- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Блеск и нищета: как заработать на жизнь, если ты музыкант

В предыдущей статье [1] мы говорили о том, как цифровая революция повлияла на заработок музыкантов. Сегодня для многих групп продажи альбомов и синглов неспособны даже окупить затраты на запись музыки, не говоря о прибыли. В такой ситуации музыкантам приходится искать альтернативные источники дохода. Про них мы начнем рассказывать в этом материале.

Блеск и нищета: как заработать на жизнь, если ты музыкант - 1 [2]
Фото Andy Lee [3] / Unsplash

«Обычная» работа

Единственный способ гарантировать стабильный доход, занимаясь музыкой, — это параллельно работать в другой сфере. Новым явлением это не назвать [4], но в последнее время сделать музыку основным источником дохода для многих стало попросту невозможным. Неудивительно, что подавляющее большинство групп [5], не дотягивающих до статуса «суперзвезд», живут на зарплату.

Возьмем, к примеру, японскую рок-группу toe [6]. У нее есть преданные поклонники, она регулярно гастролирует по всему миру, но трое из четырех ее участников параллельно заняты на другой работе. Один из гитаристов — дизайнер интерьеров [7], другой — звукоинженер, а басист — дизайнер обуви [8]. Офисный труд плохо сочетается с концертным графиком, поэтому и «основные» профессии таких музыкантов — преимущественно творческие.

Альтернативные жанры, например black metal — одно из главных направлений норвежской «музыки на экспорт» — не исключение из правила. Многие легендарные исполнители, которые создали этот феномен, ведут вполне обычный образ жизни. Харвард Эллефсен (Håvard Ellefsen), в прошлом басист группы Emperor [9], занят на нескольких работах одновременно, чтобы прокормить семью.

По его словам [10], для большей части исполнителей музыкальная индустрия — лишь способ потратить деньги. Nocturno Culto, вокалист Darkthrone, работает школьным учителем [11], а его соратник по группе подался в политику [12]. Они редко гастролируют, поэтому могут позволить себе «оседлые» профессии.

Совсем не обязательно играть музыку нишевых жанров, чтобы испытывать финансовые сложности. Бруклинский рэпер Ka [13], чей последний альбом фигурировал в списках «лучших хип-хоп релизов года [14]» и был тепло воспринят критиками, до сих пор работает пожарным [15]. Его музыкальная карьера началась более 20 лет назад.

Концертные туры: вынужденное зло

Совмещать музыкальную деятельность с обычной работой непросто. Необходимо выделять время на репетиции, звукозапись, гастроли, и при этом не обанкротиться и не сойти с ума. Поэтому некоторые исполнители гастролируют так часто, как только могут — в надежде, что концертные гонорары помогут им полностью посвятить себя музыке и выйти «в плюс».

Но жизнь «на колесах» — не такая гламурная, как может показаться. Многим нравится представлять гастроли как бесконечный отпуск с разгромом [16] отельных номеров, мартини на завтрак и толпами «групи [17]». Реальность — сложнее и даже хуже для здоровья, чем эта подростковая фантазия.

Блеск и нищета: как заработать на жизнь, если ты музыкант - 2
Фото Michael Benz [18] / Unsplash

Так как заработки с музыкальных продаж заметно снизились, желающих играть вживую стало больше. Это позволило концертным площадкам увеличить контроль над ценообразованием. Фестивали платят исполнителям столько, сколько хотят [19]. Многие группы, даже достаточно популярные, вынуждены гастролировать «в минус». Для них концерты — это рекламные проекты.

Pomplamoose [20], группа, известная нестандартными каверами [21] радиохитов и оригинальным материалом [22] на грани жанров, в 2014 году устроила тур по Америке. На тот момент их музыка уже звучала в телевизионной рекламе, а в социальных сетях у них были миллионы просмотров и сотни тысяч подписчиков. Но прибыльным этот тур не стал. По окончании гастролей их клавишник опубликовал пост, в котором описал финансовую сторону ситуации [23].

Они выручили около ста тысяч долларов с продажи билетов. При этом общие затраты на транспорт, проживание, еду, страховку, техническую поддержку, печать постеров и другие расходы превысили эту сумму на 47 тысяч долларов.

Если бы большая часть этих денег не шла из личных сбережений музыкантов (хорошо, что сбережения у них были), выехать в такое турне было бы в принципе невозможно (с учетом продажи «мерча» и финансовой поддержки от спонсоров, убыток группы в итоге составил почти $12 тыс.). Внезапно, гастрольная жизнь не кажется такой привлекательной.

