- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Темные закоулки в CMS WordPress

На сегодняшний день, WordPress является самой популярной системой управления содержимым сайта с открытым исходным кодом. Казалось бы, как в такой известной платформе могут быть проколы, из-за которых разработчик утыкается в тупик? Мы все неидеальны, поэтому, в этой статье, я опишу самые часто встречающиеся проблемы, а так же их решения, с которыми у начинающего разработчика могут возникнуть трудности.

1. the_date() и невозможность его использования.

Функция the_date() выводит дату текущего поста. На момент написания статьи(WordPress 4.8), эта функция постоянно вызывает осечки, если дата предыдущего поста совпадает с датой текущего поста, поэтому вместо

the_date()

нужно использовать

echo get_the_date()

2. Меняем пароли пользователей в БД MySQL.

Бывает и такое, что вы можете забыть пароль от своей учетной записи WordPress. Также частенько можно заметить задания на биржах труда по типу: «Восстановить пароль от админки WordPress». Для того, чтобы поменять пароль, вам необходим доступ к базе данных, привязанной к WordPress. После того, как вы зашли через PhpMyAdmin в нужную БД, мы должны найти таблицу wp(или другой префикс, который вы указывали при создании сайта)_users. В этой таблице содержится список зарегистрированных пользователей. Под колонкой user_login найдите свой логин, ячейка справа будет содержать ваш пароль, зашифрованный в MD5. Нажимаем на значок карандаша, чтобы изменить нужную нам строчку, после этого, в открывшейся таблице, находим значение с паролем, который нам надо поменять. Меняем это значение на наш новый желаемый пароль и в выпадающем списке слева выбираем MD5. На последней строке таблицы нажимаем на кнопку «Вперед».

Меняем пароль от WordPress

Готово! Заходим на аккаунт под новым паролем.

3. query_posts()

Для вывода постов можно использовать query_posts(), но в большинстве случаев это неоправданно. Не рекомендуется использовать именно эту функцию для вывода постов, из-за того что функция переписывает глобальный массив $wp_query и, если использовать query_posts() в header.php, то можно наблюдать некорректную работу файлов, отвечающих за вывод содержимого поста. При использовании цикла с этой функцией необходимо в конце цикла сбрасывать очередь постов при помощи wp_reset_query().

Надеюсь моя статья помогла начинающим разработчиками, а опытные в сфере WordPress смогли почерпнуть для себя что-то новое.

Автор: рыцарь со стволом

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/mysql/260795

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://habrahabr.ru/sandbox/110120/