- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Не бойтесь пробовать, или Как я стала программистом в возрасте далеко за 29

С ростом IT индустрии возрос и приток свежих кадрах. В сети есть огромное количество курсов программирования, даже на улицах сейчас раздают флаера детских школ программирования. Эта профессия молода и на пике своей популярности. Средний портрет начинающего разработчика — это безусый парень, выпускник хорошего технического вуза, например, Бауманки или МГУ.
Мало кто готов нанять 30летнего бывшего официанта или танцовщицу на позицию Junior разработчика.

К счастью, Москва — город возможностей. На собеседовании я не избежала неприятных вопросов: «А чем вы занимались до 30 лет?» «А почему решили стать программистом?» «А почему у вас нет детей? Пора бы уже» «А вы замужем?» «А где живете? Снимаете или в своем?» «А почему не доучились в вузе?». Но обо всем по порядку.

Где я работала до IT

Я 10 лет проработала танцовщицей go go в ночных клубах. Я не говорю об этом на собеседовании, чтобы работодатель не посчитал меня глупой и легкомысленной. У моего попадания в профессию были 2 предпосылки:

  • Я любила много читать, писать и размышлять
  • Я любила проводить свободное время в Интернете

“Perfectionism prevents us from taking double steps in our career. We think we have to be perfect, but we don’t.” — Reshma Saujani

Как я учила программирование

Программирование я выучила самостоятельно в Интернете. Есть сообщества веб разработчиков: чаты, форумы, блоги. Я училась, общаясь с ними, выполняя задания, задавая вопросы.
Я из маленького городка, просто точки на карте. Там нет компаний, занимающихся разработкой, обычный курортный город. Я поняла, что не хочу да и не могу всю жизнь танцевать в клубах. Поэтому 3 года сидела дома, изучая верстку и веб разработку, параллельно копирайтя на бирже.

“A feminist is anyone who recognizes the equality and full humanity of women and men.”
― Gloria Steinem

Как я нашла работу

Пару раз я ходила в местные веб студии, но их владельцы занимались фрилансом, испытывали дефицит заказов и не могли мне платить. Тогда я переехала в Москву и поселилась в хостеле. Там опять устроилась танцевать параллельно посещая собеседования.

Неожиданно удалось устроиться в ИП без оформления, владелец которого делал и продвигал сайты для своих клиентов. Проработала месяц за 30 тысяч, случайно поломала сайт и убежала в другое место.

“Don’t be afraid to ask for what you want. It is easy to allow insecurities about age/experience level to prevent you from making a big demand, or asking for a meeting with an influential person, or even admitting that you need help.” — Olivia Pavco-Giaccia

Первые годы работы

Вторым местом работы стала веб студия, владелец которой недоплачивал своим работникам. Мне за 1.5 месяца заплатили всего 20 тысяч. Я продолжала искать работу.

Через месяц я устроилась в аутсорс компанию благодаря своему отличному английскому. Зарплата была upper middle. Я очень гордилась своим достижением. Целый год я проверстала под вордпресс и поняла, что не расту, как разработчик ни по зарплате, ни профессионально.

Какие условия сейчас

После этого сменила еще 2 компании. Сейчас работаю в третьей — крупный мобильный оператор. У нас прекрасный коллектив и корпоративная культура. Никто не заставляет отсиживать по 9 часов, есть нацеленность на результат, а не имитацию работы. 2 дня можно работать из дома. Это для меня очень важно, т.к. я живу за МКАДом и добираюсь 1.5 часа до центра и 2 часа до работы. Год занимаюсь разработкой на VueJS и мне это очень нравится.

Забавный случай

Когда я начинала искать работу PHP junior разработчиком, то выполнила простенькое тестовое в одну консалтинговую фирму. После его выполнения мне написала HR и спросила, где я работала до 29. Я ответила, что нигде. Мне не перезвонили.

Через год я наткнулась на это письмо и решила поискать компанию. Я нашла их на «Моем круге». Через месяц после моего тестового они взяли на позицию PHP junior 30летнюю женщину, которая до этого 8 лет проработала на Delphi и имела техническую вышку. Она работала там год и все еще числилась PHP джуниором.

«I think it's very important to get more women into computing. My slogan is: Computing is too important to be left to men.» — Karen Spärck Jones

Меня это позабавило, ведь я за год доросла до мидла фуллстака в крупной компании без вышки и 8-летнего опыта разработки, а она продолжала сидеть в джунах в вебстудии. Это говорит о том, что опыт и наличие тех. вышки не всегда говорят об обучаемости и навыках кандидата.

Еще был случай, когда СБ крупного банка не пропустило меня на работу из-за того, что у меня до 2017 не было трудовой. С тех пор я удаляю письма от HR банков, не читая.

Вместо эпилога

IT — это не место, где можно по-быстрому и легко заработать кучу денег. Если ты возрастной свитчер, а тем более женщина, то готовься столкнуться с эйджизмом и сексизмом, дискриминационными вопросами на собеседовании, стеклянным потолком, занижением зарплаты:

  • Ты всегда будешь проигрывать свежему парню, выпускнику хорошего вуза в глазах работодателя
  • Работать в мужских коллективах нелегко. Нередко они матерятся, неприлично шутят или делятся при тебе интимными подробностями личной жизни
  • Будучи девушкой можно нарваться на начальника или старшего разработчика, который будет давить на тебя и кричать, как на мужчину. Это называется «токсичный коллектив», из такого лучше уйти
  • Тебе могут выдать 1 монитор и плохой ПК без SSD с 4 гигами оперативы и корпоративной сетью, запретив работать со своего любимого Макбука
  • Ты можешь устроиться в средненький офис без кондера в промзоне, без тенниса, фитнеса, Xbox и даже кофе-машины. Но разве ты идешь в профессию ради кофемашины и Xbox?
  • Или ради макбука?
  • Или может ты идешь в IT ради несметных зарплат?
  • Или дружбы со странными бородатыми мужчинами в растянутых свитерах со странным чувством юмора?

Программирование — это увлекательное занятие, напоминающее игру. Ты ощущаешь себя творцом, значимым. Ты чувствуешь, что меняешь мир, разрабатывая интерфейс внутренней системы. И это классно, это самореализация. И если оно тебе нравится, то не бойся трудностей на пути к своей dreamjob. Главное, очень честно ответить себе на вопрос: Зачем я иду в IT?

Автор: julia4545

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nachalo-kar-ery/313107

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://habr.com/ru/post/446044/?utm_campaign=446044