- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Работоспособность телескопа «Кеплер» полностью восстановлена

Работоспособность телескопа «Кеплер» полностью восстановлена - 1

22 апреля в 18:30 по московскому времени функциональность космического телескопа «Кеплер» полностью восстановлена и он вернулся к выполнению миссии K2 [1] — поиску экзопланет, сообщило [2] НАСА.

После установления связи с телескопом [3] инженеры начали перезагрузку систем вечером 19 апреля. Первым делом в него загрузили список координат и научных целей, подтвердили успешную загрузку, затем перезапустили запись бортовых логов и счётчиков, создали новую последовательность команд, протестировали её и тоже загрузили в аппарат.

Теперь телескоп полностью готов к научным операциям, и НАСА объявило об официальном начале новой кампании по гравитационному микролинзированию в рамках миссии K2, она называется кампания 9 [4] или C9.

Как показано на иллюстрации, «Кеплер» засекает искажения пространства-времени при прохождении планеты перед звездой, отмечая изменение яркости звезды. Гравитация массивного тела воздействует на проходящий мимо свет, работая как своеобразная линза. Таким образом, краткосрочное увеличение яркости звезды говорит о том, что перед ней только что прошёл массивный объект, такой как планета.

Работоспособность телескопа «Кеплер» полностью восстановлена - 2

Сейчас «Кеплер» направил объектив своей камеры в сторону центра Млечного Пути и начал собирать данные для C9.

Работоспособность телескопа «Кеплер» полностью восстановлена - 3
Светочувствительная ПЗС-матрица «Кеплера»

Группа учёных на Земле обрабатывает полученные данные и ищет признаки гравитационного микролинзирования. В случае нахождения таковых по полученным координатам будут нацелены более мощные земные телескопы, такие как 10-метровые телескопы в обсерватории Кека [5] на пике горы Мауна-Кеа на Гавайях.

Работоспособность телескопа «Кеплер» полностью восстановлена - 4
Обсерватория Кека

Период наблюдения кампании 9 завершится 1 июля 2016 года, когда центр галактики скроется от «Кеплера». После этого стартует кампания 10 [6] с новым набором очень интересных астрономических целей.

В минувшие выходные инженеры провели несколько тестовых сеансов связи с «Кеплером». Последний сеанс назначен на вечер понедельника (с 18:45 до 0:45 по московскому времени, маленькая антенна DSS-55). Передача данных в реальном времени отображается на сайте DSN Now [7]. Связь с маленькой антенной DSS-55 сегодня должна подтвердить, что телескоп снова не ушёл в спящий/экстренный режим. Большие антенны DSS-63, DSS-14 и DSS-43 для высокоскоростной связи вчера активировались и передали данные о состоянии телескопа.

Причины аномалии 8 апреля [8] до сих пор изучаются. Всё указывает на некое скоротечное событие, из-за которого сработала масса ложных предупреждений, переполнивших систему, после чего «Кеплер» ушёл в спящий/экстренный режим. Перезагрузка бортовых компьютеров и подсистем, похоже, решила проблему. Сейчас телескоп вернулся к сбору научных данных, но расследование инцидента продолжится.

Автор: alizar

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nasa/119115

Ссылки в тексте:

[1] K2: http://www.nasa.gov/feature/ames/nasas-k2-mission-the-kepler-space-telescopes-second-chance-to-shine

[2] сообщило: https://www.nasa.gov/feature/ames/kepler/mission-manager-update-kepler-recovered-and-returned-to-the-k2-mission

[3] установления связи с телескопом: https://geektimes.ru/post/274170/

[4] кампания 9: http://www.nasa.gov/feature/ames/kepler/searching-for-far-out-and-wandering-worlds/

[5] обсерватории Кека: http://www.keckobservatory.org/

[6] кампания 10: http://keplerscience.arc.nasa.gov/k2-fields.html

[7] DSN Now: http://eyes.nasa.gov/dsn/dsn.html

[8] аномалии 8 апреля: https://geektimes.ru/post/274120/

[9] Источник: https://geektimes.ru/post/274859/