.к. сейчас смартфон все чаще – это непременный атрибут современного человека.

Традиционные способы

Перед тем как перейдем к рассмотрению мобильных приложений, давайте кратко рассмотрим традиционные способы обмена контактами и почему сейчас более удобно использовать мобильные приложения. Традиционные способы обмена контактами – обмен под диктовку и обмен бумажными визитками имеют ряд существенных недостатков.

  • Чтобы передать ваши контакты собеседнику – вам необходимо их диктовать, а собеседнику записывать. Это занимает не только время, но и может вести к ошибкам – собеседник может неправильно вас расслышать или неправильно записать. Если вы часто передаете контакты таким способом, то ввиду длительности процесса передачи вы как правило указываете только один способ связаться с вами – например только номер телефона. Если требуется передать собеседнику несколько ваших контактов – это еще больше становится неудобно.
  • При использовании традиционных бумажных визиток для обмена контактами – вы обычно передаете визитку собеседнику. На визитке часто также ограниченный перечень ваших контактов, собеседнику визитку надо где-то хранить, и чтобы контакты использовать их все равно придется набирать, что также занимает время и может приводить к ошибкам. Кроме того, визитки надо еще печатать – тратить на это время и деньги, и носить их с собой. Если визитки закончатся, остается первый способ обмена – обмен под диктовку.

Мобильные приложения для обмена контактами

Большинство перечисленных выше недостатков устраняются с использованием современных мобильных приложений. Через приложения обмен контактами выполняется значительно быстрее. Данные визитки заносятся быстро и без ошибок напрямую в список контактов на смартфон собеседника и сразу становится доступны для использования. Через приложение вы можете передать собеседнику именно те сведения о себе, которые желаете.

Все мобильные приложения для обмена контактами можно разделить на две группы:

  1. Приложения, которые надо обязательно установить на оба устройства — и у вас, и у собеседника.
  2. Приложения, которые достаточно установить только на вашем смартфоне.

Первая группа приложений становится удобна для обмена контактами только тогда, когда конкретное приложение из этой группы становится очень популярно. Если приложение не популярно – обмен контактами будет затруднен – необходимо будет вначале убедить собеседника установить такое же приложение, как и у вас для выполнения обмена контактами.

Вторая группа приложений является наиболее удобной, т.к. для передачи вашей визитки собеседнику приложение может быть установлено только у вас. Собеседник может даже не знать о таком приложении. Мобильные приложения, относящиеся к этой группе, будут рассматриваться далее.

Контакты могут быть переданы различными способами:

1) через QR-код;
2) через ссылку на страницу контактов в интернете;
3) по email или СМС;
4) через Bluetooth;
5) через NFC.

Приложения передающие контакты способами 1 и 2 «через QR-код и через ссылку на страницу контактов в интернете» (Визитки DROP [1], QR Визитка [2], Cardless [3], ZenCard [4]) работают следующим образом: в сети интернет формируется страница с вашими контактами, которую могут видеть все желающие, при передаче контактов собеседнику передается ссылка на эту страницу. В первом способе адрес страницы с контактами можно узнать, отсканировав с помощью специальной программы заранее подготовленный так называемый QR-код. Чтобы собеседник смог использовать эти контакты ему необходимо их у себя на смартфоне набрать или скопировать полностью и или частично. В способах 1 и 2 есть возможность занесения вашей визитки напрямую в список контактов на смартфон собеседника, но для этого необходимо, чтобы это приложение обязательно было уже установлено и у вас, и у собеседника одновременно, что не всегда бывает.

Способ 3 «по email или СМС» (приложения: Отправить контакты [5], СМС-Визитка [6]) может быть использован, если вы уже обменивались ранее с собеседником номером телефона или email – остальные контакты можно отправить по одному из этих каналов в виде сообщения СМС или email. Получив такие контакты, собеседнику также придется их добавлять вручную в записную книжку смартфона.

Способ 4 «через Bluetooth» (приложения: Transfer Contacts [7], Контакты Xchange Bluetooth [8], Bluetooth contact transfer [9]) достаточно удобен и технологичен – канал Bluetooth имеется почти в каждом современном смартфоне и контакты напрямую могут быть записаны в смартфон собеседника.

Главными недостатками этого способа являются необходимость предварительной авторизации в виде ввода пин-кода для установления связи (паринг устройств) и иногда отсутствие полной уверенности в передаче данных именно нужному собеседнику, так как выполнение передачи контактов может вестись на расстоянии до 100м. Применяя этот способ, чтобы передавать различные данные о себе разным людям, можно заранее подготовить несколько вариантов своих профилей.

Способ 5 «через NFC» (приложения: Визитка NFC [10], DigiCard [11], NFC Business Card [12]) – удобен, технологичен и безопасен. Для выполнения обмена контактами по этому способу, приложение достаточно установить только на вашем смартфоне. Весь обмен контактами выполняется путем соприкосновения двух смартфонов с включенными модулями NFC, и в этом способе вы видите кому передаете контакты. Ваши контакты, которые вы укажете в приложении — имя, контактный номер телефона, email, адрес сайта и другие контакты, будут мгновенно занесены в список контактов на смартфон собеседника, и он сразу сможет ими воспользоваться. С использованием приложения отпадает необходимость долго диктовать контакты собеседнику и не требуется носить с собой бумажные визитки. Недостатком подхода является обязательное наличие у обоих смартфонов модуля NFC.

