- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Налог на интернет» Никиты Михалкова еще может быть введен

«Налог на интернет» Никиты Михалкова еще может быть введен - 1

«Российское авторское общество» во главе с Сергеем Федотовым не собирается отказываться от проекта по введению «глобальной лицензии» на контент в Сети, пишет [1] «РБК». При этом ранее идею «налога на интернет», впервые предложенную режиссером Никитой Михалковым, учредителем Российского союза правообладателей, не приняли ни участники рынка, ни профильные министерства.

Сейчас Российский союз правообладателей (РСП) объединился с Российским авторским обществом (РАО) и Всероссийской организацией интеллектуальной собственности (ВОИС). Объединенная структура называется профсоюзом деятелей культуры «Российское авторское общество» (ПДК РАО). Напомним, что идея «налога на интернет» предполагала распространение «глобальной лицензии» на все выложенные в Сеть «музыкальные произведения и фонограммы, аудиовизуальные произведения и произведения литературы».

При этом интернет-пользователи могли бы получить доступ ко всему названному контенту в обмен на ежемесячную абонентскую плату, или „авторский сбор“. Авторы идеи „налога на интернет“ затруднялись определить процедуру взимания такого сбора, равно, как и назвать ответственного за реализацию идеи.

Сейчас глава ПДК РАО Сергей Федотов утверждает, что глобальная лицензия — это „революционное предложение“, которое просто не поняли. Во многом неприятие этой идеи, по словам Федотова, произошло из-за „ангажированных публикаций в прессе“. РАО планирует продолжать работу над указанным проектом и дальше. «Будет ли принято предложение по глобальной лицензии в модернизированном виде или будет иной механизм, пока говорить рано. Но он будет выбран так или иначе», — сказал Федотов. Он

РАО планирует продолжить разработку национального реестра интеллектуальной собственности. По мнению Федотова, разработкой реестра должна заниматься «аккредитованная государством организация по коллективному управлению [авторскими] правами». Средства на реализацию этого проекта планируется выделить из денег, вырученных от продажи недвижимости дочерней компанией АО «Сервисно-эксплуатационная компания».

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nalogi/97826

Ссылки в тексте:

[1] пишет: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/55ed6a8d9a7947eb10e2ee97

[2] Источник: http://megamozg.ru/post/19162/