- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Мысли вслух: ТВ-firewall для людей старшего возраста

Дисклаймер:

Данный пост опубликован практически спонтанно. Идея, которая в нем описана, в половину второго ночи показалась мне здравой, несмотря на то, что никаких серьёзных исследований по окупаемости и реализуемости я не проводил. Картинок с готовым девайсом под катом тоже нет, по причине отсутствия такового в природе

Возможно, многие из нас сталкивались с проблемой качества информации, транслируемой центральными телеканалами. Большинство нормальных людей пренебрежительно относятся к «ящику» из-за нескончаемого потока низкокачественной пропаганды. Тем не менее, люди старшего возраста по каким-то непонятным мне причинам в большинстве своём не фильтруют этот поток, и воспринимают всё всерьёз.

В итоге, в один прекрасный день вы узнаете от родителей о сжигании сердец геев, лечении мочой и пришествии фашистов ко власти в Украине. Оставайтесь на первом, и не переключайте канал.

Как показывает практика, покупка смарт-тв с жестким диском, набитым тысячей любимых фильмов, сериалов и сюжетов Дискавери не решает проблему просмотра вечерних новостей. Телевидение удобно тем, что даёт некое разнообразие, недоступное для плейлиста, и при этом не требует никаких активных действий. А главное — оно решает проблему выбора.

Итак, наша задача — постепенно, не меняя никаких привычек пользователя, и пользуясь исключительно техническими средствами создать для него альтернативные источники информации, тем самым исправляя однобокость подачи информации по ТВ.

Наиболее логичным решением в данной ситуации мне показалась трансляция «нужных» новостей в определенное время вместо вещания какого-то конкретного канала. Чтобы соблюсти законность — всё это должно происходить в рамках одного домовладения. Оставим на время вопрос о происхождении медиаконтента, и сосредоточимся на технических аспектах.

Непосредственно трансляцию видео можно запускать с любого android tv box, коих тысячи на ebay. Очередной выпуск новостей должен кешироваться незадолго до начала вещания, и в заданное время принудительно отключать телевизор от сети вещания и транслировать собственный тв-сигнал.

Здесь всё зависит от варианта подключения тв-приёмника к сети вещания:

  • Обычным коаксиальным кабелем, аналог — наиболее часто используемый вариант в регионах.
  • Обычным коаксиальным кабелем, цифра через приставку — установка в разрыв scartrgbhdmi — подключения.
  • Обычным коаксиальным кабелем, цифра напрямую, либо через CICI+ карту — самый сложный вариант, но довольно редкий
  • Незашифрованная цифра по ethernet — идеальный вариант, но ещё более редкий, чем CICI+

Наибольший интерес для нас представляет аналоговое вещание. Сходу удалось найти много преобразователей VGA->AV, но всё же это слегка не то. К тому же в идеальном конвертере должен быть внешний интерфейс для управления частотой вещания, а вот таких железок найти не удалось.
Но именно такой функционал был обнаружен в стареньком спутниковом ресивере Openbox F300, что наводит на мысли об отсутствии технической сложности в реализации данного вопроса.

С цифрой через приставку все ещё проще. Бокс ставится «в разрыв» подключения между телевизором и приставкой. Здесь есть две относительно сложные задачи — реализация подключения «в разрыв» и получение номера активного канала с приставки. Возможно, в некоторых случаях проще будет отреверсить прошивку приставки и сделать софтовый инжект потока.

Ну и цифра по ethernet — из сложных технических моментов только синхронизация формата потока. Так как меняется он довольно редко — настройка фактически одноразовая.

В целом, с технической стороны реализация не слишком сложна. Стоимость готового устройства навскидку не должна превышать 130-150 долларов.

Отдельно поговорим о производстве медиаконтента. Мне довольно сложно судить о стоимости выполнения подобных работ. Возможно, здесь обитают люди, причастные к созданию независимых ТВ-каналов. Насколько я понимаю, для них оптимальный формат оплаты — это подписка. А раз так — необходима платежеспособная аудитория. Поэтому вместо длинных рассуждений дальше будет обычный опрос.

Автор: artemlight

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/my-sli-vsluh/55835

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://habrahabr.ru/post/213757/