- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

С 1 июля в Москве вводится принудительный 10-значный набор номера

С 1 июля Московский регион переходит на 10-значные номера телефонов. С воскресения МГТС переводит все АТС на полный набор номера, включая код города, так что помимо домашнего номера у знакомых вам москвичей отныне необходимо будет спрашивать и код, который, в зависимости от зоны, будет 495, 499 и 498.

image


Связан такой поворот событий со 100% введением в строй цифровых АТС, а также с решением Минкомсвязи, корни которого уходят аж в 2009 год. Несмотря на то, что МГТС называет плюсами такого решения повышение качества связи, есть у него и бесспорные недостатки: в частности, во многих бережливых организациях заблокирован набор номеров через восьмерку, и в этом случае позвонить со стационарных телефонов отныне больше не получится. В противном случае, если восьмерка будет разблокирована, возможны и междугородние и международные звонки, тогда как настройка фильтров на коды 495, 499 и 499 — дело непростое.

Стоит отметить, что набор экстренных служб 01, 02, 04 и 04, а также справочных 09 и 009 будет работать по старым правилам.

Update: По уточненной у операторов информации, набор с мобильных телефонов через "+7" будет работать как и прежде: необходимости редактировать все контакты на номер через «8» нет (данные от Мегафон Москва).

Автор: Rn21


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/moskva/10520