- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Сколько ежедневных закачек требуется приложению, чтобы попасть в Топ на App Store?

Сложно переоценить влияние топа в iTunes на расстановку сил среди разработчиков мобильных приложений. В конце концов, Топ 25 является, пожалуй, наиважнейшим механизмом поиска новых приложений для пользователей iOS. Но сколько закачек в день нужно, чтобы попасть в Топ 25?

Фирма Distimo, занимающаяся анализом магазинов мобильных приложений, опубликовала [1] интересные данные, которые могут ответить на этот вопрос. Если говорить об американском магазине iTunes, то данная цифра составляется примерно 38 400 ежедневных закачек для бесплатных приложений iPhone и 3 530 – для платных. Чтобы занять место в одной из категорий топ 25, нужно, разумеется, значительно меньше закачек. Неудивительно, что наибольшую конкуренцию можно наблюдать в категории игр. Бесплатное приложение должно иметь 25 300 закачек ежедневно, чтобы попасть в игровой топ 25, платное — 2 280.

Если говорить о бесплатных приложениях, то немалая конкуренция также существует в категориях «развлечения» (6 700 ежедневных закачек), «социальные сети» (5 800), «стиль жизни» (3 900) и «музыка» (3 900). Интересно, что в рейтинге платных приложений категория приложений для обработки фото находится сразу за играми и развлечениями. Тем не менее, платным фото-приложениям необходимо всего 270 ежедневных закачек, чтобы войти в топ 25 в категории.

Сколько ежедневных закачек требуется приложению, чтобы попасть в Топ на App Store?

Цифры, разумеется, постоянно меняются, и это просто находки Distimo, сделанные при обощении данных в прошлом месяце.

Сколько ежедневных закачек требуется приложению, чтобы попасть в Топ на App Store?

Источник, который имеет большой опыт в создании мобильных приложений, и чье приложение в данный момент находится в топе на App Store, сказал, что цифры Distimo сильно занижены и могут отвечать лишь за данные относительно небольшого числа приложений.

Учитывая популярность игр на iOS, исследователи из Distimo подробно взглянули на различные игровые подкатегории. Аркадные и экшн игры, как оказалось, лидируют:

Сколько ежедневных закачек требуется приложению, чтобы попасть в Топ на App Store?

Сколько ежедневных закачек требуется приложению, чтобы попасть в Топ на App Store?

Компания Distimo впервые опубликовала такую подробную статистику. В конце 2011 года она просто сообщала о том, что приложению требовалось 45 000 ежедневных закачек, чтобы попасть в топ 25 самых популярных бесплатных приложений. Однако с тех пор Apple проделала [2] важную работу по устранению ботов и мошеннических программ [3], которые автоматически скачивали приложения, позволяя разработчикам продвигать свои продукты в топы, не имея реальной пользовательской базы. Судя по последним данным от Distimo, эти усилия начинают давать свои плоды, и, хочется надеяться, сделают жизнь честных разработчиков немного легче.

Автор: HugC


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/mobile-development/7900

Ссылки в тексте:

[1] опубликовала: http://www.distimo.com/blog/2012_05_quora-answering-series-download-volume-needed-to-hit-top-25-per-category/

[2] проделала: http://apps4all.ru/news/apple/apple-budet-banit-razrabotchikov.html

[3] ботов и мошеннических программ: http://apps4all.ru/articles/applications/app-store-download-bot.html