- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Firefox 20 в Windows 7 появилась поддержка H.264

В Firefox 20 в Windows 7 появилась поддержка H.264

В новой ночной сборке Firefox 20 в окружении Windows 7 появилась поддержка стандарта сжатия видео H.264. О желании представить в своем браузере поддержку этого кодека, дабы избежать необходимости использовать внешние плагины типа Adobe Flash, в марте этого года писал [1] в своем блоге технический директор Mozilla Брендиан Айк, аргументируя необходимость поддержки H.264 входом на рынок мобильных платформ. Версия Firefox для Android получила поддержку стандарта, и, наконец, намерение ввести его в десктопной версии стало заметно.

По умолчанию поддержка H.264 для тега <video> ещё не включена, и необходимо зайти в about:config и сменить значение настройки windows-media-foundation на true. Поддержка стандарта реализована пока только в ночных сборках [2], работающих в Windows 7 и выше.

Было бы рано говорить о чем-либо до появления поддержки H.264 в Aurora, в стадию которой двадцатая версия выйдет 6 января, но если в Firefox будет реализована поддержка этого кодека, Opera останется единственным популярным браузером, неспособным воспроизводить видео такого формата без сторонних плагинов. Фактически, малая распространенность Opera вне нескольких национальных сегментов может вынудить владельцев сайтов полностью игнорировать технические особенности поддержки его пользователей.

В Firefox 20 в Windows 7 появилась поддержка H.264

В Firefox 20 в Windows 7 появилась поддержка H.264
Тест HTML5Test [3] подтверждает поддержку H.264.
via [4]

Автор: FakeFactFelis

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/mozilla-firefox/23062

Ссылки в тексте:

[1] писал: https://brendaneich.com/2012/03/video-mobile-and-the-open-web/

[2] ночных сборках: http://nightly.mozilla.org/

[3] HTML5Test: http://html5test.com/

[4] via: http://browserfame.com/1033/firefox-h264-codec-windows

[5] Источник: http://habrahabr.ru/post/163245/