- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

C# — лучший язык для мобильной разработки

Popularity of Programming Languages объявил C# лучшим языком программирования 2012 года [1]. Его популярность выросла на 2.3% это больше чем рост годовой популярности любого другого языка. Возможно, все дело в выходе Windows 8, где C# используется для создания сторонних приложений. Нет Фридман, CEO Xamarin, считает, что дело не только в этом. В статье вы найдете восемь причин выбрать C# для мобильной разработки.

C# — лучший язык для мобильной разработки

1. Современность. Поддержка ультрамодного асинхронного программирования [2], превращает скучное, монотонное и щедрое на ошибки программирование в простое и приятное занятие. А анонимные типы [3], лямбда выражения [4], интерференция типов, функциональное программирование и LINQ [5] позволяют писать выразительный и легко поддерживаемый код.

2. Мощные возможности. ООП и инкапсуляция позволяют максимально реиспользовать код. Reflection [6] и dependency injection [7] добавляют в язык мощь и гибкость.

3. Автоматическое управление памятью. Сборка мусора [8] избавляет от муторного ручного управления памятью. Вместо войны с указателями разработчики могут сосредоточится на реальных задачах.

4. Надежность. Строгая типизация [9] ускоряет и упрощает поиск ошибок на этапе компиляции, это особенно важно в мобильной разработке где цикл сборка/запуск/тест занимает больше времени из-за заливки на устройство или эмулятор (прим. пер. привет, Android!). C#-разработчики не ждут падения программы после запуска для поиска очевидных ошибок, компилятор делает это за них.

5. Простота изучения. Научиться программировать на C# очень просто. Особенно, если вы знакомы с ООП. Огромное количество [10] доступной документации [11] поможет вам разобраться с любой проблемой.

6. Скорость. C# на iOS [12] использует оптимизирующий компилятор LLVM [13]. Им же собирается, написанный на C и C++, iOS. Вы получаете лучшее из обоих миров: высокую продуктивность C# и производительность низкоуровневого языка.

На Android C# работает быстрее Java [14] из-за лучшего дизайна языка (value types, real-generic types, невиртуальные методы по умолчанию) и более зрелой Mono Runtime в сравнении с молодым Dalvik.

7. Доступ к нативным библиотекам. Прозрачная совместимость с нативным кодом дает разработчикам лучшее из обоих миров. Можно написать обертку для любой нативной библиотеки и использовать её возможности. Таким образом Xamarin предоставляет доступ к 100% нативных API iOS и Android. Rdio продемонстрировал это [15] недавно в обновлении своих iPhone и Android приложений.

И большой номер 8: кросс-платформенность. Вы можете писать на C# под Windows Phone, iOS и Android, это более чем 2.2 миллиарда устройств. Кроме мобильных устройств C# работает на многих встраиваемых, десктопных и серверных платформах.

Если вы только начинаете свой путь мобильного разрботчика, выберите мобильную разработку на C# [16], выберите Xamarin.

(примечание переводчика) Хотя пост Нэта слегка и отдает маркетинговым глянцем, но в целом это правда. Мы в Touch Instinct уже два года счастливы что выбрали C# для мобильной разработки. Все наши проекты [17] созданы на технологиях Xamarin.


Подписывайтесь на наш хабра-блог (кнопка вверху правой колонки :). Каждый четверг интересные статьи о мобильной разработке, маркетинге и бизнесе мобильной студии. Следующая статья (22 августа) «Правильная аналитика в мобильных приложения» какие фреймворки стоит интегрировать в приложение и best-practice по их настройке.

Автор: junk

Источник [18]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/mobile-development/40999

Ссылки в тексте:

[1] лучшим языком программирования 2012 года: https://sites.google.com/site/pydatalog/pypl/python-blog/cisthelanguageoftheyearpythonofthedecade

[2] асинхронного программирования: http://msdn.microsoft.com/en-us/library/vstudio/hh191443.aspx

[3] анонимные типы: http://msdn.microsoft.com/en-us/library/bb397696.aspx

[4] лямбда выражения: http://msdn.microsoft.com/en-us/library/bb397687.aspx

[5] LINQ: http://msdn.microsoft.com/en-us/library/vstudio/bb397926.aspx

[6] Reflection: http://en.wikipedia.org/wiki/Reflection_(computer_programming)

[7] dependency injection: http://en.wikipedia.org/wiki/Dependency_injection

[8] Сборка мусора: http://en.wikipedia.org/wiki/Garbage_collection_(computer_science)

[9] Строгая типизация: http://en.wikipedia.org/wiki/Type_safety

[10] Огромное количество: http://stackoverflow.com/questions/tagged/c%23

[11] документации: http://msdn.microsoft.com/en-us/library/618ayhy6.aspx

[12] C# на iOS: http://xamarin.com/ios

[13] оптимизирующий компилятор LLVM: http://en.wikipedia.org/wiki/LLVM

[14] C# работает быстрее Java: http://blog.xamarin.com/android-in-c-sharp/#performance

[15] продемонстрировал это: http://techcrunch.com/2012/11/27/rdio-revamps-its-ios-and-android-apps-bringing-improved-looks-navigation-new-playback-controls-more/

[16] мобильную разработку на C#: http://xamarin.com/trial

[17] наши проекты: http://touchin.ru/portfolio

[18] Источник: http://habrahabr.ru/post/189060/