Из всех перечисленных способов наиболее простым, технологичным и безопасным является способ 5 – передача контактов собеседнику по NFC. Современные смартфоны все чаще включают модуль NFC. Сейчас смартфон с NFC – это удобный способ оплаты, идентификации, … и обмена контактами.

Обмен контактами по технологии NFC

Итак, рассмотрим мобильные приложения, которые предоставляют обмен контактами по технологии NFC. Сделаем обзор наиболее лучших из них.

Встроенное в смартфон приложение Контакты

Приложение Контакты

Через встроенное приложение Контакты на многих современных смартфонах можно быстро передать конкретный выбранный контакт собеседнику по NFC. Для обмена контактами в этом приложении вам необходимо создать контакт, который бы включал данные о вас (данные вашей визитки), открыть этот контакт и соприкоснуть ваш смартфон со смартфоном собеседника. Данные вашего контакта будут занесены в список контактов на смартфон собеседника. Обмен произойдет если на обоих смартфонах будут включены модули NFC. Если разным собеседникам необходимо передавать разные свои контактные данные – можно создать несколько своих контактов (визиток) в приложении на своем смартфоне.

Рассмотренное здесь приложение Контакты установлено на смартфоне Samsung. Похожие приложения установлены и на смартфонах от других производителей.

Приложение Визитка NFC

Приложение Визитка NFC

Визитка NFC [10] — приложение современное и простое в использовании, без регистрации и рекламы. Приложение позволяет задать разные виды контактов, которые можно передать собеседнику. Преимуществом приложения является возможность передачи конкретному собеседнику именно тех контактов, которые необходимы – перечень передаваемых контактов определяется быстро, через переключатели, расположенные справа от данных.

В настоящее время приложение доступно только для платформы android.

Приложение DigiCard

Приложение DigiCard

DigiCard [11] – современное приложение, которое регулярно обновляется. Перечень передаваемых контактных данных в приложении самый большой из всех приложений обзора. Наряду с обменом контактами по NFC в приложении имеется возможность передавать контакты по Bluetooth и Wi-Fi.

Некоторые функции приложения по обмену данными доступны на платной основе. Приложение также доступно только для платформы android.

Приложение NFC Business card

Приложение NFC Business card

Приложение NFC Business card [12] во многом похоже на приложение Визитка NFC, однако обладает значительно меньшими возможностями. Так в приложении значительно ограничен перечень передаваемых контактных данных и отсутствует возможность их выбора при передаче. В целом приложение NFC Business card простое, быстро работает и не требует регистрации.

Обмен контактами на iPhone

Смартфоны компании Apple значительно ограничивают приложения по обмену данными с использованием NFC. Вместе с тем последние версии смартфонов Apple – iPhone XS начали предоставлять пользовательским приложениям возможность обмениваться некоторыми данными по NFC. Однако, пока обмен контактами в этот перечень данных не входит. Возможно в будущих версиях смартфонов от Apple будет добавлена возможность обмена контактами по NFC.

Сравнение приложений

В завершении обзора приложений сделаем сравнение рассмотренных приложений по ряду критериев и представим результаты в таблице:

Сравнение приложений по обмену контактами

Выводы

Контакты – это важные данные для взаимодействия людей. В современном мире у человека обычно много контактов – номера телефонов, email, профили в соцсетях и др., контакты могут меняться. Вместе с тем приложения по обмену контактами только начинают появляться и пока обладают небольшой функциональностью. Многие из приложений поддерживают традиционный способ обмена контактами – через визитки (сканеры визиток, учет сканированных визиток и др.). Среди новых инновационных приложений в области обмена контактами наиболее интересной и перспективной является группа приложений, основанных на технологии NFC, однако эти приложения пока обладают небольшим функционалом, вместе с тем они просты и удобны в использовании. Спасибо.

P.S. Статья не претендует на полный обзор приложений для обмена контактами. Приведенные в статье приложения были лично опробованы автором и показали свою эффективность для обмена контактными данными. Если вы знаете более хорошие и технологичные способы обмена контактами или у вас появились вопросы – пишите в комментариях.

Автор: Sergey_Roschin

Источник [13]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/mobil-ny-e-prilozheniya/304326

Ссылки в тексте:

[1] Визитки DROP: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.getdrop.drop

[2] QR Визитка: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.alleex.qrcodegen

[3] Cardless: https://play.google.com/store/apps/details?id=hk.smarts.cardless

[4] ZenCard: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.pietroterranova.zencard

[5] Отправить контакты: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.eeteam.sendcontactsfree

[6] СМС-Визитка: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.smsvizitka.smsvizitka

[7] Transfer Contacts: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.maineavtech.android.grasshopper

[8] Контакты Xchange Bluetooth: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.dasmic.android.contactsxchange

[9] Bluetooth contact transfer: https://play.google.com/store/apps/details?id=grant.bt.contact.transfer

[10] Визитка NFC: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.dialogset.bizcard

[11] DigiCard: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.griffinalgorithm.digicard

[12] NFC Business Card: https://play.google.com/store/apps/details?id=de.hadizadeh.nfcbc

[13] Источник: https://habr.com/post/435212/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=435212