- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Идеальный плеер под Android для не-музыки

Когда я пытался найти плеер, в котором мне было бы удобно слушать подкасты, аудиокниги и подобные вещи, я перепробовал как минимум десятка два-три приложений как из топа музыкальной категории, так и с последних страниц результатов поиска по разным безумным сочетаниям ключевых слов.

На тот момент я не рассматривал специальные плееры для подкастов, так как хотелось универсального решения для всего аудио-контента. Позже я посмотрел несколько специализированных приложений, но ни в одном мне не понравилась организация процесса загрузки. Лично мне удобнее скачивать всё с декстопа и кидать на телефон через шнурок, а значит нет никаких проблем с тем, чтобы слушать всё через одну программу.

Так вот. Все протестированные плееры поделились на три категории:
1. Самая обширная. Плееры, которые считают, что все слушают музыку исключительно альбомами. Не предоставляют никакой возможности для проигрывания каталогов. Каталог со 100-200 песнями разных исполнителей превращает каталог музыки таких программ в ленту, уходящую в бесконечность, где невозможно ничего найти. Позиция проигрывания, как правило, не сохраняется, зато всё очень красиво.
2. Плееры, позволяющие прослушивать каталоги и/или ориентированные на прослушивание аудиокниг. Если в предыдущей категории все приложения отличались лишь иконками, а общая идеология интерфейса была примерно одинаковой, то здесь никаких общих черт нет, зато очень много уникальных идей, временами до бредовости. В какие-то приложения книги необходимо импортировать, иначе они их не видят. Какие-то показывают и сортируют файлы только по тэгам, а мы же прекрасно знаем, какая каша бывает в тэгах аудиокниг, правда? В общем, в каждой программе что-то меня не устраивало, а кое-где и откровенно бесило. К тому же, каждая вторая из этих программ (как правило, самые оригинальные в плане интерфейса) страдала сильной падучестью.
3. Music Folder Player Free [1]

Идеальный плеер под Android для не музыки

Это приложение решило практически все мои проблемы.

Что мне в нём нравится:

  • Возможность проигрывания музыки по каталогам, а не по альбомам. Знаю-знаю, я здесь в меньшинстве, но лично мне так на порядок удобнее.
  • Запоминание текущего файла и позиции в нём в каждом каталоге. То есть можно бросить книгу, пойти послушать подкаст, потом бросить подкаст, пойти послушать музыку, потом вообще всё закрыть, а впоследствии продолжить любое из трёх с того же места, где прервался. Причём всё это с достаточно малым интервалом сохраняется в отдельный файлик в каждом каталоге и если даже телефон повиснет, позиция не потеряется — восстановление позиции происходит с отскоком назад секунд на 5-10, а сохраняется он чаще. Вы не поверите, но большинство плееров для аудиокниг при тесте на нештатное завершение программы во время воспроизведения теряли не только позицию, но и текущий файл, и книгу и всё на свете.
  • Защита от случайного тычка на другое время в слайдере или перехода на следующий файл: после таких действий кнопка «предыдущий файл» превращается в «undo» и позволяет вернуться на позицию, с которой был осуществлён прыжок.
  • 4 кнопки, с помощью которых можно прыгать по текущему файлу. Каждая настраивается на направление и интервал (либо в секундах, либо в процентах) прыжка, выбранные значения потом видны на самих кнопках. Да, кстати, эти кнопки и слайдер по умолчанию не видны, их нужно добавить из меню.
  • Можно выбрать один или несколько каталогов, в которых плеер будет искать музыку. Никаких больше левых mp3, россыпью валяющихся в каталогах установленных игр! :)
  • Есть мелкая, но полезная фича: остановить проигрывание при выдергивании наушников.
  • При любой другой аудио-активности (голосовые подсказки навигатора, уведомления об смс, входящий звонок, наконец) проигрывание ставится на паузу, по завершении посторонних звуков возобновляется. Очевидная, казалось бы вещь, но некоторые другие кандидаты этого не умели.
  • Стабильность. Иногда MIUI начинает колбасить и у меня в такие моменты падает всё, начиная от основных системных сервисов, до отдельно взятых приложений. FBReader запускается и сразу падает, Google Play падает не сразу, а немного подумав, Wi-Fi не включается вообще, раз в минуту вылетают сообщения о том, что упали сервисы google apps, google framework и т.д. Music Folder Player в этих условиях запускается, отлично работает, не падает, управляется и с экрана, и с гарнитуры, как будто вокруг него ровным счётом ничего не происходит. В прошлый раз всё было так плохо, что я не мог запустить ничего вообще, кроме него. И, знаете, прослушал полтора часа «без разрывов», пока доехал домой и появилось время реанимировать телефон. Хотя нет, вру. Есть ещё одна программа, которая запускается и не падает. Это MIUI Backup. Удобно, правда? :)

Недостатки:

  • Нет управления скоростью проигрывания. Некоторые тексты начитаны настолько неторопливо, что на других устройствах я увеличивал скорость иногда аж до 2х, а 1,25х или 1,5х вообще были обычным делом.
  • Нет иерархии каталогов. Т.е. если вы привыкли носить с собой всю музыкальную коллекцию — этот плеер однозначно не для вас. Для меня это не недостаток, привожу исключительно ради видимости объективности :)
  • После прерывания прослушивания телефонным разговором приложение теряет привязку к управлению с гарнитуры: если позсле звонка нажать на кнопку гарнитуры — либо не происходит ничего, либо врубается штатный аудио-плеер из MIUI и начинает играть случайный mp3. К сожалению, Music Folder Player нельзя задать в настройках системы как аудиоплеер по умолчанию, но даже смена плеера по умолчанию на третий плеер ни на что не повлияла: в подобной ситуации почему-то всё равно врубается штатный. Вот это бесит больше всего. Надеюсь, исправят рано или поздно. В ченджлогах уже появлялись заявления об исправлении этого бага, но лично у меня ничего не изменилось.
  • Дизайн довольно аскетичный, но не отвратительный. У меня сложное отношение к дизайну: иногда могу пользоваться самой страшной программой, уважая её за функционал, а иногда после одного только взгляда уже и в функционале разбираться не хочется :) Дизайн этого плеера я однозначно терпеть могу, может быть потому, что дизайна никакого и нет, просто набор кнопок :)

Автор: danko


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/muzy-ka/5170

Ссылки в тексте:

[1] Music Folder Player Free: https://play.google.com/store/apps/details?id=de.zorillasoft.musicfolderplayer