- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Все 160 тысяч камер наблюдения в Москве станут распознавать лица

Системы распознавания лиц появятся на всех камерах Москвы, сообщает пресс-служба [1] МВД России. Сейчас такой системой оснащены около трех тысяч камер, в планах МВД модифицировать все 160 тысяч камер в столице.

image
Источник: Pixabay [2]

Пресс-служба ведомства ссылается на министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева, который сделал заявление по интеллектуальным видеокамерам на полицейском саммите в Сеуле. Министр указал на общемировые тенденции в работе правоохранительных органов и подчеркнул, что полиция должна адаптироваться к новым угрозам.

По мнению Колокольцева, интеллектуальные камеры позволят эффективнее расследовать и предупреждать преступления, выявлять опасные криминогенные места и искать подходящие управленческие решения. Технические подробности планов МВД не разглашаются.

Уличные камеры с распознаванием лиц действительно входят в арсенал полиции в разных странах, причем как на западе, так и на востоке. Ведомости [3] в материале 2 августа рассказали о внедрении интеллектуальных камер на лондонские улицы — там технологию тестируют уже три года. Дальше пошли полицейские из Китая, в котором камеры с распознаванием лиц позволяют вычислять потенциальных преступников в многотысячной толпе. Кроме того, китайские компании приспособили интеллектуальные средства видеонаблюдения под мирные цели: с помощью распознавания лиц компаниям-кредиторам удалось сократить сроки рассмотрения кредита с двух дней до пяти часов. С потенциальным заемщиком проводится 15-минутное видео-интервью, во время которого выявляются непроизвольная мимика, характерная для мошенников. Благодаря этому компания не только экономит время, сразу отсеивая потенциальных обманщиков, но и защищает себя от убытков.

Использование таких камер наталкивается на противодействие граждан. Так, из-за недовольства людей, Сан-Франциско стал первым городом в США, который ограничил внедрение интеллектуальных камер пока не появится регулирующий закон. Москвичке Алене Поповой [4] в октябре нынешнего года удалось оспорить законность применения технологии распознавания лиц — девушку оштрафовали на 20 000 рублей за одиночный пикет, при этом суд изучал записи с камер видеонаблюдения с 32-кратным увеличением. Попова посчитала, что при этом использовалась технология распознавания лиц и в иске изложила свое мнение о нарушении закона «О персональных данных». К делу также подключились юристы Роскомсвободы [5], которые расценили использование видеоаналитики, как нарушение конституционных прав граждан.

Камеры с распознаванием лиц появились [6] на улицах Москвы в 2017 году. По сообщениям начальника отдела видеонаблюдения департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы Дмитрия Головина, благодаря этим камерам во время Чемпионата мира 2018 удалось задержать 98 человек, числившихся в базах правоохранительных органов. В 2018 году системы видеоаналитики [7] начали появляться в московском метро, всего за два года тестов было задержано 150 человек.

В мае мэрия Москвы объявила, что проведет конкурс [8] на создание системы распознавания лиц, в которую войдут более 200 000 камер в столице. Как утверждал Сергей Собянин, система будет одной из самых крупных в мире и сможет соперничать с китайскими аналогами.

На Хабре также есть материалы об NtechLab [9] — российском разработчике систем распознавания лиц и силуэтов людей. Это та самая компания, которая сделала FindFace.

Автор: Leonid_R

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/moskva/334197

Ссылки в тексте:

[1] пресс-служба: https://www.interfax.ru/moscow/681303

[2] Pixabay: https://cdn.pixabay.com/photo/2018/09/05/07/33/camera-3655666_960_720.jpg

[3] Ведомости: https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/08/02/807944-tehnologiyu-raspoznavaniya-lits

[4] Алене Поповой: https://www.interfax.ru/moscow/679336

[5] Роскомсвободы: https://habr.com/ru/news/t/470371/

[6] появились: https://roskomsvoboda.org/50441/

[7] системы видеоаналитики: https://habr.com/ru/post/407023/

[8] конкурс: https://habr.com/ru/news/t/454466/

[9] материалы об NtechLab: https://habr.com/ru/search/?target_type=posts&q=%5BNTechLab%5D&order_by=date

[10] Источник: https://habr.com/ru/post/472732/?utm_campaign=472732&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss