- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В браузере Firefox появилось голосовое управление

В браузере Firefox появилось голосовое управление - 1

Компания Mozilla добавила в браузер Firefox бета-версию голосового управления Firefox Voice. Функция позволяет искать информацию в интернете, переводить содержимое страниц, отправлять документы на печать. Если пользователь находится на странице, где есть видео или аудиотрек, он сможет использовать такие команды, как «Воспроизвести», «Пауза» или «Выключить звук». Также новая функция позволяет устанавливать таймеры и открывать карты. Помимо этого, с её помощью можно находить определенные вкладки, открывать новые и закрывать существующие. Кроме того, она позволяет выбирать, копировать и вставлять содержимое из буфера обмена. Пока что голосовое управление работает только на английском языке.

Чтобы пользоваться Firefox Voice, необходимо установить расширение и дать ему соответствующие разрешение на использование микрофон. Функция работает на настольных системах.

«Firefox Voice — это расширение для браузера, которое позволяет вам давать голосовые команды, например, «Какая сейчас погода?» или «Найти вкладку Gmail». Наша цель состоит в том, чтобы выяснить, можем ли мы взаимодействовать с сетью, используя только голосовые команды. Мы рассчитываем на то, чтобы обеспечить любое полезное взаимодействие», — говорится в описании расширения [1] на GitHub.

Полный список команд, которые знает Firefox Voice, опубликован на сайте проекта [2].

Как отмечает портал Ghacks, Firefox Voice использует службу Google Cloud Speech, что означает, что все голосовые команды передаются в Google для обработки. Однако Mozilla утверждает, что Google не хранит никаких записей об отданных командах. Также пользователь может решить, передавать ли свои голосовые команды в Mozilla для исследования и содействия развитию сервиса.

В 2016 году Mozilla перезапустила дополнение Test Pilot, предназначенное для тестирования экспериментальных возможностей браузера Firefox. Тестовый запуск экспериментального голосового поиска Firefox Voice Fill состоялся в 2017 году. Голосовой поиск работал на главных страницах Google, Yahoo и DuckDuckGo через дополнение Test Pilot.

Автор: AnnieBronson

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/mozilla-firefox/343159

Ссылки в тексте:

[1] говорится в описании расширения: https://github.com/mozilla/firefox-voice

[2] опубликован на сайте проекта: https://mozilla.github.io/firefox-voice/lexicon.html

[3] Источник: https://habr.com/ru/post/483892/?utm_campaign=483892&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss