- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Все люди разные. Одни могут удерживать в памяти ранее полученные знания годами. Другие — забывают их через пару недель. Но всем нужно постоянно поддерживать и углублять свои знания. Студентам это нужно чтобы успешно закончить обучение и стать востребованными специалистами. Специалистам это необходимо чтобы поддерживать своё развитие, осваивать новые навыки и быть подготовленным к собеседованиям для получения работы. Группе студентов и специалистов это нужно для повышения и поддержки уровня знаний и конкурентоспособности.
В научной среде для достижения подобных целей используется несколько методов. Эти методы включают в себя посещение лекций, семинаров, конференций, личное общение, чтение книг и журнальных статей. Проблема с чтением книг и журнальных статей в том, что некоторые специализированные публикации достаточно сложно понять. Более того, все мы — занятые люди и не всегда можем найти время для чтения. Вот как раз последние две сложности успешно решаются за счёт проведения журнальных клубов (ЖК) в научной группе. Но я решил о них написать не просто потому что они полезны для научной работы, но и потому, что думаю, они могут приносить пользу и за пределами научного мира.
Если взять за основу определение ЖК из Википедии [1], то ЖК — это группа людей, которые регулярно встречаются для критической оценки новых научных статей.
Мне пришлось участвовать в работе журнальных клубов будучи студентом, теперь же я «толкаю» один из таких клубов. Поэтому в этой заметке я расскажу о том
Интересно? В таком случае, добро пожаловать под кат.
Если обратиться к статье Википедии [1], то первый известный ЖК существовал в середине девятнадцатого века в Госпитале Святого Варфоломея города Лондон. Он был клубом, в котором люди могли присесть и почитать журналы. Первый же формальный ЖК был создан в 1875 году в университете Макгилла города Монреаль.
Но у меня есть и другая информация о журнальных клубах, которую предоставил Чарлз Таунс в своей книге [1]. Он описывал исследовательскую активность в Лабораториях Белла во время второй мировой войны и упомянул что «Эта Лаборатория (Лаборатория Белла) так же начала нечто, что выглядело фантастическим на тот момент — еженедельные встречи среди восьми или десяти физиков и пары физических химиков. Лаборатория Белла предоставляла чай и печенье и ожидала от нас обсуждения проблем и концепций новейших интересных исследований“. Даже несмотря на то, что он не назвал эти встречи как ЖК, из его слов видно что по-сути своей эти встречи были заседаниями ЖК внутри Лаборатории Белла.
Именно в такой форме я встретил ЖК в некоторых исследовательских группах Германии. Только позже я узнал что глава одной из этих групп был родом из Лаборатории Белла. Работа по подготовке чая, кофе, печенья и их доставка в библиотеку, где происходили все встречи и ЖК, рассматривалась как самая важная в его группе. ЖК проводились раз в неделю, после очередной встречи группы и обсуждения новостей и проблем. Эта же модель ЖК используется и в других группах, в которых мне довелось работать.
После прихода в новую, большую и очень активную исследовательскую группу в роли научно-исследовательского сотрудника я взял на себя поддержку активности ЖК. Просто потому, что человек, который был „двигателем“ журнальных клубов в прошлом, перестал ими заниматься. После чего пришли студенты и сказали: „мы хотим ЖК“. И ЖК получил новую жизнь по своему обновленному плану.
С учётом вышеописанного, теперь можно подробно написать о пользе проведения ЖК. Итак, проведение ЖК помогает:
Таких, собственно, три
Синтия Рассел в своей работе о том как создать успешный ЖК [3] [2] советует определить цели ЖК. Это полезно знать с самого начала когда новый человек присоединяется к ЖК, но если это делать слишком формально, то есть риск отпугивания участников излишней формальностью. Они участвуют в расчёте на неформальное общение. Она же советует собирать отзывы (обратную связь) после проведения ЖК и спрашивать его участников о том, что можно было бы улучшить. Это полезный совет, но это нужно делать так чтобы не звучало это как „А что мы сделали неправильно?“ В нашей группе идеи по улучшению ЖК возникают спонтанно и людей специально просить не приходится.
Рут Кляйнпел [3] в своей публикации [4] отметила что, в случае критического анализа работ, участники ЖК вскрывают недостатки исследований других авторов. Да, это так, но я бы добавил — такой критический анализ помогает учиться на чужих ошибках, делать свои публикации и исследования лучше других авторов.
Геральдина Свифт [4] отмечает ещё и то, что ЖК помогает в установке социального контакта среди участников ЖК. Этот аргумент имеет смысл, так как действительно, случается в научной группе так, что люди работают в своих проектах и не контактируют с другими участниками группы. Это приводит к самоизоляции такого человека и прерыванию обмена информацией между ним и другими участниками группы.
Многие из вас наверняка заметили, что некие прообразы ЖК используются естественным образом в работе. Мы, будучи студентами, читали материал по одной и той же тематике в разных источниках и потом собирали единую картину по этому материалу в результате дискуссий в одной из комнат нашего общежития. Но формализованного, регулярного и эффективного ЖК у нас тогда не было.
Надеюсь что из этой заметки вы почерпнули для себя что-то новое и вы сможете использовать это в своей работе.
Если же у вас есть желание прочитать анализ результатов эффективности журнальных клубов и разных методологий ЖК, то вы можете посмотреть обзорную статью Денадаялана [5].
Сообщите мне, если Вы видите ошибки — я исправлю.
[1] p. 36, How the laser happened by Charles H. Townes, 1999.
[2] C.L. Russell, K.B. Bean, and D. Berry, „How to develop a successful journal club,“ International Transplant Nurses Society. Интернет ссылка [3].
[3] R.M. Kleinpell, „Rediscovering the value of the journal club,“ Am J Crit Care 11, pp. 412 — 414, 2002. Интернет ссылка [4].
[4] G. Swift, „How to make journal clubs interesting,“ Advances in Psychiatric Treatment 10, 67 — 72, 2004. Интернет ссылка [5].
[5] Y. Deenadayalan, K. Grimmer-Somers, M. Prior, and S. Kumar, „How to run an effective journal club: a systematic review,“ Journal of Evaluation in Clinical Practice 14, pp. 898 — 911, 2008. Интернет ссылка [6].
Автор: piva
Источник [7]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/mozgovoj-shturm/86017
Ссылки в тексте:
[1] Википедии: http://en.wikipedia.org/wiki/Journal_club
[2] мозг: http://www.braintools.ru
[3] работе о том как создать успешный ЖК: http://www.itns.org/uploads/JournalClub_copy.pdf
[4] публикации: http://ajcc.aacnjournals.org/content/11/5/412.short
[5] Интернет ссылка: http://apt.rcpsych.org/content/10/1/67
[6] Интернет ссылка: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19018924
[7] Источник: http://geektimes.ru/post/247250/
Нажмите здесь для печати.