- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

NASA опубликовало карту Цереры

NASA опубликовало карту Цереры - 1 [1]
При клике изображение откроется в полном размере (NASA/JPL-Caltech/UCLA/MPS/DLR/IDA)

Зонд Dawn продолжает работу, а ученые — обрабатывать информацию, присылаемую этой станцией. Сейчас специалисты NASA опубликовали подробную карту планетоида. Как оказалось, у Цереры достаточно разнообразный рельеф, причем перепад высот может составлять 15 километров.

Карта была создана на основе изображений, которые присылает межпланетная станция Dawn. Специалисты проанализировали различные фотографии, и на их основе разработали опубликованную карту. Кроме того, ученые уже сделали некоторые выводы относительно рельефа Цереры.

NASA опубликовало карту Цереры - 2 [2]
При клике изображение откроется в полном размере (NASA/JPL-Caltech/UCLA/MPS/DLR/IDA)

«Кратеры, которые мы обнаружили на Церере, если проанализировать их глубину и диаметр, очень похожи на то, что мы уже обнаружили на Дионе и Тетисе, двух ледяных спутниках Сатурна, плотность и размер которых примерно такие же, как у Цереры», — сообщил Пол Сченк, один из представителей команды проекта.

Некоторым кратерам и другим образованиям на поверхности планетоида даны официальные названия, это имена духов и божеств, имеющих отношение к сельскому хозяйству в мифологии различных цивилизаций.

Пока что наиболее интересным объектом на Церере является кратер Occator, шириной в 90 километров и глубиной в 4 километра. На дне этого кратера находятся те самые светлые пятна, происхождение которых сейчас пытаются выяснить ученые.

Есть и более глубокие кратеры, например, Dantu (120 км в диаметре и 5 глубиной) и Ezinu (аналогичный размер). Более крупным объектом является кратер Urvara с диаметром в 160 км и глубиной в 6 км. Причем в центральной части кратера находится пик высотой в 3 километра.

Диаметр самой Цереры составляет 940 км, и это крупнейший объект в поясе астероидов, который находится между Марсом и Юпитером. Фактически, размер Цереры составляет около 40% размера Плутона.

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nasa/94890

Ссылки в тексте:

[1] Image: http://www.nasa.gov/sites/default/files/thumbnails/image/pia19607.png

[2] Image: http://www.nasa.gov/sites/default/files/thumbnails/image/pia19606_main_labeled.png

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/259542/