Конечно, есть группы, весь имидж которых основан на концертных выступлениях. В прежнее время это были Gateful Dead [24], теперь — их «духовные наследники» Phish [25]. Они почти не фокусируются на студийных записях, а каждый их концерт — неповторимый опыт, который многие сравнивают с религиозным [26]. Благодаря этому фанаты Phish часто едут в тур с группой и посещают сразу несколько выступлений за гастроли. Музыканты монетизируют процесс и ведут платный прямой эфир [27] своих концертов. Но несмотря на успех, Phish остаются очень нишевой группой.

Широкая публика осуждает их за пресные импровизации и склонность фанатов к употреблению [28] расслабляющих веществ во время концертов. Их окупаемость — скорее исключение из правил.

Сайд-проекты

Некоторые исполнители выживают, внося разнообразие в свое музыкальное портфолио. Они играют в нескольких группах сразу. Для джазовых музыкантов это — норма.

Выдающийся британский пианист Кит Даунс [29] (Kit Downes) помимо собственных проектов играет в девяти разных коллективах. Правда, это — также не гарантия стабильного заработка. Нельс Клайн [30] (Nels Cline), сейчас известный как гитарист группы Wilco, долгие годы строил джазовую карьеру.

Имя Клайна украшало десятки релизов — как в роли фронтмена, так и через запятую, в качестве второстепенного участника проекта. Тем не менее, ему приходилось работать продавцом [4] в магазине пластинок, чтобы себя прокормить.

Блеск и нищета: как заработать на жизнь, если ты музыкант - 3
Фото David Sarkisov [31] / Unsplash

Но хороших барабанщиков всегда [32] есть спрос. Поэтому им проще, чем другим музыкантам, стать частью большого количества групп. Такаши Кашикура (Takashi Kashikura) из toe вовлечен в целый ряд сайд-проектов разной степени успешности, что позволяет ему финансировать личное творчество. Он состоит барабанщиком в «The Hiatus» — коммерческой супергруппе, собирающей стадионы. Помимо этого Такаши работает в студии с множеством коллективов — от исполнителей авангардного фьюжна до продюсерских проектов.

Похожую жизнь ведет Зохар Барзилай [33], брат прошлогодней победительницы Евровидения Нетты [34]. Он — один из самых популярных барабанщиков в Израиле, и гастролирует с большим числом групп.

На одном конце спектра его коллег — Лирон Амрам, восходящая звезда независимой израильской сцены. На другом — Аркадий Духин, автор популярных радиохитов. Из российских музыкантов можно привести в пример флейтиста, клавишника и певца Яна Николенко [35]. Он известен работой с четырьмя группами, чередуя «коммерческие» и «личные» проекты. Его деятельность в группах «БИ-2» и «Сплин» поддерживала запись материала для «Эдипова Комплекса» и «Сетей».

К сожалению, все истории успеха, описанные в этом разделе, объединяет одно. Эти музыканты нашли крупные коммерческие проекты, которые взяли их под крыло и позволили финансировать самостоятельную работу. Играть в двадцати группах бесплатно — так же бесполезно, как играть в одном непопулярном коллективе. Но если на независимую работу обратят внимание люди из популярных групп и пригласят играть к себе — это, конечно, вариант.

P.S. На этом мы не заканчиваем рассказ. В следующих материалах мы поговорим о том, как и кто «эксплуатирует» свой бренд, занимается краудфандингом и коммерческой музыкой.


Дополнительное чтение из нашего «Мира Hi-Fi» и Telegram-канала:

Блеск и нищета: как заработать на жизнь, если ты музыкант - 4 «Хочу музыки, а вот этого всего не хочу»: как начать работать в музыкальной индустрии [36]
Блеск и нищета: как заработать на жизнь, если ты музыкант - 5 Ник Кейв: «Возможно, рок-музыка не заслуживает спасения» [37]
Блеск и нищета: как заработать на жизнь, если ты музыкант - 6 Что такое 8D-аудио — обсуждаем новый тренд [38]
Блеск и нищета: как заработать на жизнь, если ты музыкант - 7 Технологичные музыкальные инструменты до XX века [39]
Блеск и нищета: как заработать на жизнь, если ты музыкант - 8 Музыка в кино и сериалах, которую мы слышим слишком часто [40]

Блеск и нищета: как заработать на жизнь, если ты музыкант - 9 Когда-то популярные аудиогаджеты, которые уже «устарели» [41]
Блеск и нищета: как заработать на жизнь, если ты музыкант - 10 ​Винил вместо почтовой марки: необычный раритет [42]


