- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

МТС потратит на выполнение закона Яровой 60 млрд рублей

МТС потратит на выполнение закона Яровой 60 млрд рублей - 1Сегодня стало известно, что компания МТС потратит около 60 млрд рублей на выполнение закона Яровой. Это не единоразовая трата, деньги будут вложены в течение пяти лет. Расходы на этот и следующий год станут известны после того, как компания закупит все необходимые для выполнения закона технические решения и оборудование, сообщают [1] «Ведомости».

Все необходимые процедуры уже запущены, но оборудование еще не приобретено. По словам президента МТС Алексея Корня с вендорами ведутся переговоры по поводу приобретения необходимого «железа».

Ранее «Вымпелком» сообщал [2], что за пять лет сумма затрат на выполнение закона Яровой составит около 45 млрд рублей. Это получается по 13 рублей на одного абонента в месяц. Таким образом, можно ожидать относительно скорого повышения тарифов для населения — компании вряд ли будут просто молча смотреть на снижение рентабельности.

Около недели назад появилась новость о том, что «Мегафон» заказал [3] комплекс СХД «Купол» для хранения трафика по закону Яровой. До 30 мая этого года производитель «Купола» поставит оборудование на восемь площадок «Мегафона» и три площадки «Скартел». Речь идет о площадках, которые располагаются в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Екатеринбурге, Саранске, Пскове и Смоленске.

Постановление № 445 «Об утверждении Правил хранения операторами связи текстовых сообщений пользователей услугами связи, голосовой информации, изображений, звуков, видео- и иных сообщений пользователей услугами связи» обязывает операторов телефонной связи и услуг передачи данных для целей передачи голосовой информации хранить голосовой трафик и текстовые сообщения в полном объёме в течение 6 месяцев, а интернет-провайдеров с 1 июля 2018 года хранить трафик в нулевом объёме, а с 1 октября 2018 года — в полном объёме.

Емкость системы хранения должна равняться объему трафика, который передан за месяц, предшествующий дате ввода в эксплуатацию технических средств накопления информации.

Автор: marks

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/mts/280885

Ссылки в тексте:

[1] сообщают: https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/05/23/770460-mts-soschitala

[2] сообщал: https://habr.com/post/358518/

[3] заказал: https://habr.com/post/358686/

[4] Источник: https://habr.com/post/359186/?utm_campaign=359186