- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google Android — становится стандартом де-факто для мобильных устройств

Со времени написания моей заметки: «Выпуск Google Android — провал сотрудничества Google & Apple над платформой iPhone» [1] (ноябрь 2007 года), прошло почти 7,5 лет — рынок смартфонов [2] уже пожалуй окончательно сформировался и теперь можно сделать предварительные выводы.

В своей заметке 2007 года я попытался сделать смелый прогноз, что через 10 лет после начала продаж устройств с ОС Google Android (т.е. к концу 2018 года) рыночные доли операционных систем для смартфонов распределятся следующим образом:
1. Google Android [3] будет занимать ~ 95 % рынка;
2. Apple iOS [4] будет довольствоваться ~ 5 % рынка;
3. Microsoft Windows для смартфонов (Windows Phone [5]) будет стремится к 0 %.

Современный рынок смартфонов:
Сегодня читая статью: «Суммарная доля Android и iOS на рынке смартфонов превышает 96 %» [6] — мы видим, что по итогам 2014 года согласно IDC на мировом рынке смартфонов рыночные доли распределились следующим образом:
1. Google Android занимает 81,5 % рынка смартфонов (за год доля возросла на 2,8 %);
2. Apple iOS занимает 14,8 % рынка смартфонов (за год доля сократилась на 0,3 %);
3. Microsoft Windows Phone занимает 2,7 % рынка смартфонов (за год доля сократилась на 0,6 %).

Причём Microsoft практически выкинула белый флаг планируя добавить в следующую мобильную версию Windows 10 [7] поддержку Android-приложений — см. статью: «В Windows можно будет запускать Android-приложения» [8].

Современный рынок планшетов:
В 2007 году никакого рынка интернет-планшетов [9] с ОС Google Android никто и представить ещё не мог, но сегодня на этом рынке ОС Google Android активно теснит конкурентов. А многие аналитики порой стали объединять рынок смартфонов [2] и рынок интернет-планшетов [9] в одно единое поле — называя его рынком персональных мобильных устройств. Потому как действительно многие современные смартфоны имея диагональ экрана размером 5,5" — 6" (например Apple iPhone 6 Plus [10]) мало чем уступают интернет-планшетам, да также и многие интернет-планшеты с небольшими экранами в 6" — 7", имея функцию сотовой связи, часто используются в качестве смартфона.

Итак прочитав статью: «Рынок планшетов практически перестал расти» [11] — мы видим, что рынок планшетов, согласно подсчётам компании Strategy Analytics, в четвёртом квартале 2014 года распределился следующим образом:
1. Google Android [3] занимает 66 % рынка планшетов (за год доля выросла);
2. Apple iOS [4] занимает 27 % рынка планшетов (за год доля сократилась);
3. Microsoft Windows для планшетов (Windows RT [12] и Windows 8 [13]) занимает 7 % (за год доля выросла).

Выводы из всей этой статистики можно сделать следующие, что компания Google выбрала правильную рыночную стратегию предлагая ОС Google Android практически бесплатно для производителей персональных мобильных устройств и зарабатывая деньги на рекламе и в своих интернет-сервисах.
Таким образом компания Google всего за 7 лет добилась того, что разные варианты ОС Android сегодня используются в огромном количестве различных мобильных персональных устройств: смартфонах, планшетах, игровых приставках, смарт-телевизорах, смарт-часах и т.д.

За последние два года различными производителями было продано 2,32 млрд штук смартфонов, ~80% из которых работают под управлением ОС Android — см. статью: «Суммарная доля Android и iOS на рынке смартфонов превышает 96 %» [6].
Так же и на рынке планшетов за два последние года было продано 0,45 млрд штук планшетов, 60% из которых работают под управлением ОС Android — см. статью: «IDC: на рынке планшетов впервые зафиксирован спад» [14].

В итоге мы имеем за два последние года проданных потребителям более 2 млрд мобильных устройств (смартфонов и планшетов) под управлением ОС Google Android.
Также сегодня мы имеем в Google Play — 1,3 млн приложений для ОС Android — см.: «В Windows можно будет запускать Android-приложения» [8].

И получается, что сегодня операционной системой Google Android вместе с приложениями для неё сформирован невероятно громадный рынок — во много раз превосходящий существующий рынок ОС Microsoft Windows вместе со всеми её приложениями.
И этот рынок сегодня не может игнорировать ни одна IT-компания — все современные компьютерные приложения и интернет-проеты которые сегодня создаются как правило учитывают возможность использования мобильных устройств с ОС Google Android.

По сути сегодня ОС Google Android стала стандартом де-факто для мобильных устройств (которые всё больше вытесняют из нашей жизни настольные персональные компьютеры), точно также как когда в 1990-х годах ОС Microsoft Windows была стандартом де-факто для настольных персональных компьютеров!

При этом настольные персональные компьютеры используются всё реже — в основном только профессиональными разработчиками и генераторами контента в качестве рабочих станций.
Да и операционные системы для настольных персональных компьютеров все больше уподобляются операционкам для мобильных устройств.
— Как пример можно привести новый интерфейс Metro в Microsoft Windows 8 [13] и неоднократные заявления представителей Microsoft об объединении своих мобильной и настольной операционных систем в единое целое — об этом см.:
* «Куда ведет Windows слияние мобильной и настольной ОС» [15].
* «Microsoft объединит все версии Windows в одну» [16].

— И регулярные слухи, что Apple в очередной новой версии объединит свою настольную Apple OS X [17] и свою мобильную систему Apple iOS [4] — в единую цельную систему с Touch-интерфейсом — об этом см.:
* «Тим Кук рассматривает OS X и iOS как единую операционную систему» [18].
* «Apple может объединить Mac OS X и iOS в единую платформу» [19].
* «Apple iOS и OS X объединят в 2016 году» [20].

Всё идёт к тому, что главными на современном IT-рынке становятся операционные системы именно для персональных мобильных устройств. Но при этом на поле мобильных устройств уже почти безраздельно правит бал ОС Google Android, так что Microsoft и Apple могут опоздать на этот праздник жизни:)

P.S.: Что вы думаете по этому поводу?

Автор: zboris

Источник [21]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/mobilnyie-ustroystva/87435

Ссылки в тексте:

[1] «Выпуск Google Android — провал сотрудничества Google & Apple над платформой iPhone»: http://geektimes.ru/post/15898/

[2] смартфонов: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%84%D0%BE%D0%BD

[3] Google Android: https://ru.wikipedia.org/wiki/Android

[4] Apple iOS: https://ru.wikipedia.org/wiki/IOS

[5] Windows Phone: https://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_Phone

[6] «Суммарная доля Android и iOS на рынке смартфонов превышает 96 %»: http://www.3dnews.ru/910000

[7] Windows 10: https://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_10

[8] «В Windows можно будет запускать Android-приложения»: http://www.cnews.ru/top/2015/03/30/v_windows_mozhno_budet_zapuskat_androidprilozheniya_594399

[9] интернет-планшетов: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%88%D0%B5%D1%82

[10] Apple iPhone 6 Plus: https://ru.wikipedia.org/wiki/IPhone_6

[11] «Рынок планшетов практически перестал расти»: http://www.3dnews.ru/908935

[12] Windows RT: https://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_RT

[13] Windows 8: https://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_8

[14] «IDC: на рынке планшетов впервые зафиксирован спад»: http://www.3dnews.ru/908947

[15] «Куда ведет Windows слияние мобильной и настольной ОС»: http://www.winline.ru/hardware/mobile/Kuda_vedet_Windows_sliyanie_mobilnoy_i_nastolnoy_OS.php

[16] «Microsoft объединит все версии Windows в одну»: http://newsprom.ru/news/Raznoe/200639.html

[17] Apple OS X: https://ru.wikipedia.org/wiki/OS_X

[18] «Тим Кук рассматривает OS X и iOS как единую операционную систему»: http://deepapple.com/news/41733.html

[19] «Apple может объединить Mac OS X и iOS в единую платформу»: http://www.ru-iphone.com/news/apple-mozhet-obedinit-mac-os-x-i-ios-v-edinuyu-platformu

[20] «Apple iOS и OS X объединят в 2016 году»: http://newsone.ws/technology/apple-ios-obedinyat-2016-godu-25-09-2013

[21] Источник: http://geektimes.ru/post/248122/