- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Два дня до International Space Apps Challenge

Два дня до International Space Apps Challenge
До очередного международного хакатона International Space Apps Challenge [1], который будет проходить 12 и 13 апреля осталось менее 2 дня!.. В этом году Space Apps пройдет одновременно в 97 городах, в 47 странах, на 6 континентах. В России официальными местами проведения являются Иваново [2] и Санкт-Петербург [3]
Под катом описание предстоящего мероприятия и небольшой рассказ о предыдущем space apps.
.

Два дня до International Space Apps Challenge

International Space Apps Challenge [1]

International Space Apps Challenge — это 48 часовой международный хакатон, объединяющий специалистов различных областей таких как ученые, дизайнеры, инженеры, программисты и студенты для разработки решений глобальных задач предложенных NASA и их партнерами.
Мероприятие сочетает принципы открытости, добровольного участия и сотрудничества, используя доступные данные и технологии, поставляемые НАСА, талант, и мастерство добровольцев со всей планеты для продвижения исследования космического пространства и улучшения качества жизни как на Земле так и вне ее пределов.
Используя открытые данные и API, предлагается в 5 направлениях [4] решить более 40 глобальных заданий, направленных на улучшение жизни человечества как на земле, так и вне ее пределов. (Часть заданий силами студентов переведена на — русский язык [5], правда еще больше переводов ждет своей редактуры и выкладывания)

Два дня до International Space Apps Challenge

  • Наблюдение за Землей;
  • Технологии в космосе;
  • Полеты в космос;
  • Робототехника;
  • Астероиды.

В этом году дата проведения совпала с годовщиной полета Юрия Гагарина в космос. По всему миру будет проходить Yuri's Night [6] и, наверное, одним лучших способов отметить этот праздник — прийти на Space Apps или участвовать в нем дистанционно (если вы живете далеко от Санкт-Петербурга [3] или Иваново [2]) и показать что у нас есть чем гордиться не только в прошлом но и в настоящем.
От лица организаторов локальных мероприятий мы приглашаем всех заинтересованных (а я призываю, особенно студентов) прийти и принять участие. Для этого достаточно пройти регистрацию, указать одно из мест проведения и выбрать наиболее интересную для вас тему. Стоит отметить, что в Санкт-Петербурге [3] Space Apps стартует вечером 11 числа, а в Иваново [2] 12 апреля утром.

International Space Apps Challenge в Иваново

В Иваново мероприятие проводится на базе — Институт управления, финансов и информационных систем Ивановского государственного химико-технологического университета [7]. В качестве официального партнера выступает фирма Два дня до International Space Apps Challenge [8].

В этом году ожидается большое количество участников, это команды различных вузов: ИГХТУ, Энерго университета, ИВГПУ, участники из ЯрГУ, команды и участники Аквелон и Аквелон Ярославль [9], команда из Social Quantum [10] и участники из других вузов и организаций.
Судя по результатам предварительного планирования мероприятия, основным направлением для Space Apps в Иваново [2] будет являться робототехника, хотя нет абсолютно никаких ограничений по выбору направления.

В прошлом году на базе ИГХТУ уже проводилось данное мероприятие, о котором коротко рассказано [11]. Но для привлечения внимания и разбавления сухого текста, оставляю здесь пару фотографий.

Два дня до International Space Apps Challenge

Два дня до International Space Apps Challenge

Для сомневающихся участвовать или не участвовать (особенно студентов) хочется сказать, что прошлое мероприятие было крайне интересным и полезным, а местами и очень веселым. Поэтому еще раз призываем всех желающих прийти и принять участие, получить новый, а местами бесценный опыт, и ударным трудом отметить день космонавтики.
В заключении хотелось бы выразить слова благодарности всем тем, кто изъявил свое желание (а тем кто зарегистрировался, тем отдельное спасибо) принять участие в мероприятии и попытаться сделать наш мир немного лучше.

Подробная информация о местах проведения доступна на их страничках:
Иваново [2]
Санкт-Петербург [3]
Регистрация [12]

Автор: JSK

Источник [13]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nasa/58641

Ссылки в тексте:

[1] International Space Apps Challenge: https://2014.spaceappschallenge.org/

[2] Иваново: https://2014.spaceappschallenge.org/location/ivanovo/

[3] Санкт-Петербург: https://2014.spaceappschallenge.org/location/saint-petersburg/

[4] направлениях: https://2014.spaceappschallenge.org/challenge/

[5] русский язык: http://isuct.github.io/IvSpaceApps/earthwatch/

[6] Yuri's Night: http://yurisnight.net

[7] Институт управления, финансов и информационных систем Ивановского государственного химико-технологического университета: http://www.isuct.ru

[8] Image: http://akvelon.com/

[9] Аквелон и Аквелон Ярославль: http://techdatasolutions.ru

[10] Social Quantum : http://www.socialquantum.ru/

[11] рассказано: http://habrahabr.ru/events/4559/

[12] Регистрация: https://2014.spaceappschallenge.org/register/

[13] Источник: http://habrahabr.ru/post/218847/