- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

QuickBlox: обзор семплов и SDK

imageДобрый день, Хабровчане!

В продолжение статьи о нашей платформе — QuickBlox — backend для мобильных приложений [1] я хотел бы уделить внимание на инструменты для разработки, которые доступны для скачивания.

Статья и идея написания её тут преследуют цель приведения на проект как можно большего количества бета-тестеров — реальных программистов, которые смогут дать толковые рекомендации по функционалу, а так же помочь нашему ортделу QA отловить баги.

Хочу напомнить, что на данном этапе использование QuickBlox абсолютно бесплатное, и в будущем бета-разработчики смогут учавствовать в дискотных программах и сполна прочувтсвовать благодарность команды QuickBlox за сотрудничество.

SDK и Frameworks

QuickBlox: обзор семплов и SDK

iOS

Для разработчиков под iOS доступна для скачивания последняя версия нашего SDK [2]. Благодаря простой инструкции [3] вы с лёгкостью импортируете SDK в свой проект и для вас уже доступны классы и функции, с помощью которых вы сможете проводить почти все операции с API.

Так же, можно найти документацию [4] к SDK, довольно привычными методами описывающую вск классы и функции в SDK.

QuickBlox: обзор семплов и SDK

Windows Phone

Как и в случае с iOS, для разработчкиков доступен для скачивания фреймворк под Windows Phone [5]. SDK очень легко добавляется в студию и вот вы уде готовы создать своё приложение. Документация к SDK доступна вот здесь [6].

Android & Web/Facebook

На данном этапе фреймворки под эти платформы находятся в разработке и, надеюсь, в скором будущем вы сможете их увидеть и использовать в своих проектах. Сейчас для помощи мобильным разработчикам доступны семплы, по примеру которых вы сможете интегрировать своё приложение с QuickBlox.

Samples

Семплы в методологии QuickBlox — это программы с открытым котодом, доступные для скачивания и модификации для сообщества разработчиков под QuickBlox. Мы предоставляем 2 вида семплов:

  • Супер семплы
  • Симпл семплы

Как понятно из названия, супер семплы — это отдельные и уже готовые для использования программы. Вы меняете данные (ключи авторизации), меняете дизайн, добавляете свой функционал и ваше приложение уже готово к релизу. Да, всё так просто! Да! Мы предлагаем вам открытый код больших приложений, готовых к испотльзованию.

Симпл семлы — это небольшие куски кода, которые описывают работу какой-либо функциональности QuickBlox. Например, логин пользователя или сообщение в чате. Всё просто и достаточно понятно для разработчиков.

Семплы можно найти тут [7] и они представлены для следующих платформ:

  • iOS
  • Android
  • Web/Facebook
  • Windows Phone
  • PhoneGap

В семплах рассмотрены следующие функции:

  • Чат на карте
  • Определение координат
  • Аторизация пользователя
  • Выведение списка пользователей
  • Отправка — получение пуш уведомлений

В заключении хочу сказать, что мы открыты для любых возможных отношений с разработчиками. Если вы хотите открыть для нас, например, фреймворк для BlackBerry, свяжитесь с нами и мы не останемся в долгу. Если вы написали приложение и хотите открыть его код для комьюнити, мы вам поможем и прославим ваше имя в летописях человечества! Ваши пожелания и вопросы будут быстро рассмотрены и мы будем очень благодарны любому фидбеку.

Если есть вопросы по поводу всего здесь написаного, можете законтачить меня - andrey.kozhokaru@quickblox.com [8] — я ответственное лицо поддержки и отношений с разработчиками QuickBlox в СНГ.

Подробное описание модулей QuickBlox будет в следующих статьях.

Автор: korjik


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/mobile-development/7492

Ссылки в тексте:

[1] QuickBlox — backend для мобильных приложений: http://habrahabr.ru/post/143653/

[2] SDK: http://quickblox.com/developers/IOS

[3] инструкции: http://quickblox.com/developers/IOS-how-to-connect-Quickblox-framework

[4] документацию: http://sdk.quickblox.com/ios/

[5] Windows Phone: http://quickblox.com/developers/WP7

[6] здесь: http://sdk.quickblox.com/wp7/

[7] тут: http://quickblox.com/developers/Category:Samples

[8] andrey.kozhokaru@quickblox.com: mailto:andrey.kozhokaru@quickblox.com