- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В скором будущем могут появиться самоочищающиеся сенсорные дисплеи

В скором будущем могут появиться самоочищающиеся сенсорные дисплеи

Сенсорный дисплей мобильного телефона или планшета — отличное изобретение, которое упростило жизнь многим из нас. Людей, которые предпочитают мобильные устройства с клавиатурой, становится все меньше. А вот смартфонов с сенсорными экранами ну очень много. В общем-то, это хорошо, но есть у такого дисплея значительный минус — маркость.

Если смартфоном активно пользоваться, то уже через небольшое время он будет похож на то, что мы видим на анонсной фотографии. Кроме неэстетичного вида, такой дисплей может стать настоящим ужасом для людей, боящихся вирусов. Уже давно ученые показали, что клавиатуры и мобильные телефоны — одни из наиболее грязных вещей в офисе или квартире.

Но выход есть, говорят ученые. И выход этот может базироваться на основе специфического вещества — диоксида титана. На солнце соединение начинает «производить» свободные радикалы, которые уничтожают стенки клеток бактерий и микроскопических грибков. Кроме того, это же вещество уничтожает отпечатки пальцев, убирая жирные пятна с дисплеев.

Правда, для того, чтобы вся эта работа может быть проделана примерно за час. И этот час смартфон должен лежать на солнце. Сейчас ученые занимаются поиском соединения, которое сможет работать аналогичным образом от света уличных фонарей. Хотелось бы надеяться, что уже вскоре мы получим сенсорные дисплеи нового типа, которые уже не будут раздражать нас отпечатками пальцев на поверхности.

Via Dvice [1]

Автор: marks


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/mobilnyie-ustroystva/11785

Ссылки в тексте:

[1] Dvice: http://dvice.com/archives/2012/07/gadgets-could-h.php