- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Вундеркинд «развёл» инвесторов на $30 млн венчурных инвестиций

Вундеркинд «развёл» инвесторов на $30 млн венчурных инвестиций

В июне 2013 года 21-летний выпускник Стэнфорда Лукас Даплэн (Lucas Duplan) привлёк $25 миллионов венчурного венчурного финансирования [1] на разработку системы мобильных платежей. Это стало крупнейшим раундом seed-финансирования в истории Кремниевой долины. При этом у Даплэна не было ни опыта работы, ни готового приложения.

Лукас Даплэн основал стартап Clinkle [2] ещё в 2010 году, в возрасте 19 лет. Судя по всему, ещё до того, как досрочно окончил Стэнфорд по специальности «информатика» (computer science). С тех пор стартап работал в «скрытном» режиме и не светился в прессе до 2013 года.

По большому счёту, всё началось в апреле 2013-го со статьи в Wall Street Journal [3], где рассказывалось о «юном вундеркинде» из Стэнфорда, которому удалось привлечь в свой стартап более 10 лучших студентов университета (они ушли из вуза ради обещанной шестизначной зарплаты и щедрых опционов [4]. Как потом выяснилось, Лукас обещал распределить на опционы до 20% привлечённых инвестиций.

В статье WSJ было написано, что несколько профессоров университета тоже вложили деньги в стартап.

Вундеркинд «развёл» инвесторов на $30 млн венчурных инвестицийЛюди до сих пор обсуждают, как же Лукасу удалось привлечь на свою сторону лучших студентов вуза и профессоров. После статьи WSJ в инвесторских кругах началась шумиха вокруг Clinkle, так что получение инвестиций стало, фактически, делом техники. Но как он собрал такую команду? На сайте Quora кто-то объясняет [5], как такое могло стать возможным. Говорят, через своего научного руководителя Лукас вышел на лучших стэнфордских профессоров Computer Science и попросил их порекомендовать талантливых студентов и программистов.

Через того же научного руководителя (по счастливой случайности, ею оказалась авторитетная сооснователь VMWare Диана Грин, на фото) предприниматель вышел на венчурных инвесторов из фонда A16Z (Andreessen Horowitz), а затем и на других. В итоге к финансированию подключились множество компаний, каждая внесла свою относительно небольшую долю. Это вышеупомянутый Andreessen Horowitz, а также Питер Тиль, Accel Partners, компании Intel, Intuit, бывший COO Facebook Оуэн ван Натта, исполнительный директор Salesforce Марк Бениофф, основатели компаний Qualcomm, VMware и многие другие. Всего поучаствовали более 18 инвесторов.

Общий объём венчурных инвестиций в Clinkie составил $30 млн [6].

Что было дальше? Осенью 2013-го на Pastebin опубликовали список нынешних и прошлых сотрудников компании [7], затем последовало увольнение 16-ти человек [8]. Предположительно, это произошло из-за подписи коллективного письма с требованием к Лукасу объяснить позицию по опционам.

В марте 2014 года после 5 месяцев работы из компании уволился Барри Маккартни, бывший CFO Netflix, самый авторитетный человек в руководстве стартапа. Вслед за ним ушёл Джош Брюэр, бывший дизайнер Twitter, после 1 недели работы (вероятно, самая светлая голова в штате компании, он понял бесперспективность этого дела быстрее всех).

В конце концов, приложение с 24 сентября 2014 года доступно в Google Play [9] и App Store [10]. Сейчас совершенно непонятно, что же в нём такого революционного. Приложение предназначено для студентов. Они привязывают платёжную карту к онлайн счёту Clinkle и могут передавать деньги друг другу, а также рассчитываться с мобильного телефона за покупки. После каждой седьмой покупки пользователю присуждают «угощение» (treat) — бесплатное кофе или мороженое. Это «угощение» можно продублировать другу. Для получения подарка друг тоже должен сделать платёж через Clinkle-карту.

Вундеркинд «развёл» инвесторов на $30 млн венчурных инвестиций
Угости друга мороженым: вирусная схема распространения платёжной системы Clinkie

Конечно, «вирусная» схема распространения инвайтов очень красивая, но, похоже, это единственная инновация. Больше ничего не отличает Clinkle от Venmo, Square и других.

Вундеркинд «развёл» инвесторов на $30 млн венчурных инвестиций
Изображение в профиле Лукаса Даплэна [11] в программе Clinkle, январь 2014-го

За первое время после появления программы пока не видно, чтобы оно пользовалось большой популярностью. Средняя оценка в Google Play — 3 балла, в App Store — 4+.

В мире венчурных инвестиций иногда происходят настоящие аферы. Самые лучшие из них — это такие, когда к аферисту даже не подкопаешься. Он освоил инвестиции, заработал много денег, а продукт «почему-то» получился не очень хорошим. Ну, что ж делать, мол, старались как могли.

Автор: alizar

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/mobile-development/70950

Ссылки в тексте:

[1] $25 миллионов венчурного венчурного финансирования: http://www.businessinsider.com/lucas-duplan-raises-25-million-seed-round-for-clinkle-2013-6

[2] Clinkle: https://www.clinkle.com/

[3] статьи в Wall Street Journal: http://online.wsj.com/news/articles/SB10001424127887324020504578396912443242512

[4] обещанной шестизначной зарплаты и щедрых опционов: https://www.quora.com/What-is-it-like-to-work-at-Clinkle/answers/3684219

[5] объясняет: https://www.quora.com/How-did-Lucas-Duplan-build-a-team-of-many-great-names

[6] $30 млн: http://www.crunchbase.com/organization/clinkle

[7] нынешних и прошлых сотрудников компании: http://pastebin.com/pxj6zh8X/

[8] увольнение 16-ти человек: http://finance.fortune.cnn.com/2013/12/09/layoffs-clinkle/

[9] Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.clinkle

[10] App Store: http://itunes.apple.com/app/clinkle/id458523629

[11] Изображение в профиле Лукаса Даплэна: http://techcrunch.com/2014/01/30/clinkle-gets-hacked-before-it-even-launches/

[12] Источник: http://habrahabr.ru/post/239243/