Автор: Audioman

Источник [43]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/muzy-ka/317399

Ссылки в тексте:

[1] предыдущей статье: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/450564/

[2] Image: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/451400/

[3] Andy Lee: https://unsplash.com/photos/l_fdrk2OyJY

[4] не назвать: http://blog.sonicbids.com/8-famous-musicians-who-waited-forever-to-quit-their-day-jobs

[5] большинство групп: https://www.vice.com/en_uk/article/6x8qv3/our-favourite-bands-and-their-day-jobs

[6] toe: https://en.wikipedia.org/wiki/Toe_(band)

[7] дизайнер интерьеров: https://www.japantimes.co.jp/culture/2010/01/29/music/math-rockers-toe-take-it-slow/

[8] дизайнер обуви: https://amazonfashionweektokyo.com/en/topics/interview/fce/

[9] Emperor: https://en.wikipedia.org/wiki/Emperor_(band)

[10] По его словам: http://www.perun.hr/havard-ellefsen-mortiis-i-dont-want-to-be-anyone-else-than-myself

[11] школьным учителем: https://en.wikipedia.org/wiki/Nocturno_Culto

[12] политику: https://www.theguardian.com/music/2016/nov/21/fenriz-darkthrone-black-metal-oslo-councillor-interview

[13] Ka: https://en.wikipedia.org/wiki/Ka_(rapper)

[14] лучших хип-хоп релизов года: https://www.rollingstone.com/music/music-lists/40-best-rap-albums-of-2016-105945/ka-honor-killed-the-samurai-113179/

[15] пожарным: https://pitchfork.com/news/67710-ka-fans-slam-new-york-post-for-shameful-front-page-attack/

[16] разгромом: https://ultimateclassicrock.com/keith-moon-miami-1968/

[17] групи: https://www.wonderzine.com/wonderzine/entertainment/music/229060-no-more-fans

[18] Michael Benz: https://unsplash.com/photos/bSQwINgkf4g

[19] сколько хотят: https://www.express.co.uk/entertainment/music/817113/Glastonbury-2017-festival-pay-money-bands-singers-Emily-Eavis-wage

[20] Pomplamoose: https://en.wikipedia.org/wiki/Pomplamoose

[21] нестандартными каверами: https://www.youtube.com/watch?v=cbCu9sUzcXg

[22] оригинальным материалом: https://www.youtube.com/watch?v=7jM2YwhaNCc

[23] финансовую сторону ситуации: https://medium.com/@jackconte/pomplamoose-2014-tour-profits-67435851ba37

[24] Gateful Dead: https://en.wikipedia.org/wiki/Grateful_Dead

[25] Phish: https://en.wikipedia.org/wiki/Phish

[26] сравнивают с религиозным: http://www.phanart.net/the-religious-experience-of-phish/

[27] платный прямой эфир: http://plus.livephish.com/

[28] употреблению: https://www.vice.com/en_us/article/9bn37p/phish-stoner-story

[29] Кит Даунс: https://en.wikipedia.org/wiki/Kit_Downes

[30] Нельс Клайн: https://en.wikipedia.org/wiki/Nels_Cline

[31] David Sarkisov: https://unsplash.com/photos/pWyN9MAy1dk

[32] всегда: http://www.stuff.co.nz/entertainment/blogs/blog-on-the-tracks/4869679/Why-great-drummers-are-hard-to-find

[33] Зохар Барзилай: https://www.facebook.com/ZoharDrums/

[34] Нетты: https://en.wikipedia.org/wiki/Netta_Barzilai

[35] Яна Николенко: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE,_%D0%AF%D0%BD_%D0%AE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

[36] «Хочу музыки, а вот этого всего не хочу»: как начать работать в музыкальной индустрии: https://www.audiomania.ru/content/art-5203.html

[37] Ник Кейв: «Возможно, рок-музыка не заслуживает спасения»: https://www.audiomania.ru/content/art-6604.html

[38] Что такое 8D-аудио — обсуждаем новый тренд: https://www.audiomania.ru/content/art-6415.html

[39] Технологичные музыкальные инструменты до XX века: https://www.audiomania.ru/content/art-6262.html

[40] Музыка в кино и сериалах, которую мы слышим слишком часто: https://www.audiomania.ru/content/art-5551.html

[41] Когда-то популярные аудиогаджеты, которые уже «устарели»: https://t.me/audiomaniaRU/746

[42] ​Винил вместо почтовой марки: необычный раритет: https://t.me/audiomaniaRU/740

[43] Источник: https://habr.com/ru/post/451400/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=451400